Затопили соседей. Как быть?

Добрый день! Нужен совет знающих людей.

Расскажу по порядку. У папы квартира на верхнем этаже пятиэтажного дома. Когда в этом году запускали отопление по одной стороне квартиры батареи были холодные, на всех пяти этажах. Папа звонил и в диспетчерскую и в тех. отдел, откуда был весьма невежливо послан, с формулировкой, что даже младенцы сами воду спускают. Туда же обращались и все соседи из нижних квартир.

13 ноября на батарее оторвало вот такой кран и затопило соседей.

Затопили соседей. Как быть? Юридическая помощь, ЖКХ, Затопление

Сегодня к нему приходили из жилищной комиссии, главный инженер разговаривал не корректно и угрожал выписать ещё и штраф за не законный забор горячей воды из этих кранов. Батареи и краны не менялись с момента постройки дома.  Папа очень переживает по этому поводу.

Являются ли радиаторы общедомовым имуществом и кто будет возмещать убытки соседям?

Надеюсь на помощь Пикабу!

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

В хрущевках, на последних этажах, такие краны в батареях, чтоб воздух стравливать. Сам прожил в таких квартирах почти всю жизнь. Сам стравливал, всегда. Потом когда кран закапал, стал вызывать ребят чтоб поменяли, они тупо меняли резинку и сваливали. Ну вот однажды день икс настал краник проравло все. Приехали поменяли конечно. В общем ЖЭК должен был проводить инспеции батарей, они все делали на отъебись.  В общем мы победили. Будте понаглее, прям до конца, правда на вшей стороне


держи: https://yadi.sk/d/CFp7cNQk3QMYf3

https://yadi.sk/i/vCN8N-6h3QMYfq

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Постановлением Правительства РФ № 491 в августе 2006 года были приняты правила, регулирующие состав общего имущества в многоквартирном доме. Согласно 6-му пункту этих правил, к такому имуществу относится система отопления, расположенная внутри дома. В нее включены:

стояки;
арматура (регулирующая и запорная);
обогревающие элементы (радиаторы);
общедомовые счетчики тепловой энергии;
другие виды оборудования, которое является частью теплосетей.
Из-за частых обращений в суд и в Департамент ЖКХ в 2007 году Министерство регионального развития Российской Федерации разъяснило ситуацию и сообщило, что обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.
6
Автор поста оценил этот комментарий
вообще не такие краны. Там должен стоять кран маевского - специальный кран для стравливания воздуха. Врезка обычных кранов не законна. Оштрафовать могут.


Да и вообще такие краны в батареях рано или поздно обламываются.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Эти краны никто не врезал, они появились в доме вместе с батариями при строительстве дома. И если бы как положено, приходили проверки, то давно бы сказали, что краны нужно заменить. Весной, будем все менять.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что если вызвать эксперта, чтоб тот подтвердил срок давности установки? Такие краны явно не из 21 века.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось найти этого эксперта. Ниже советовали обратиться в общество защиты прав потребителя. Попробуем туда обратиться.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

я посмотрел бы на вас, как вы бы ставили кран маевского в чугунные батареи...

И да, самостоятельно сделать это не законно...

А данные краны, или еще хуже (проточные вентиля) всю жизнь ставились в таких домах...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблемы, в установке крана Маевского в чугунную батарею, прям даже не могу понять в чем там сложность. Мне лично приходилось ставить в чугунную батарею обычный кран вместо крана Маевского (требовался именно слив горячей воды) а потом обратно, в любом сонтех магазине есть все необходимое для этого.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, скрутить заглушку у батареи, посаженную на паклю с краской не проблемма

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы нет, от слова совсем. Если даже она не пойдет сегодня есть краны Маевского которые можно посадить на место обычного крана, по-моему даже без переходника.
Я кстати кран Маевского обратно поставил после того как обычный кран остался у меня в руках а из батареи херачил кипяток в стену и это все в комнате которая мгновенно была затоплена, благо были установлены отсекающие краны и бедствие было не глобальным. Так что я лично вообще против таких кранов.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже за кран Маевского, обеими руками. Я к тому, что не всегда есть возможнось или желание заказчика его установить. Ведь ну было же у Вас, что люди старой закалки говорили что им это не нужно, и поставте кран обычный? "У нас 30 лет такой стоял, ине хрен что то другое ставить!" Типа того....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное есть такое, я работаю немного в другой области и весь мой опыт по работе с отоплением связан с личным использованием, просто одно время довелось жить на последнем этаже и пришлось намаяться с этими кранами и их заменами, менял все сам поэтому точно знаю что проблем там нет. Для сантехника это вообще наверное плевое дело.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разово меняли, а я уточнял что после 30 летней покраски радиаторов маслянной краской(не дай боже на основе олифы) эту гайку проще срезать болгаркой, чем даже сорвать.

И, вам повезло...есть такое. В вашем случае принцип "индукции", что тоже заслуживает уважения!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меняют же как то, даже отдельные секции старых батарей. Размеры заглушки то такие что позволяют накинуть на нее серьезный инструмент и с хорошим рычагом краска уже не аргумент, хотя с дуру можно и х.. сломать))), но это все имхо конечно, на деле все может и не так однозначно.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку