Защитил своих детей?

Лежал Виктор на диване, дремал перед выходом на ночную смену. Вдруг слышит крик дочери, открывает глаза и видит — входная дверь распахнута, на пороге стоит незнакомый мужик, держит дочку за руку. Виктор с дивана подскочил, вытолкал незнакомца на площадку.
На площадке – короткий диалог:
— Тебе чего надо?
— Я участковый. Предъяви свой паспорт, — «участковый» хватает Виктора за грудки, бьёт кулаком в лицо.
Виктор отталкивает незнакомца, бьёт в ответ по лицу. Тот отступает на шаг, а потом снова бросается на хозяина квартиры. Виктор выставляет перед собой ногу и отталкивает от себя нападающего. Тот приземляется задницей на лестницу и остаётся сидеть. Хозяин заходит домой, успокаивает дочь, начинает собираться на работу. Выглядывает в подъезд – видит незванного гостя, который полулёжа стонет на лестнице. Вызывает скорую, звонит на работу и сообщает, что сегодня не выйдет на смену. Скорая приехала достаточно быстро – примерно через полчаса, — но помочь пациенту ничем не смогла. Труп на лестничной площадке, визит в полицию до двух часов ночи, следователи, суд.

Действующие лица:
Незванный гость – Артём Галкин, бывший наркоман, алкоголик. Стоял на учёте в полиции. В момент визита в чужую квартиру был в состоянии сильного алкогольного опьянения (около литра водки), в кармане имел удостоверение сотрудника полиции, принадлежащее другому человеку. Умер от кровоизлияния вследствие разрыва правой доли печени – сюда пришёлся толчок ногой.
Хозяин квартиры – помощник машиниста на ЖД, непьющий, не привлекался. Двое детей. Виктор Ганчар поехал сегодня на зону по статье 111 ч.4 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. 7 лет строгача. Такая вот судебная практика.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если исходить из фактов, которые изложены, если они были именно такими и никакими другими, то тут даже не превышение необходимой обороны, тут чистой воды неосторожное убийство. За неосторожное 7 лет строгача не дают, такое санкцией статьи даже близко не предусмотрено. Не касаясь обвинения или оправдания действий потерпевшего, думаю, что ему таки вломили знатных пиздюлей на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Так что причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего - да, и 7 лет строгача возможны. Неосторожное убийство с таким наказанием - нет, полная ерунда. Да и результаты судебно-медицинской экспертизы трупа никто тут не читал, и о количестве и расположении телесных никто не знает. Если там еще и в голову били, да ногами, т.е. в жизненно важный орган... короче, яснопонятно.


З.Ы. 11 лет проработала в органах прокуратуры, поверьте, не все так просто бывает, как потом рассказывают со слов соседей, друзей и так далее. Не похожая на эту ситуация, но в качестве примера того, как знакомые, родственники и друзья любят оправдывать действия своих, очень даже пойдет. Вкратце: 5 утра, девочка 13 лет, на вид дите дитем, детская шапка, пальтишко, идет от бабушки домой. У бабушки накануне заночевала, и утром пораньше домой отправилась, чтобы учебники собрать и в школу успеть. За два квартала до дома ее цепляет молодой пьяный мудак, который всю ночь с друзьями в кабаке гудел и тоже шел домой. Тащит в подворотню, бьет по лицу, ломает нос, заставляет сделать ему минет, потом волочет ее к бомбоубежище ближайшего дома. Там насилует во всех видах, в каких ему нравится, спасибо не убил. И отпускает. Поймали на следующий день по горячим следам, доказательств материального характера море - платок его с ее кровью, он такой добрый давал ей кровь вытереть с лица, на ее белье и в половых путях его сперма, короче полный набор. Лично участвовала в расследовании дела, знаю о чем говорю, заключения экспертиз читала. Так вот. Сестра этого придурка, бегала скандалила в прокуратуру, и рассказывала, что его взяли ни за что, и что "эта девка сама его соблазнила, да она собой торгует, да ее весь район знает". Такой бред несла, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А вы бы эту девчонку видели, есть в 13 лет вполне такие себе барышни с сисями и писями, хрен угадаешь, что ей 13, а эта реально ребенок, несформировавшийся. Ни груди толком нет, нихера, ни косметики на ней, ни одежды какой то такой взрослой. Рисовала хорошо, лошадьми увлекалась, занималась на них. Вот вам и бедный несчастный преступник, которого оговорили, а он просто мимо шел, а она на него напала. 11 лет ему впаяли и так и надо, мудаку.

