Записки Выродка #1

Как всегда, меня разбудили на самом интересном месте. Хотя, кажется, я где-то читал, что мы видим весь сон за те несколько секунд, пока просыпаемся. Получается, мы должны быть благодарны разбудившему нас человеку за то, что вообще увидели сон. Как бы там ни было, нарушителем моего спокойствия был телефонный звонок. Я немного полежал, пытаясь снова заснуть, но орущая из динамиков моего айфона композиция начисто лишала меня такой возможности. Я неохотно сгреб с тумбочки телефон и поднял трубку:


- Алло.


- Привет! Ты что, спишь что-ли?, - раздалось с того конца.


- Нет, просто решил поговорить с тобой сонным голосом, - попытался съехидничать я.


- Натурально получается. Слушай, мы тут с Мишей решили в футбол поиграть, ты с нами?


- Это ты меня за этим в такую рань поднял?, - лениво огрызнулся я.


- Двенадцатый час, Андрей, вставать пора. Ты играть будешь?


- Да не знаю, я со школы этим не занимался.


- Ты много чем со школы не занимался. В общем просыпайся, после обеда позвонишь, - сказал Иван и бросил трубку.


Я сунул телефон под подушку, перевернулся на другой бок и попытался снова заснуть. Не знаю сколько прошло времени, пока я понял, что попытки безуспешны, но встал с кровати я уже с более-менее работоспособной головой.


По пути к белому другу я взглянул на часы: оказывается, я проспал-таки еще пол часа. Ну и славно, подумал я.


После небольшого завтрака я сладко затянулся сигаретой и вспомнил о предложении Ивана. Выбираться куда-то было лениво. Хотя сменить обстановку не помешало бы. Нужно ведь иногда и активно отдыхать, верно? Мои размышления прервал телефонный звонок: это снова был Иван, видимо не стал дожидаться, пока я позвоню.


- Привет. Ну что, надумал?, - услышал я из трубки.


- Ну не знаю, в принципе можно. А че, когда?


- Думаю послезавтра, часиков в 6-7. Ты не занят сейчас?


- Да вроде нет, - неуверенно сказал я.


- Вот и славно. Давай прикинем во сколько это обойдется. Надо поле заказать, еще там всякая ерунда.


Действительно. Об этом я и думать забыл. Игра может влететь мне в копеечку. Ну да ладно, иногда можно себе позволить.


- Давай, сейчас только к компу подойду, - сказал я Ивану, после чего сел за стол, где только что пил чай, включил ноутбук и поставил телефон на громкую связь.


- Итак, - начал Иван. - Давай сначала посмотрим поле.


Я набрал в гугле соответствующий запрос и открыл несколько сайтов. Предложений было более чем достаточно.


- Ну вот, в среднем 2-5 тысяч рублей. Давай вот это, - я кинул Ивану ссылку в скайпе. - 3к в час, крытое. Так вроде приличное. Кстати! Кто еще с нами будет?


- Женя с Саней и еще пять человек, ты их не знаешь, - ответил Иван. – Пять на пять в принципе нормально будет. Ну а поле пойдет, завтра закажем, если лучше ничего не найдем. Так, что нам еще надо?


- Пиво! – уверенно сказал я.


- Кой те нахрен пиво, ты играть или смотреть собрался?


- Ну тогда коньяк…


- Хорошо, коньяк купим, - согласился Иван. – Значит 6 тысяч за поле (двух часов нам, я думаю, хватит), тысяч пять на алкоголь… А у тебя одеть есть чего?


- Ну костюм спортивный где-то был, кроссовки вроде тоже, - ответил я.


- Не, это не серьезно, - возмутился Иван. – Ты в этом не поиграешь. Нужна нормальная футбольная форма.


Резон в его словах был. Форму стоило купить хотя бы только для того, чтобы сейчас и в дальнейшем можно было спокойно играть. Думаю, мы не последний раз так собираемся.


- Ты пока присмотри себе что-нибудь, - продолжил он. – А я пойду кота покормлю. Ну и себя…


- Давай, - попрощался я и бросил трубку.


Покупать дешевое китайское барахло мне не хотелось совершенно. Расползется в первый же день, да носить такое совершенно неприятно. Изучив несколько магазинов, я выбрал себе вполне неплохие кеды Nike за 10 тысяч и полный комплект формы за 15. После недолгих колебаний я позвонил в магазин и сделал заказ. За срочность содрали еще тысячу, но пообещали доставить завтра к вечеру.


Оставался только мяч. Судя по всему, его тоже придется покупать. Я снова набрал Ивана:


- Доел уже? – сразу спросил я.


- Да, давно, - ответил он, явно что-то пережевывая. - С формой решил?


- Ага, завтра вечером привезут. Мяч нам дадут на поле или покупать придется?


- Дадут, только старый, потертый и дешевый. Ты его не закрутишь нормально даже. Я присмотрел хороший адидасовский. Семь тысяч еще.


- Ну ладно, - согласился я. – Вроде все?


- Да, похоже все. Тогда послезавтра созвонимся.


- Хорошо, - сказал я и повесил трубку.


На минуту я задумался, откуда он вообще взялся со своими предложениями? Вся затея обойдется мне тысяч в 30. И ведь ничего лишнего не берем. Но потом я прогнал этим мысли из головы, в конце концов, спорт тоже дело нужное. Пивной мамон здоровья не прибавит.


***


Как любят говорить литераторы, из спортивного комплекса мы вышли усталые, но довольные. Женя с Иваном активно обсуждали поединок, закончившийся полным разгромом моей новоиспеченной команды. Я же был занят в основном предвкушением предстоящей пьянки.


Когда мы зашли за угол здания комплекса, я увидел свору подростков, лет 15-16-ти. Они играли в футбол на траве возле посадки самым обыкновенным мячом за 200 рублей, одеты были в разношерстные спортивные костюмы, но выглядели, кажется, абсолютно счастливыми…