Записки «тревожника». Непробиваемая стена непонимания или естественный отбор

Доброго времени суток. Итак, мне официально диагностировали ПТСР (постравматическое стрессовое расстройство, он же посттравматический синдром, афганский синдром). У этого диагноза много «имён». Однако речь пойдет сейчас не о симптомах данного недуга, ибо, кому станет действительно интересно, что это за зверь и с чем его едят, могут незамедлительно обратиться за консультацией к доктору Гуглу.

Я искала хоть какие-то полноценные статьи о том, где специалисты смогут грамотно осветить тему непонимания обществом человека, попавшего в беду после пережитого насилия или иной травмирующей ситуации. Но ничего конкретного, по данной теме, мне найти не удалось, лишь вскользь упомянутые факты об этом, утопающие в общих психологических рекомендациях о том, как справиться с пережитым потрясением. А ведь общественное порицание, порой, способно только усугубить и без того разбалансированное состояние дезориентированного человека.

Я пишу уже далеко не первый пост – рассуждение на подобные темы, где сталкивалась с просто чудовищными комментариями, прочитав которые начинаешь сомневаться в том, что у человечества, в принципе, есть хоть какие-то шансы на спасение своей духовной составляющей. К примеру, некто, представившись ветераном чеченской войны, дословно заявил мне следующее: «У меня психика закалена в 95-м году в Чечне и где твоя психика бы потекла вместе с говном и "неуместным" сарказмом когда бы увидела хоть раз безголовых товарищей и таких жирных ворон от человечины, что они не могли летать. Так, что если твоя крыша течёт, то возможно не просто так. Закон эволюции - слабый должен уступить место и ресурсы и тем кто более жизнеспособен». Т.е. налицо выдвинута теория сверхчеловека Ницше, которая. по сути, пропагандирует фашизм и истребление слабых, по определению одного или группы взятых лиц. Я уважаю любых ветеранов и низко преклоняюсь перед их мужеством, однако, когда кто-то из их числа позволяет себе подобные высказывания, то, как по мне, все его героические заслуги автоматически обнуляются. Ведь это тоже самое, что напрямую пожелать сдохнуть женщине, пережившей насилие, ребенку, который потерял в аварии своих родителей, мужчине, который остался вдовцом после мучительной смерти супруги от неизлечимой болезни, и т.д. И если данная категория травмированных людей не способна справиться со своим горем в определенный момент времени, то это становится поводом не просто преуменьшать значимость их состояния, но еще и «топить» за их истребление, как слабых элементов социальной системы? Никто не учитывает, в такие моменты, что у «каждого своё «больно», у каждого свое «страшно», и что ломается психика не только на полях боя, и степень тяжести последствий таких травм может ничем не уступать состоянию потерявшего реальность бойца от пережитого ада боевых действий.

Далее - непонимание со стороны окружающих. И ведь ладно бы, если каждый придерживался всем известной саркастической позиции: «Тебе грустно? Ну не грусти, сходи развейся и не заостряй так на этом внимание». Некоторые умудряются обвинить жертву в том, что именно она, и только, спровоцировала на себя агрессию. И да, многие считают, что человек, переживший любого рода насилие, начинают занимать выгодную позицию, прикрываясь своим нынешним состоянием. И сейчас я приведу примеры реакции окружающих на мои симптомы ПТСР, которые шаблонно звучали в мой адрес, словно записанные на повторе. Напомню, что классические проявления последствий травмы заключаются в следующих проявлениях:

- НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВСПЫШКИ УЖАСА И ПАНИКИ (СОСТОЯНИЕ АФФЕКТА). Реакция окружающих: «Возьми себя вы руки, черт подери, ты что, не видишь, что вокруг ничего не страшного не происходит?»

- АУТИЗАЦИЯ, НЕДОВЕРИЕ СОЦИУМУ. Реакция окружающих: «Ну и долго ты будешь сидеть взаперти, чё, небось, выгодно существовать за чужой счёт? Вон наши прадеды войну прошли, нечего тут слыть содержанкой, ищи себе работу!»

- ГИПЕРБАЛИЗИРОВАННОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ ЗА ПРОИЗОШЕДШЕЕ. Реакция окружающих: «Виновата – так и разгребай теперь. А если нет твоей вины – так тем паче, чего тебе париться? Иди и живи, как ни в чём не бывало.»

- ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. Реакция окружающих: «Ммм, ну конечно, транквилизаторами проще закинуться, чем выйти на работу, так наркошами и становятся, ты на верном пути».

