Завод

Занимаюсь вскрытием, заменой и ремонтом замков более 8 лет.

Но сегодня не о замках.

Лет 10 назад работал я сварщиком на заводе, в слесарной бригаде по ремонту оборудования.
Устраивался я на завод с удостоверением сварщика четвертого разряда. Вот по четвертому разряду и работал.
Примерно через пол года, на одной из совместных бригадных пьянок, подошел ко мне мастер со словами:
- А чего ты так долго по четвертому разряду работаешь?
Сделай себе корки пятого разряда, я с начальником поговорю, переведем тебя на пятый.
- Не вопрос. На следующей неделе займусь этим.

К слову сказать, разница в зарплате между четвертым и пятым разрядом была процентов 20-25.

Выбрал свободный день и поехал повышать разряд.
Изначально на разряд я сдавал в какой то коммерческой обучалке (курсы сварщиков).
Сдача экзамена на пятый разряд происходила примерно так:

  1. Кладешь на стол 2К

  2. Выходишь покурить на 5 минут

  3. Забираешь удостоверение с новой записью о разряде

На следующий день принес удостоверение мастеру.
Он сказал что в течении пары недель зайдет к начальнику цеха и решит этот вопрос.

Прошел месяц, прошел второй. У мастера постоянно находились какие то отмазки:
то начальник не в нестроении, то в командировке, то у меня какое то взыскание нашлось.

Так продолжалось год. Я уже и забил на это.

В какой то момент меня отправили в заводской отдел повышения квалификации обучаться на люлечника (автовышка).

Обучение длилось несколько дней. В конце обучения я зашел в кабинет к начальнице отдела повышения квалификации. А начальница эта была не простая. Она приходилась близкой родственницей главному инженеру завода (жена или сетра уже не помню).

Нужно было где то расписаться. Зашел расписался и как то случайно у нас произошел следующий диалог:

- Вы же по четвертому разряду работаете ?
- Да.
- А почему на пятый не сдаете?
- Так давно сдал. Отдал мастеру удостоверение еще год назад и тишина.
- А при чем здесь мастер? Заявление пишется на имя начальника цеха и в отдел кадров.
- Не знал.
- Удостоверение у вас где ?
- У мастера.
- Сейчас все решим

Берет телефон:

- Здравствуйте, с начальником четвертого цеха соедините.
- Здравствуйте, вы читали приказ № ?! А почему не исполняете ?!
- Передо мной сейчас человек стоит.
У него пятый разряд уже год как есть а работает по четвертому.
- Исправляйте. Три дня вам срок.
А так же проверьте всех остальных работников на предмет повышения разрядов.

Твою же мать!

Вышел я из кабинета весьма озадаченный.

Сам того не желая прыгнул через 5-6 голов мастеров и замов нач.цеха, да и через самого нач.цеха.

Что сейчас будет ?!

Нач.цеха вставили пиздю**ну, он покатит ее вниз по иерархической лестнице а в конце пиздю**на всем весом упадет на меня.

Вот же попал. Начальство очень не любит когда подчиненные через его голову прыгают, да еще и так дерзко.

Проходит буквально пол часа, звонит мастер. Ну, думаю началось.

- Ты где?
- Домой еду.
- Удостоверение с разрядом у тебя где ?
- У тебя оно. Уже год лежит.
- Бля, ладно, найду.
- Завтра прямо с утра ко мне зайди. Я тебе разряд выбил!

Он потом на каждой совместной пьянке про этот разряд напоминал. Какой он молодец.
Обещал - сделал.

Интересно. Т.е. мою фамилию она не сказала и они не знают откуда ноги растут. Уже хорошо.

На следующий день все мастера цеха бегали с горящими жопами были заняты очень важным и срочным делом. Повышением квалификации работников.

Зашел в кабинет к мастеру, написал заявление. Выхожу и вижу радостного коллегу из соседней бригады. Он был таким же бедолагой как и я, только разряда ждал уже больше двух лет.

- Здорова Серега. Заявление на пятый разряд написал ?
- Написал
- Когда проставляться будешь ?
- Сегодня
- Ну, с тебя вискарь
- А ты тут при чем? Я в своей бригаде проставлюсь
- Я то как раз при чем. Вечером в баре расскажу ...

Проработал я там еще года полтора - два, но никто из начальства так и не узнал откуда росли ноги того повышения квалификации.

Вот такой рассказ про рабскую психологию.

Я создал группу замочных мастеров https://t.me/masterzamki

Группа создана с согласия пикабушников и по их просьбам.

В группе вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ квалифицированного мастера. Так же можете найти контакты частного мастера в своем городе.
Список мастеров в закрепленном комменте