Записки эмигранта. Часть первая, вступительная.

Привет всем читателям! )


Маленький дисклеймер! В силу обстоятельств, в этом посте будет немножко политики, но без мнений и деталей. Потому что иначе история непонятна. Крайне попрошу - не подымать тему политики в комментариях. В интернете и так хватает грязи, а мне самому данная тема не очень приятна. Спасибо заранее.


Не буду отходить от пикабушной традиции и назову свою писанину записками, тем более, что информации много, будет не один пост.
Сегодня обмолвился в комментариях, что переехал из Украины в Беларусь (дальше РБ, для краткости) и есть что рассказать, но не знаю - будет ли это интересно потенциальной аудитории читателей. Но там же отозвались люди, которые сказали, что им было бы это интересно почитать. Ну что ж - назвался груздём, сам знаешь куда тебе дорога)

Начну немного издалека, с предыстории, как всё начиналось и, собсно "почему". Вступление будет грустным, поскольку причины, вынудившие меня к переезду никак не назовёшь весёлыми.

Жил я в провинциальном пригороде Южной Пальмиры, которая Одесса. На дворе было 2 мая 2014 года и чудная погода. На тот момент я работал в одной крупной торговой сети (называть не буду, дабы не было рекламы))) бодро продававшей электронику. В то злополучное 2 мая я также был на работе. Наш магазин находился совсем рядом с известнейшей Дерибасовской, вот, кстати и она:

Записки эмигранта. Часть первая, вступительная. Одесса, Минск, Одесский дом профсоюзов, Дорога, Переезд, Беженцы, Жизнь за границей, Длиннопост

Клиентов у нас было не много, все-таки "отходной день" после первомая, скучали. Я попутно переписывался с коллегами в нашем чатике. И тут-то, эти самые коллеги, из другого города, начали задавать вопросы, мол "Одесситы, чё у вас там в городе творится?". А мы ни сном, ни духом, что у нас такого, что даже до других городов инфа дошла. Ну мне и скидывают ссылку, на прямую трансляцию каких-то беспорядков, которые происходят у нас. Посмотрев с персоналом видео мы поняли, что вся эта лабуда происходит буквально в квартале от нас. А там молодёжь в масках и платках на лицах прыгала по машинам, что-то кричала, в общем беспокойничала. Само собой мы начали волноваться, сразу же сообщили в нашу внутреннюю службу безопасности, которая нам наказала быстро собирать товары с витрин, в том числе и телевизоры, закрывать роллеты на окнах и ждать дальнейших указаний. Потратив на всё озвученное с пол часа мы продолжили смотреть видео, хотя быстро поняли, что смысла особого уже нет - буйная молодёжь дошла уже до нас. Напротив был ремонт дома, территория огорожена забором из рифлёного металла. Вот листы этого металла народ и начал разбирать, разбрасывать, начали ломать столбики и декоративные цепи, привязанные к ним... В общем это был натуральный погром.

Записки эмигранта. Часть первая, вступительная. Одесса, Минск, Одесский дом профсоюзов, Дорога, Переезд, Беженцы, Жизнь за границей, Длиннопост

Доложив в СБ о неблагоприятном развитии событий, мы получили добро в скорых темпах закрывать магазин и разъезжаться по домам. Пока закрыли кассу, пока переоделись, на улице уже начался твориться совсем лютый пи%дец, уж простите за мой французский. Пару раз было слышно выстрелы, какая-то мелочь лет 15-16 носилась по улице с криками "ищи тачки, надо бенз сливать в бутылки". Потом эти самые бутылки с бензином летали в виде коктейлей Молотова. Во многих местах были свежие лужи крови, мимо носили людей на носилках, скорые приезжали и уезжали одна за другой... В общем сложно вспоминать те события, мне до сих пор не верится, что в моей прекрасной Одессе могла происходить такая дичь. Потом вся эта толпа двинулась вдоль центральной улицы, громя летние терасски кафешек и киоски с прессой. Я благополучно успел впереди этой животной массы уйти и сесть на маршрутку домой. По приезду я уже из новостей узнал, что они добрались до Куликова поля, там подожгли дом профсоюзов и продолжают творить беспредел. Кому интересно - можете гуглить "Одесса 2 мая". Я не буду описывать дальнейшие события, а продолжу рассказ о себе)


Сделаю небольшое отступление, дабы ты, читатель, мог понять, что происходило дальше)

Я в тот момент играл (да и чего греха таить - и сейчас продолжаю) в одну очень известную игру про "мир цистерн" и состоял там в клане "MINSK". Почему так - достойно отдельной истории). Это было не сборище задротов, а скорее клуб по интересам, т.к. большая часть аудитории - дядьки и немного девушек за тридцать (даже был один отличный человек, коему далеко за 50 было). Так вот, я там был уже около года, неплохо общался со многими ребятами и многие же знали, что я живу в Одессе. Один из них, за год до описанных мною событий, отдыхал в Затоке (курортный городок поблизости Одессы). Мы, само собой, встретились, выпили пива за первую встречу в "реале", погуляли и договорились, что на следующий год я приеду с ответным визитом в гости. Ну а после всех вышеописанных происшествий народ в нашем "Танкочате" начал активно меня агитировать переехать к ним. По началу я даже всерьёз не воспринимал такие заявление. Ну куда мне, я учусь на заочке, у меня неплохая работа, да и ехать за 1000 км в чужую страну, притом, что ранее я даже за пределы области всего-то несколько раз выезжал)

Но прошло пару дней и я начал понимать, что не так уж всё радужно. Продажи летом у нас в сети основывались на наплыве туристов, т.к. электроника у нас заметно дешевле была, той же России. Естественно, после наших новостей, туристов стало сильно меньше и большого их количества не ожидалось. Мгновенно упали продажи и наши зарплаты вместе с ними. В стране продолжал развиваться бардак и было абсолютно непонятно - что же будет дальше. Почесав несколько дней репу, подумав "А что, собственно меня тут держит? В институте я могу и так учиться, благо коррупция в ВУЗах Украины этому никак не мешает. Мне 21 год, ничем особо не привязан. Почему бы и не попробовать изменить что-то в своей жизни." Да и моя "оседлость" давала о себе знать, хотелось какой-то авантюры и рвануть в другую страну на ПМЖ мне виделось именно такой авантюрой)

В тот же вечер я ошарашил родителей заявлением в лоб "Мам, пап, я в Минск еду". Ну они обрадовались, мол ну да, ты же хотел в гости, но я уточнил, что еду туда жить. Конечно, были разговоры, долго обсуждали, но родители у меня далеко не глупые и тоже понимали, что с такими непонятными перспективами в государстве это не самый худший вариант. Потом были сборы, долгие обсуждения с друзьями из клана "что да как", разобранный компьютер и плацкартный билет "ОДЕССА-ГЛАВНАЯ - МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ".

Сам путь для меня оказался неожиданно тяжким. До этого я ни разу не ездил в железнодорожном транспорте, а тут сразу 22 часа в пути и более 1000 км расстояния. Было жарко днём и прохладно ночью. Благо, хоть из соседей была только бабулечка, которая большую часть пути проспала и вышла в Чернигове. Сильно опасался прохождения таможни, т.к. к тому времени уже поползли слухи про "добровольно-принудительную мобилизацию" и прочие прелести. На самом деле, где-то за час до таможни нас останавливали и смотрели документы дяди в погонах (армия). Не знаю, что там проверяли, но седых волос и мышц на заднице у меня прибавилось изрядно, но всё было в порядке и мне без вопросов вернули паспорт. Саму таможню прошёл без проблем, поскольку ничего запрещённого не вёз. Единственное - порадовала ситуация уже на белорусской стороне. У меня с собой была пластиковая литрушка домашней самогонки, в качестве презента (алкоголь в таких количествах не декларируется, а вот чистый спирт - уже нужно оформлять). Когда досматривали сумку, проверяющий спросил "что в бутылке", на что я честно ответил, что самогон. Последовал вопрос, а не спирт ли часом? Я открыл бутылку, протянул со словами "так вы понюхайте"... Таможенник смачно, во все лёгкие вдохнул носом над бутылкой и на выдохе мечтательно протянул "самооогооон", с чем меня и отпустили.

И вот, 4 июня, 2014 года моя нога ступила на плитку минского ж/д вокзала...


Фуууух. Если четно - рассчитывал, что пост выйдет поменьше. Но удалять уже ничего не буду, надеюсь, что писал не зря, да и время уже позднее, немало времени заняли воспоминания)) Если вам понравится читать я буду пилить продолжения. И первые впечатления от прибытия, и мыканье по абсолютно незнакомому городу, в поисках верного пути, и первые знакомства и проблемы с миграционной службой, о которой дальше будет много чего интересного, грустного и не очень)

Всем спасибо!