Записки железнодорожника. Глава 18. Пошла жара

Летом 2022 назначен в должность очередной и последний для меня непосредственный руководитель, он же зам.начальника станции по (...). Честно, я был не очень рад, точно так же как и большая часть трудового коллектива. Может быть потому что будучи маневровым диспетчером мог выесть мозг мелкой ложечкой. Может быть потому что лицом к вышестоящим, а к остальным чем получится. Возможно большая часть трудового коллектива ошибалась, но мысли вслух о скорейшем увольнении с таким руководством стали мейнстрим.

Ситуация: ДСу кот с утра нассал в кофе и ДС решил, что вечером после работы я лично должен ему отчитаться об итогах смены. Вообще дежурные отчитываются диспетчерам, а те в свою очередь отчитываются ДСу. Таков порядок был.

Смены была так себе, но в целом с достойными цифрами показателей работы станции и к счастью всё таки закончилась. Ко мне пришел сменщик, я ему всё рассказал и показал, ввел в курс дела, накидал примерный план работы на ближайший час - в общем как положено сдал смену и через полчаса после окончания смены ещё принялся заполнять всевозможные журналы и подбивать бумаги. При этом из головы никуда не делась прихоть про личный отчёт.

Дозвонится до ДСа не смог дважды, через диспетчера узнал что отчёт у них окончен и всё не так уж плохо. Контрольный звонок ДСу - тишина. А уже почти как час прошёл с окончания смены. Неспешно собрался домой и также неспешно направился отмечать конец дня. Звонит на мобильный зам.ДСа и отчитывает меня как школяра, мол, как я посмел не выполнить указание ДСа. Конечно же я готов был побеседовать, только номера телефона у меня нет. На что мне зам. посоветовал вернуться и позвонить со служебного с пост, иначе не поймут. Ладно, хрен с вами, недалеко ушёл. Вернулся, позвонил. С окончания смены уже больше часа прошло.

В служебном телефоне малоприятный диалог и аргументы что я не обязан сидеть и ждать чуда в своё личное время, во-вторых не обязан вообще отчитываться всем подряд по личному хотению. Тут начались типичные манипуляции про разжалование до статуса составителя на которые мне было глубоко начхать. Хотите отстранять за то что позвонил не сразу после окончания смены, а через час - вперёд. Диалог на этом и оборвался. Через минут 10 позвонил на мобильный зам.ДСа и начал меня отчитывать за неправильное общение с вышестоящим и сообщил об отстранение от занимаемой должности. На словах. Пфф.

После произошедшего приняв, с вечера бальзам для души с ароматом коньяка и крепко выспавшись, по утру на свежую голову начались выяснения - асхуяли? Несколько статей ТК о порядках отстранения добавили веса в сложившемся споре и через пару дней я вернулся на работу. Штат подчинённых работников косились как на восставшего из преисподней, потому что на их памяти такой "наглости" мало кто себе позволял по отношению к руководству. После чего карандаш внёс меня в нужный список и так понятно.