Зависимость или созависимость

Всем добрый день как о обещал пишу вторую часть.

Сегодня я хотел бы рассказать о людях, как их называют СОЗАВИСИМЫМ.не бойтесь этого слова ведь я сам являюсь созависмым. Сейчас я объясню что это значит. Созависимый это человек не обязательно потребляющий наркотические средства, это может быть прямой родственник или друг. Мать или отец также являются созависимыми,это люди знающие о его(ее) не дуге,бездействущие или же продолжающие давать деньги зависимому, под предлогом похода в кино или в магазин, слепо верящие что дают деньги на здоровый досуг. В большинстве случаев эта вера не всегда оправдана, а в некоторых и несущая усугубляющий характер. Ведь помочь в данном случае, чтобы не сделать еще хуже, очень сложно и в большинстве случаев невозможно. Силовые методы сдачи зависимого человека на реабилитацию не принесут результата,даже не пытайтесь будет хуже, так как он считает себя здоровым.

И что же делать спросите вы как быть и что делать? Бить тревогу скажу я вам!!! Теперь вам сможет помочь только специализированый психолог. Зависимость напрямую влияет на поведение, то есть человек даже не осознает что ему требуется помощь. Необходимо чтобы человек добровольно лег на лечение, только тогда есть хоть какой то шанс избежать рецидива, ведь какие бы не были специалисты они не смогут помочь зависимому который не хочет поправится. То есть выздоровление человека и возвращение его в общество зависти на прямую от него.

Но просто психологии будет недостаточно, большинство реабилитационных центров используют программу шагов и этапов, которая напрямую была позаимствована у американских партнеров. В Сша этих шагов 12. Наши специалисты немного изменили ее по количеству шагов но суть осталась та же. Основной плюс данной программы в том что идущие на поправку люди находящиеся на 3,4 или выше шаге, помогают новичкам преодолеть страхи. Делятся своими эмоциями и переживаниями и показывают на своем примере что они их прекрасно понимают и сами прошли через это!!! Так как их понять может только тот человек который был в подобной ситуации. Сразу оговорюсь многие думают что в реабилитационных центрах людей подвергают пыткам. Смею вас заверить что это не так!!!! Да их заставляют заниматься спортом и приобщают к совместному труду, но не больше!!! Открою вам небольшую тайну там часто используют принципы начальной школы , ВИЖУ, СЛУШАЮ, ПИШУ. Это делается для того чтобы информация воспринималась мозгом в большем объеме. На самом деле все зависит от конкретного случая и только профессиональный специалист центра сможет подобрать необходимую программу. Люди индивидуальны и требуют разного подхода. Курсы лечения также могут отличатся от полугода до нескольких лет а возможно и больше. Если вы как зависимый человек решились на этот шаг поздравляю вас!!! Это первый шаг к выздоровлению!!! Оговорюсь сразу пишу объективно так как сам в клинике не лежал.

Так же я  стал активистом и каждую неделю посещаю собрания. Так же я стал активистом против наркотиков и активно набираю волонтеров как в интернете так и в родном городе Пермь!!!Буду рад каждому!На сегодня все, продолжение будет обязательно!!!

Все заинтересованные или желающие помочь пишите мне на почту Jack902@rambler.ru