раскрыть ветку (82)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Читал историю, как папа застал на лестничной клетки своего дома педофила, который уже начал насиловать его сына.


Папа, бывший боксер, бил насильникак, пока тот просто не умер.


Отправился на зону.


В СМИ тогда был вой и скрежет зубовый, что в таких делах надо судить судом присяжных и оправдывать.

А вообще по нашему УПК такие дела в принципе возможно разбирать судом присяжных, когда умысел на тяжкие и доказан, и признан ответчиком, чтобы они его оправдали в итоге?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню тот случай, только не папа, а отчим. К тому же имевший судимость за наркотики. Именно это помешало дать условку. Дали 2,5. 

19
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет? Ох нифига же себе, а что так много?

Это сарказм если что.

раскрыть ветку (7)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну там по санкции статьи до 15 лет вроде было, если мне память не изменяет. Дело происходило в начале 2000х . Дали 11, потому что он ранее был не судим, чистосердечно раскаялся, признался - суд не имеет права не принимать это во внимание. Отсидел поди уже, если его там не пришибли в тюрьме. Я это дело очень хорошо запомнила еще и потому, что наследил он знатно. Мало когда бывает столько доказательств, сколько понаходили. Там и на его одежде было, и на месте ,где он ее насиловал. Короче не доказательственная база,  а мечта прям

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а что сейчас с девочкой? очень жаль если она не оправилась от травмы, ближе к 18 годам самый опасный возраст, многие подростки на грани самоубийства
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению о ее дальнейшей судьбе, я ничего не знаю.  Надеюсь, что она оправилась, хотя мне как женщине сложно представить, как вообще после такого возвращаются к нормальной жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже, я бы не смогла
3
Автор поста оценил этот комментарий

что с ним в тюрме сделают, это будет полный пиздец.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Для педофилов давным давно придумали особый режим где они за несколькими решетками сидят с такими же как они. Так что зависит от того попадет ли он на него.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В жепь оприходуют да в петушиный угол отправят.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный ребенок =\ 

В таких случаях я жалею, что у нас мораторий на смертную казнь.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

часто приходится напоминать жалеющим, что когда небыло моратория (СССР), на подобного рода (тяжести)  деяния  казнь не распространялась. вот изнасловал и убил тогда да.

некоторые еще при обсуждениях ДТП почему то мораторий вспоминают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пичалька( А зря.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А надо бы профилактическую пулю в затылок, что бы больше не насильничал.

11 лет ни о чем. Забрало государство у граждан право на месть и самосуд и , по сути, жалеет извергов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не верится когда читаю такое как в посте.

Люди почему-то думают что в органах и судах какие-то монстры работают и нет в них ничего человеческого. Хотя попадаются те еще ублюдки...

Но это дело по любас было сложное и долгое. В такой вопиющей ситуации думаю можно сесть, только если ты кому-нибудь власть имущему перешел дорогу и он решил воспользоваться этой ситуацией.


Ведь каждый слышал как пересказывают конфликтные ситуации из участники.

3
Автор поста оценил этот комментарий

там чуть выше выложены фотки уголовного дела (http://ok.ru/viktorugan/topic/64278569563484)

с показаниями свидетелей (в том числе и дочери)

есть и заключение смэ с ответами на вопросы следователя о возможности появления повреждений и т.п.

картина точно как описана

раскрыть ветку (46)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я пробежалась и по заключению и по постановлению о привлечении. В общем то с ударами в область жизненно важных органов не ошиблась - голова и живот.  С причинением тяжких телесных на почве внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с предыдущими действиями потерпевшего тоже.  Драка, причинение повреждений, не  совместимых с жизнью. Никакой необходимой обороны и даже ее превышения не вижу и близко, действия квалифицированы верно.
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, судмедэксперты тоже не дураки, могут отличить "выставил ногу вперед и он на нее налетел" от избивал пострадавшего по животу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже если и есть превышение, есть постановление ВС о квалификации тяжких при превышении самообороны по ст.111


но с другой стороны, если бы железнодорожник показал, что наркоша кричал что счас его убьет, то можно было бы натянуть и по другому...

раскрыть ветку (23)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот от показаний и грамотности защитника в пограничных ситуациях тоже очень многое зависит, тут соглашусь. Опять же вспомнилось одно убийство, кстати, чем то похожее на ситуацию, приведенную в посте. Тут как раз может и получится немного на примере показать разницу между необходимой обороной,превышением ее пределов и умышленным убийством.


На лестничной площадке одного из домов обнаружили труп молодого мужчины с ножевым ранением в межреберье. Смерть наступила от проникающего колотого ранения в сердце, точнее вспомнить не берусь. В момент наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. В доме, где его нашли, он не проживал, его знакомых в этом подъезде тоже не было. Некоторое время убийство оставалось нераскрытым, пока не установили, что накануне убийства к хозяевам одной из квартир - молодой паре, приходили их друзья, тоже парень с девушкой. Общались, употребляли спиртное. Начали допрашивать этих четвертых, пока суть да дело, выяснилось следующее. Они вчетвером пили в квартире. не то чтобы пили, так по чуть-чуть. И тут у них закончились сигареты. Парень-гость, собрался за ними в ближайший ларек и вышел из квартиры, а девчонки с хозяином вышли на балкон. Стоят они на балконе, болтают, и тут минут через 10 девушка вышедшего за сигаретами парня понимает, что из квартиры то он вышел, а из подъезда нет. Она выскакивает на лестничную площадку и слышит, что парой этажей ниже что-то происходит, шум, ругань. Спускается туда и видит, что какой-то лоб бьет ее парня. А надо сказать,что она, что парень ростом были метр с кепкой. Но тем не менее, она подбегает к ним и пытается этого лба от своего парня как-то оттолкнуть. Получает от него в ответ локтем, отлетает в сторону. После этого - вот тут внимание - она возвращается обратно в квартиру, берет на кухне нож, спускается обратно и бьет им потерпевшего. Один удар, попала между ребер прямо в сердце. Нож они выбросили в ближайшей помойке (нашли потом), и разошлись по домам. Это показания, которые она дала поначалу в объяснительной, когда ее только задержали. Чистой воды умышленное убийство - уже с умыслом на него, она вернулась в квартиру, взяла там нож и спустившись ударила потерпевшего.


А вот показания, которые она дала, когда у нее появился грамотный адвокат. "Я резала на кухне лимон, услышала шум, с ножом побежала вниз, увидела, что какой-то хер бьет моего парня, попыталась одной рукой его оттолкнуть, он начал меня бить, я попыталась защищаться и ударила его ножом". Вот вам правильно проконсультированный подзащитный и как следствие квалификация действий как превышение пределов необходимой обороны. Потом еще выяснилось, что она на раннем сроек беременности, плюс несудима, положительные характеристики - дали 3 или 4 года условно, точно не помню

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно про судебные случаи пишете, давайте еще

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, была такая мысль, но очень не хочется вызывать на себя волну критики от действующих юристов, из-за отсутствия практики и некоторых неточностей в формулировках. Сама я с этой страницей своей жизни попрощалась, выбрав семью и более мирную профессию. Так что пока воздерживаюсь от постов на эту тему )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете просто делиться с нами интересными случаями. БОльшая часть пикабушников Вас оценят) а хейтеры будут всегда и везде. Всем будет очень интересно почитать про реальные дела, наказания за них из первых, так сказать, рук :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, холодное повествование вместо предвзятой новости/сообщения куда интересней читать, а потом сравнивать как СМИ или стороны виновных преподносят. Я в начале тоже купился на новость в шапке, но реально оочень странно что дали 7 лет строгача, явно кто-то "дует". Ждём.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а то что следствию она сначала сказала на умышленное убийство, а потом по новому рассказала, что "не виноватая я" - следствие обязано принять именно вторую версию что ли?

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

первоначально объяснения она в милиции писала, потом, когда до протоколов допроса у следователя прокуратуры дошло, уже был адвокат. Да, задавали вопрос, а чейта Вы барышня, сперва одно, потом другое. Так каждый второй говорит - да испугалась, растерялась, работники милиции меня припугнули и т.д. и т.п. Короче, объяснений изменению показаний найдется куча.  А так как ничего такого, что опровергало бы ее вторую версию не было установлено, суд принял ее версию событий. Все сомнения в виновности подсудимого, как известно, трактуются в его пользу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначально, я находился в стрессовой ситуации и мог не совсем адекватно воспринимать и описывать происходящее. В настоящий момент я успокоился и могу более точно описать произошедшее.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто по человечески понимаю, но когда дело касается закона - в голову и в живот лучше никого не бить. Такие дела.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А куда бить?

раскрыть ветку (18)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
стараться вообще не бить, такие уж у нас законы. Я пытаюсь объяснить с юридической точки зрения, не подмешиваю сюда личные эмоции. Поверьте, если бы какой-то уебок попытался обидеть моего ребенка, или там за руки ее хватать,я не то, чтобы по печени ему дала, я бы ему эту печень прямо там на лестничной площадке ножом бы вырезала. Поэтому по-человечески я этого мужика очень хорошо понимаю. Но не разрешает у нас закон уебков убивать и в жизненно важные органы их бить. Поэтому надо или не бить, или если бить, то знать, как потом это все объяснять, чтобы умышленное убийство не впаяли.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно вопрос? если на меня нападают один-два человека по причине "дай закурить" или вроде того, завязывается борьба, и в борьбе я выкалываю глаз одному из нападавших или повреждаю сильно кадык ... это причинение тяжких телесных и превышение самообороны? (собственно интересует - отсутствие ударов с моей стороны вообще как-то влияет на классификацию событий?)

раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попробую объяснить. Оборона на то и оборона, т.е. это защита от посягательства на Вашу жизнь и здоровье, не банальная драка и желание наказать обидчика. А именно защита, призванная остановить противоправное посягательство на Вашу жизнь и здоровье.. И это посягательство для Вас в момент нападения должно быть реальным. Все будет зависеть и от количества нападающих, и от того, есть ли у них какие-то предметы, которыми они могут причинить Вам существенный вред или убить. Если на Вас напал один человек, и Вы защищаетесь, то как предполагается выколоть ему глаз или повредить кадык? Чем? Острым предметом, который у Вас есть? А если у него нет такого предмета, то Ваша оборона с превышением пределов ее необходимости. Либо допустим нападающий один, но у него нож. Угроза Вашей жизни реальна. Если Вы, защищаясь, в ответ ударите его в жизненно важный орган и причините смерть - Вы действовали в пределах необходимой обороны. Или третья ситуация. на Вас нападает несколько человек, силы явно неравны, у них нет ножей или каких-то опасных предметов, но они Вас избивают, - угроза Вашей жизни реальна. В момент избиения, Вы достаете нож и бьете одного из них. Превышения пределов нет, т.к. Вы спасаете свою жизнь. Каждая ситуация уникальна и требует очень тщательной квалификации и выяснения мельчайших деталей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, собственно, был у меня такой случай... поэтому и спросил. напал слегка пьяный, но агрессивный, от неожиданности повалил героя истории на землю, ну а обороняющийся схватил за голову и воткнул большой палец в глаз, не выдавил, но повредил. это причинение тяжких телесных (неизвестно, что стало с нападавшим, но, допустим, глаз перестал видеть) ?? я ведь не про смертельный исход спрашиваю, а именно про нанесение травм в случае самообороны.

Автор поста оценил этот комментарий

другими словами, могу ли я безнаказанно сломать ногу нападающему на меня человеку? к примеру.. или руку.. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы достаете нож и уезжаете на зону, так как таскали его с умыслом кого-нибудь зарезать. Не знаю правда ли, но читал про то, что стараются привязаться к тому, что честным гражданам нож ни к чему
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ерунда. Почему-то, когда носят травматы, имея на них разрешение, ни у кого не возникает вопроса, зачем Вы его носите. Для самообороны ясное дело, а не с целью кого-то пристрелить. Носить холодное оружие тоже можно, разрешение на это просто иметь надо. Да даже простой нож, который не относится к холодному оружию можно носить. Применять только его не надо без толку, а только когда понятно, что если не примените - Вам кранты. Я как довольно хрупкая девушка долгое время носила с собой в кармане обыкновенное шило. Слава Богу не пригодилось.

Автор поста оценил этот комментарий

а если 1 на 1,но нападавший раза в 2 больше, то это угроза?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи выдавить глаз, это не так легко психологически, пробовали знаем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали?!?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто весь смысл битья заключается в том, что бы вывести человека из строя, что бы он не мог дальше сопротивляться. Это можно сделать либо чисто физически вырубив или убив человека, либо "психологически" (не знаю как это назвать) т.е. причинить ему такую боль, чтобы человек резко расхотел сопротивляться - сломать руку, ногу, разбив лицо, ударить в пах и т.д. Т.е. чтобы нейтрализовать противника без ущерба ему же, нужно иметь очень хорошо развитую физическую форму и\или заниматься специфическими боевыми искусствами. Например боковой удар ногой в бедро практически безвреден, но если подготовленный человек бьет в бедро неподготовленному будет довольно больно. 

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В стесненных условиях боковой удар не проведешь, а мужик поступил инстинктивно грамотно, удар на удар, провел пару толчков и останавливающий прямой по корпусу. Корпус оказался хлипковат, подточен злоупотреблением веществами.
Наркоша умереть хотел больше чем, машинист его хотел убить. Как говорил один автор "Твоя судьба привела тебя за кроликом, а судьба кролика привела его к тебе".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал сопротивляться ?

Надеюсь просто слова перепутали, потому что иначе Вы совершенно неправильно все понимаете)

Защищаться нужно что-бы человек не мог дальше нападать, или просто перестал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда ты лезешь со своей бабской бравадой? От твоих ударов у тебя самой только рука и разболится :)
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

))))))))))  так то да, при моем то птичьем весе... Но все таки женщины очень опасны, защищая своего детеныша, не стоит их недооценивать)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж птичий, чем носорожий
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну с этим не поспоришь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делись историями, подпись!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мало дали, надеюсь на зоне ему "ништяков" за такую статью насыпали.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я даже уверена, что насыпали
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь открываем постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 года N19. Открываем и читаем. Читаем внимательно,вдумчиво. И видим что согласному постановлению Верховного Суда описанное происшествие 100% необходимая оборона. Проблема в том что Верховный Суд никто и звать его никак,все его постановления имеют рекомендательный характер и суды их сами знаете на чем вертели.

Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что справедливость восторжествовала, но твоя история - мимо. У нас тут посадили того, кто не является инициатором, зачинщиком.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не превышение? Странно слышать от бывшего сотрудника прокуратуры о "неосторожном убийстве".
раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы понять разницу между необходимой обороной и превышением ее пределов, надо прочитать целую лекцию по теоретической части УК. Могу порекомендовать учебники по уголовному праву под редакцией профессоров  Бажанова и Сташиса, у последнего я училась. Там много интересного.  И чем Вам так странно слышать выражение неосторожное убийство?  Я не бралась в своем ответе формулировать все в точности с названием соответствующих статей, но если Вас это успокоит, то правильнее сказать - Убийство по неосторожности :)
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причинение смерти по неосторожности

раскрыть ветку (11)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не работаю уже почти 5 лет, за изменениями названий статей УК не слежу, да и работала я не в России, а в Украине. Уголовное законодательство в этих двух странах, особенно в части распространенных преступлений, практически идентичное, только формулировки в Кодексах разные. Это первое. Второе - что убийство по неосторожности, что причинение смерти по неосторожности- это "что в лоб, что по лбу", не находите?)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А коротко никак?
Тем что под убийством понимается исключительно умышленное деяние, по неосторожности может быть лишь причинение смерти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку