Записки взломщика. Пленник привычки

Записки взломщика. Пленник привычки Истории из жизни, Авторский рассказ, Пьяные, Проблемы в отношениях, Родители и дети, Родственники

Сегодня я сильно насторожился, когда приехал открывать машину.

Пришла заявка отворить Волгу.
Приехал.
Встретила меня пожилая пара, женщина почти шепчет:
- Только потихоньку.
- Мы всегда открываем аккуратно, - отвечаю я немного невпопад.
- Это хорошо, - говорит она, - только не шумите.

Эти слова мне кажутся странными, на улице рядом с большой дорогой, по которой громыхает куча разных машин.
Подхожу к машине и вижу, что на разложенном переднем сиденье спит какой-то мужик, обильно пуская слюну на плечо.
- А кто там? - недоумеваю я.
- Это наш сын, - отвечает женщина, - его нельзя будить.

У меня в голове проносятся всякие мысли про похищения людей и прочие мотивы, навеянные смотренным когда-то телевизором.
Смотрю на этих пожилых людей - не похожи они на каких-то злодеев.
Но руки с инструментом опускаю:
- Объясните мне, что здесь происходит.
Женщина не сдерживается и начинает плакать.

- Земляк, - вступает мужчина, - сына мы везем лечить от пьянки. Несколько месяцев не могли уговорить. Договорились уже хоть какого привозить, к знахарке, тут около совхоза кодирует. Сегодня вот ездили к бабке на кладбище, годовщина была. Там его и напоили водкой со снотворным, в машине уснул. Пока ехали, старухе в туалет захотелось. И не знаю, как так получилось. Словно кто-то не хочет, чтоб его кодировали, вышли из машины, закрыл двери, а ключи внутри остались. Открой, пожалуйста, когда у нас еще повод такой будет? Он уже сам не поедет. Потому что несколько раз уже кодировался, считает, что это не помогает, а только вредит. А из квартиры ведь я его до машины не дотащу, да и проснется. А он уже долго не проживет, если пить не бросит. Сам вон погляди, ему еще 30-ти нет, а выглядит на все 50.

Женщина плачет и головой кивает.
Больно смотреть на людей, у которых алкоголь и прочая дурь забирают детей.

Потихоньку, аккуратно, открыл им.
На всякий случай посмотрел документы на машину, пожелал счастливого пути и удачи в их нелегкой борьбе за сына.