Затянувшееся наследство

Привет пикабу!


Хочу рассказать о таком явлении как родственники и наследство, а если быть точнее его раздел среди двух наследников, вопрос которого затянулся не на годы, а на десятилетия – в данном случае уже пошел 28 год. Этот вопрос так и остаётся нерешенным по ряду причин, которые я опишу ниже.


Итак, получить лакомый кусочек в виде наследства происходит после тяжелой утраты в семье. И квартирный вопрос показывает всю сущность людей, которых раньше тебе были такими близкими. Это всем известно. В силу своего возраста (92 года) умер мой прадедушка и оставил завещание в виде собственного дома, который он поделил среди своих детей по ½ доли каждому. Наследники моя бабушка и её родной брат. Моя бабушка на тот момент уже купила себе дом, обустроилась, воспитывала сама дочь. О наследстве никто ничего не знал до смерти прадедушки. Все наследники официально вступили в наследство через нотариуса в положенные сроки.


Чтобы оформить право собственности, необходим технический паспорт БТИ. Бабушка заказала техника и они приехали снимать замеры дома. Но что-то пошло не так. А именно: на пороге дома выросла необъятная фигура невестки (жены брата бабушки). Она не пустила бабушку в дом, забрала домовую книгу, оскорбляла и силой вытолкала бабушку на улицу, которая оступилась и упала, вывихнув руку и разбив локоть. Аргументировала она это тем, что в этом доме ты (бабушка) никто, у тебя есть свой дом и вообще, чтоб твой ноги здесь больше не было. При этом всём присутствовал её брат, который повёл себя как беспозвоночное существо: просто стоял и наблюдал. Техник выдал бабушке справку, что был не допущен к обмеру дома. С тех пор они перестали общаться. Моя бабушка божий одуванчик - она не обращалась в милицию, не снимала побоев и последовала совету невестки.


Так всё продолжалось 25 лет, пока у меня не стало подгорать чувство справедливости. Первым делом пошел к нерадивым родственникам пообщаться, а вернее со вторым наследником. Мирно решить вопрос. Спустя 25 лет брат бабушки повел себя таким же беспозвоночным существом, он ни слова не обронил, говорила только его жена. А точнее эта тварь оскорбляла мою бабушку, рассказывала, что она им жизни не давала, а своего бедного брата вообще чуть в могилу не загнала, так он переживал тот случай. Потом переключила оскорбления уже в мой адрес. Эпилогом того разговора стал вызов наряда полиции в мой адрес. Я ушел, не дожидаясь их приезда. Тварь торжествовала.


Почти на год всё зависло – я искал толкового государственного нотариуса, т.к. по нашему законодательству (Украина) сделки недвижимости через частных нотариусов каким-то образом можно оспорить и признать недействительными. В итоге нашел. Первым делом привёз бабушку в нотариальную контору и оформили на меня доверенность.


Для оформления доверенности необходимо свидетельство о праве на наследство (если нет оригинала, можно взять копию в государственном нотариальном архиве), паспорта естественно, квитанции об уплате государственной пошлины и свидетельство о рождении наследника. Далее сделал заказ на вызов техника для составления технического паспорта на дом. Для этого нужно сделать запрос в столе заказов БТИ, оплатить начальный взнос в кассе и принести квитанцию об оплате обратно в стол заказов, где уже укажут номер заказа, номер телефона закрепленного техника, дату работ и дату готовности паспорта, и сумму доплаты. Спустя ровно месяц он был готов. Техник произвел замеры без моего присутствия, что меня слегка встревожило – вот так просто? Позвонил нотариусу – она меня успокоила, что ничего страшного. Но встревожился, как оказывается, я не зря.


Оплатив остаток суммы заказа, и забрав ПТИ, направился к своему нотариусу. Она сверила объекты строительства с завещанием и новым ПТИ, вычеркнула объекты, не относящиеся к наследству, и отправила к государственному регистратору регистрировать право собственности. Государственный регистратор отказал в регистрации, т.к. имеются самовольные строения. Или сносите самовольные постройки и переделывайте техпаспорт, или вызывайте ГАСК для регистрации самостроя. Сказать, что я офигел – это слишком мягко. Вернулся к нотариусу, рассказал, что и как. Её ответ ещё больше заставил меня офигеть – ничем не могу помочь: договаривайся с родственниками или подавай в суд. Дала визитку адвоката. Как решишь вопросы с самостроем – приходи, а пока ничем не могу помочь. Позвонил адвокату – ценник космос. И то не обещает положительный исход дела. Вот уже полгода прошло с того посещения нотариуса, а правильный выход из сложившейся ситуации до сих пор не найден.