- СИЛЬНАЯ ФОРМА ДЕПРЕССИИ (СТРАХ ЖИЗНИ). Реакция окружающих: «А не станет рядом твоего мужа – на помойку пойдешь побираться? Нравится жить взаймы?»

- ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ. Реакция окружающих: «Твою мать, тебе лечиться нужно, психопатка. С тобой ходить стыдно!»

- РАЗЛИЧНЫЕ ФОБИИ (СОЦИОФОБИЯ, АГОРАФОБИЯ, и т.д.) Реакция окружающих: «Ну-ну, деньги закончатся – быстро перестанешь страдать х**нёй».

- ОБОСТРЕНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ. Реакция окружающих: «Конечно проще по врачам бегать, чем на работу, ага?»

- РАССТРОЙСТВО СНА. Реакция окружающих: «Мало устаёшь, оттого не спишь, работала бы на двух работах – забыла бы, как тебя зовут».

- ОТТОРЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ (ОЩУЩЕНИЕ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕКА, БУДТО УБИЛИ В ПРОШЛОМ, А СЕГОДНЯ ЕГО НЕТ В ЖИВЫХ). Реакция окружающих: «Видимо, у тебя слишком много времени, если возникает столько мыслей. Выйди на работу. А? Боишься открытого пространства и транспорта? Ну я тоже так могу сказать, лишь бы поныть в закрытой квартирке».

- СО ВРЕМЕНЕМ СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ. Реакция окружающих: «Сама виновата, что загоняешь себя в эти дебри. Пойди да развейся, нечего ныть».

Самое парадоксальное, что львиную долю подобных комментарий я слышала от самых близких мне по крови родственников. От тех, кто вроде как должны поддержать добрым словом в трудную минуту. Для них мой диагноз не значит ничего, никто из них, кроме моего отца, который, казалось бы, толком не принимал участия в моей жизни, даже не поздравили меня с Новым годом.

Однако самое гадкое, что многие комментаторы оставляют под моими постами пожелания моей скорейшей смерти, рекомендации о том, чтобы я больше не размножалась и прекратила ныть на публику. И, если бы я заявила о том, что кто без греха, тот пусть первый бросит в меня камень, уверяю, что спустя несколько минут я была бы забита до смерти. В мире становится всё меньше места для сострадания. Но Боги им судьи…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что люди потеряли сострадание. Люди очень сострадательны, они спасают друг друга и поддерживают. Проблема в том, что вы агрессивно ТРЕБУЕТЕ сострадания, обижены на человечество и считаете каждого из нас виновным и обязанным. И, по закону Ньютона, получаете противодействие, пропорциональное силе действия. Люди зеркалят ваш наезд, даже если согласны по сабжу. У вас просто проблема с коммуникацией, подачей инфы. Если вы хотите тепла, скажите это прямо, а не орите, что уроды устроили сквозняк.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему вы высказываетесь от имени всех? Не все отзеркаливают. Правильно говорят, не суди человека не быв в его шкуре. Если мне близка эта ситуация, я пережила похожее, зачем мне зеркалить. И таких много.


Автор, мне часто приходит в голову при прочтении постов и обсуждений на похожие темы, что люди... не в равных условиях что ли

Тот, у кого была нормальная мать, никогда не поймет нас. Будет говорить: ты ищещь виноватых, хватит, ты взрослая, свободная и тд., можешь уже делать что хочешь. Им не понять, как это, когда НЕ МОЖЕШЬ. и не объяснишь, как ни старайся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание... да, верно, сытый голодного не поймёт, и как мы видим, непонимание вызывает не просто осуждение, но и тонну жестокости. Видимо, так устроен мир.

Автор поста оценил этот комментарий

"Люди зеркалят ваш наезд, даже если согласны по сабжу. У вас просто проблема с коммуникацией, подачей инфы. Если вы хотите тепла, скажите это прямо, а не орите, что уроды устроили сквозняк."

-------

Вообще то она в этом посте отзеркалила наезды на нее в предудущих постах. Там она и писала, что хочет тепла

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего Вы взяли, что я всех под одну гребёнку подбираю?) По-моему агрессию здесь проявляете Вы, и только. Я рассказывала лишь свою историю, на что, в ответ, получила пожелание поскорее сдохнуть и никогда не размножаться. Вопрос - где это я ТРЕБУЮ сострадания? Ваш негатив лишь подтвердил мою теорию, спасибо за статистику)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Мое сообщение не несло негатива. И позитива не несло. Это был чистый анализ в нейтральном ключе. Попробуйте перечитать мое сообщение безэмоционально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку