Завод, космос и правда...

Завод, космос и правда... Космос, Завод, Моё, Коррупция, Развал, Длиннопост

Добрый вечер всем, за ранее прошу прощения за грамматические и орфографические ошибки. И так начну.

Несколько лет назад я устроился на новое место работы, в сборочный цех завода носящим имя Михаила Васильевича Хруничева и всё шло своим чередом, пол года я втягивался в работу, познавал азы. Как полагается у меня был свой наставник, сразу скажу мне с ним повезло и он довольно таки четко мне всё объяснял и многому научил.

За два года что я работал в среднем делали около 10-12 "машин" в год.  Работали сверхурочно, работали по выходным. в 2012 году был месяц, когда я не оставался сверхурочно 4 дня и выходными оказались всего 2 дня, всё было для нагонки сроков упущенных из за каких-то проблем с заказами тех или иных комплектующих. Разгонный блок Бриз-М на котором я и работаю собирается из множества комплектующих поставляемых с других предприятий и не всегда во время. Но это всё лирика. Шли годы, менялось руководство, кого-то сажали, кого-то просто меняли и вот поставили на должность и.о. ген дир. Калиновского Андрея Владимировича и тут началось самое интересное.

Первым делом как полагается он собрал рабочих и дал выступление о том в каком плачевном состоянии находится предприятие, какие он будет делать "львиные шаги" для поднятию его из руин и как мы скоро все здорово заживём. Всё как обычно.

Первым делом сократили примерно 2000 рабочих, и инженерных работников, вторым шагом было в январе 2015 лишить людей в командировке на Байконуре выплаты в 55$ в сутки и заменить на 700 р., это отдельная очень долгая история, скажу только то, что-бы покушать в столовой здоровому мужику, с теми ценами надо минимум 1000 а то и больше, это не считая личные нужды вроде туалетных бумаг и так далее.

После урезания ежесуточной выплаты, примерно через пол года по моему мы перешли на новую систему оплаты, её смысл заключался в том, что производство изделия делится на "этапы", их 4, не успел вовремя, цех лишили премии, и не важно чья это вина, руководства или рабочих, премии лишают цеха которые не успели закрыть переход.

Наступил 2016 год, с Байконура все уехали так как работы там нет, (речь идёт только о протонах) все командированные туда люди вернулись в Москву и ждут отправки изделия примерно с середины весны этого года.

Самое смешное, это ежеквартальные отчёты Рогозина, Комарова и Калиновского перед Шойгу и Путиным, они обещает вот-вот отдать изделия просроченые уже на пол года, но картина такова, что из 6 машин по моему, готова только 1, ещё 1 сейчас на кисе, 3 не состыкована и остальные я в глаза не видел. То есть, раз в 3 месяца мы слышим как верхнему руководству ссут в уши, завод тем временем пытаются распродать всеми правдами и не правдами, цеха объеденяются, свободные территории собираются раскатать и продать. За год по моему была 1 или 2 отправки.


Насчёт корупции:
1- В цех 53 куплен французский станок, общей суммой около 1 млрд рублей. Цех 53 расформирован, часть станка ржавеет на улице.

2- На завод закуплена гиганская партия планшетов для контрольных мастеров (на винде с 2 мпкс камерой), для съёмки процессов сборки. Много на эту камеру сделаете фото? Позже к ним докупили моноподы и экшен камеры.

3- В сборочные цеха закуплены силуминовые инструменты по ценам золотых.

4- Закуплены пневмо пульты за 20 млн рублей, уже больше года стоят в 7 цехе и никто с ними ничего не делает, а денег уже нет. (пульты не пригодны к работе)

5- За прошлый год купили более 100 тарировачных ключей суммой от 100 тысяч рублей единица, через пол года списаны закуплены электронные суммой от 150 тысяч и выше.

6- Людям не платят за сверхурочные работы и выходные дни, за всё это берут деньги из фонда премии цеха. То есть, если один человек не оставался сверхурочно и успевал всё сделать во время, а второй всю неделю просидел и все сверхурочные взял и все выходные вышел, то 1ый премию не получит, потому что второму ей закрыли сверхурочные часы.


А итог, уволено более 3000 сотрудников, за этот счёт остальным подняли зп, завод второй год ничего не производит, пусков не будет. Ангара о которой все пишут, её нет, и не будет.

Зато на завод закупили тонну дорогого и не работающего оборудования по завышенным ценам.


Это конечно только верхушка айсберга, если кому-то будет интересно, могу написать отдельные истории более подробно, с фамилиями, точными датами и по возможности фото.

