Застройка квартала.. Или как они нам добро делают, а мы (неблагодарные) не хотим квартиру с туалетом в доме, а не на улице...

Заранее извиняюсь, если что-то упущу, потому что законы знаю не все, а вопрос стоит о переселении 3х несовершеннолетних детей..

Факт 1. Договор заключает мэрия с застройщиком в сентябре 2020г. В октябре всем срочно рассылают уведомления о грядущем переселении в дом, который уже строится. Сдача дома 4кв. 2022г.

Факт 2. Дом НЕ аварийный. Барак на 5 семей. 6 собственников. + общедолевая собственность на землю в 17 соток на этих же шестерых.

Факт 3. Наша квартира 67кв.м. в собственности у БЫВШЕГО свекра и моего старшего сына 13 лет по 1/2 на каждого. То есть они между собой даже не родственники по закону. Доля земли сына 2/16.

Факт 4. Меняют квадрат на квадрат, всё, что "сверху" доплата. Нам "пошли" навстречу и "дали" добро на 2 однокомнатные квартиры. Деду нормально. Нам с 3мя детьми - нет. Вопрос об оценке доли земли застройщики отвергают.

Факт 5. Мы СОГЛАСНЫ вступить в ипотеку, но боимся, что откажут (я ИП, взяла займ ДО их подписаний всяких договоров на застройку, муж официально получает минималку, мы по документам нищета, но не малоимущие), да и вообще эта новостройка с её конской доплатой нам не нужна. Хотим на вторичке, чтобы дали деньгами. Вторичка дешевле, планировку выберем сами, сумму доплаты сможем оценить и уже более проще будет подойти к вопросу ипотеки. Материнский есть, но лишь 250к (когда жила одна с 2мя детьми платила за детский сад, потому что не было свободных финансов). Вроде бы на днях сказали, что пишите письмо. Рассмотрим. Но..

Факт 6. Прислали сообщение чуть ли не в приказном порядке приехать и писать заявление на аварийность дома. И это через 4 часа после разговора с коммерческим отделом.

Теперь возникают вопросы такого характера:

А разве аварийников не переселяют в приказном порядке в жилье "типа" - главное, что безопасно?
Что бодаться за деньги придётся уже с мэрией, а не с застройщиком?
В случае согласия на эту однокомнатную разве опека и попечительство пропустит договор, что ещё 2ое несовершеннолетних сядут на голову друг другу, но с каменным унитазом? (по телефону они сказали - идите в суд, а как туда идти, если я ничего в этом не понимаю, а они ничего не говорят)

Ну и, наверное, главный вопрос.. Что делать-то? Стоять на своём? А они целый год молчали про аварийность, а теперь вспомнили, что расселяют нас за свой счёт, я еще с этой компенсацией...

Что-то по типу: "Найдите хорошего юриста!" Ну нет денег на хорошего, да и хорошего нет. Город небольшой, судьи все свои и тд и тп.. По крайней мере в консультациях по телефону (платных) ничего путнего не сказали..