Запланированное устаревание или банальное разгильдяйство?

Приобрел несколько лет назад два hdd - western digital red 4tb, для организации домашней файлопомойки. Сегодня один из дисков вышел из строя, (отказался инициализироваться). Диски стояли в укромном месте, вибрациям не подвергались. Решил скинуть плату, заглянуть, сравнить с товарищем.

Запланированное устаревание или банальное разгильдяйство? Ремонт HDD, Жесткий диск, Запланированное устаревание, Wd, Компьютер, Длиннопост

И сразу глаз упал на красную наклейку - как я понимаю под ней термопрокладка.

Запланированное устаревание или банальное разгильдяйство? Ремонт HDD, Жесткий диск, Запланированное устаревание, Wd, Компьютер, Длиннопост

И конечно потемневшее пятно меня тоже смутило.

Запланированное устаревание или банальное разгильдяйство? Ремонт HDD, Жесткий диск, Запланированное устаревание, Wd, Компьютер, Длиннопост

Исходя из своего скромного опыта могу предположить, что на сборке банально не сняли наклейку термопрокладки, что вызвало перегрев чипа и его деградацию.

На втором диске ситуация с наклейкой аналогичная, но плата пока жива. Перекинув ее на первый диск убедился, что сами диски исправные. Новую плату я конечно уже заказал. Но блин, отдавая кучу денег за профессиональный сегмент надеешься и качество соответствующего уровня получить, а не подпольную сборку.

WD, как так-то?

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.