Простите, что так долго, если вы дочитали значит я не зря писал и немного хоть выговорился. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в Четвертом управлении МВД России, Хруничева наш объект, если не сложно - напишите мне на почту, как с Вами связаться. Информация для нас ОЧЕНЬ интересная. migyrmaria@gmail.com
раскрыть ветку (26)
77
Автор поста оценил этот комментарий

А потом автора пота посадят за разглашение секретных данных?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) автора поста не посадят)
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Все вы так говорите )

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, товарищ майор, но нет.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я товарищ старший лейтенант)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по процессу закупок покопайте, какие компании были приглашены на тендер, кто является совладельцем/руководителем компаний, где ранее работали руководители / совладельцы приглашенных компаний. Даже в СПАРКе можно найти много любопытного.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так такое же везде творится, в Усть-Катаве (один из филиалов) например просто пол завода хотят спиз...ть и я почему то уверен что у нового руководства все получится.

Началась эта история давно еще при предыдущем директоре, он внедрял всякие схемы изъятия из завода денег себе в карман, ну например сделать котельную частной лавочкой и чтобы завод покупал у этой лавочки тепло, подобных схем было много. Потом ему пришла в голову гениальная мысль, а зачем воровать деньги когда можно своровать завод? т.к. любое подобное предприятие имеет два направления космическое и гражданское то гражданское (в данном случае производство трамваев) вполне можно отрезать, а это весьма неплохой кусок. Все прибыли гражданского производства начали скрывать любыми способами, что бы показать его не рентабельность. Но кто то в высшем руководстве намекнул директору что этот кусок не по его карману и надо бы поделится, но директор так не думал. Ну в общем договорится не смогли и директор сел в #, ну точнее под следствие. И пришло новое руководство которое продолжило начатое, и вы знаете у них пока все получается, завод успешно разваливается на две части. Ну и Директора и главного инженера подобрали ну просто идеальных. Про главного инженера постоянно ходят анекдоты о его приказах. Вот я знаю многих кто ходит к нему на оперативки и общается с ним, но я не знаю никого кто бы не считал его конченым идиотом.

Перлы от главного инженера:

В трамвайном цехе увидел газовый ключ, спросил что это

Когда ему разъяснили что это газовый ключ

Он удивился зачем в трамвайном цехе газовый ключ

Велел передать в газовую службу

Увидел он однажды как на текстильных стропах станки разгружают

Подлетел к работягам с словами "кто разрешил дорогостоящее оборудования на пожарных шлангах разгружать"

Я конечно понимаю что все знать не возможно, но прежде чем давать приказы в делах в которых ты не понимаешь может стоит разобраться в проблеме? посоветоваться с понимающими людьми, а не раздавать приказы уровень идиотизма в которых зашкаливает.

В советские времена все заводы имели двойное назначение, и в лихие 90е этот принцип доказал правильность этого подхода, когда завод выживал то за счет космоса то за счет трамваев. Теперь думаю при любом мало мальском кризисе завод не выживет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

((( к сожалению, непрофессионализм не преступление(((

но если у Вас будет какая-то более конкретная информация по вопросам коррупции, растрат, завышения стоимостей, преступной халатности и тд - напишите мне на почту, как с Вами связаться)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу...как то "хруничева" вы с этим объектом пока справляетесь.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том,что очень частно если нет заявки - то с внезапной проверкой нагрянуть нельзя, а с плановыми-ну что там найдёшь,когда 300 бухгалтеров 3 месяца документацию правили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А для любителей, ссылочку "почему нельзя в нежданку". Т.е. я знаю об этой мути но так и до конца не понял в чем причина такого табу. И что насчет засланных казачков?
16
Автор поста оценил этот комментарий

О бардаке всем известно, можно подумать тайна какая-то.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте поинтересоваться, разве полицейским и иже с ними не запретили держать почту на вражеском джимейле?
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочую запретили. Это вполне может быть личная, не находишь?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а может быть и почтой американского шпиона Майкла, ага

1
Автор поста оценил этот комментарий

везде по разному, у нас запретили использовать whatsapp, viber и т.п. для передачи служебных данных, хотя и не контролируется, сейчас активно вводится ИСОД, там и видеоконференции есть, и чат, и почта у каждого сотрудника личная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите?)) Нет, конечно))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно, что есть желающие навести порядок.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего Вы,к сожалению,не сможете.

Автор поста оценил этот комментарий
И что ? Продолжение будет? Больше 20к месяцев прошло. Что вы предприняли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работа ведется, без шуток)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку