7

Зарисовка из Крымской войны 1853-56 гг

Перевозка раненых. Из воспоминаний одной из сопровождающих сестёр. Начало осени 1855 г.

Транспорт на волах (крайне редко - были и лошади), которых надо было поить и кормить в дороге. В зависимости от количества раненых количество подвод могло стремиться и к 200. На них устроено что-то вроде кибиток, крытых рогожей. На одной подводе - четверо или трое (если "трудно раненые или ампутированные"). Двигались днём - ночью, если нет полной луны, ничего не видно. Дождь - серьёзная проблема. В грязи часто застревали. Никакого асфальта или каменных дорог - грунтовки и степь. Больные, кто не тяжелый и мог самостоятельно передвигаться в ряде случаев спешивался и шёл рядом с повозкой.

Скорость - от Симферополя до Перекопа (около 140 км) проезжали более, чем за 5 суток (это если всё шло без задержек). Ещё нужно учитывать тот факт, что дорогу от села до села указывали проводники - навигаторы того времени.

Также на подводах располагались и вещи, в т.ч. сопровождавших - доктор, офицер, фельдшер и сёстры. Количество могло варьироваться. А кроме того - мешки с углём, щепками, овсом и сеном (это уже более поздней осенью). Морозы могли быть в Крыму и сильно за -20 С.

Питание - различные крупы и мясо (часто - говядина). Это выдавали или кормили этим на этапах - остановках между переездами, где больных и сопровождающих размещали по домам или другим помещениям. Утром - перевязка и выдача лекарств и опять в путь.

Иногда больных поили "кофеем", чаще - чаем (это выискивали сёстры милосердия, которые с собой везли чайники и самовары). Уголь для самоваров возили с собой. Чайник могли растопить и "на кизяке". Могли поить и водкой, и вином.