Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Записки сумасшедшего ч. 99676

Привет ребята. Хочу перед всеми извиниться за то что долго не выходил в эфир, но это связано больше с постоянной занятостью, даже находясь в отпуске руки так и не дошли для написания пары строк, хотя бы с информацией о том что я ещё жив, а я ещё жив)
как и написал выше, за прошедшее время успел съездить домой, к семье к детям провести очень много времени с семьёй, или с тем что от нее осталось, но это все уже не имеет значение, дети в тепле, здоровы, с мамой и в достатке благодаря стараниям родителей, и уж точно не пропадут т.к. у них есть любящая мама и любящий пара, хоть папа и чуть далеко но делает все для их благополучия.
но тут мы не за моей личной жизнью, а за тем, а за чем кстати?) Черканите в комментариях что бы хотели узнать из этого поста, а я пока начну угадывать)

Начну пожалуй как по учебнику, с обстановки, она всегда тяжёлая, ещё ни разу ни от одного из подразделений не слышал что бы кто то сказал что обстановка хуйня) но кстати очень хотелось услышать или прочитать) Противник с нами воюет в настоящую войну и мы слава богу отвечаем тем же, как бы не хотелось называть это другими названиями, надеюсь меня за пост на Пикабу не назовут ин агентом, на всякий случай с ошибкой напишу :D, всякое может быть.

Из последних изменений, наверное можно выделить то что из незаметного никому интересного направления, мы превратились в самое обсуждаемое и самое медийное на данный момент, не думаю что есть смысл объяснять какое.

В связи с активизацией наших действий на нашем направлении возрасло увы и количество потерь, как бы это не было прискорбно, но на войне увы есть потери, и они увы всегда будут превышать твои ожидания, ты никогда не будешь к этому готов, только спустя время ты осознаешь всю степень понесеного ущерба, сможешь проанализировать действия и причины. Если бы я писал о потерях в день их возникновения и с тем настроем и с той возникшей яростью, я только сейчас понимаю что я бы сказал лишнего и фактически это бы было грубой информацией, которая была бы передана на эмоциях и внесла бы больше дезинформации чем пользы.

А сейчас спустя время видя всю картину в целом понимаешь, что для тебя потери это все ребята выведенные из строя, 300 и 200, ребят погибших увы уже не вернуть, но понимание и анализ ситуаций в которые они попали, даёт безграничный опыт, и осознание того что в эти ситуации никто не попадет, и слава богу что мы можем и делаем всё для того что бы это не повторялось. И делаем это успешно, жаль что мы не могли знать всего, может быть мы бы были чуть более подготовлены, но, самое большое НО, почти все возникающее перед нами оно не имеет как правило аналогов, и если где то применялось на других направлениях, не успело передаться на другое, это информационная безответственность, можно запатентовать, но это так и есть, информация о новых извращённых методах войны, в первую очередь появляется в ТГ каналах, а не в руках контрразведки, хотя и в их руках что то может появляться что то, но процент протекающего мимо колосален.

Анализ полученных ой информации, сбор информации, элементарные для любого пользователя в современное время функции в существующей армии воспринимается в штыки, что является огромной проблемой, даже для осовремененных молодых подразделений, для меня как для специалиста по информационной безопасности, в первую очередь всегда было понимание того ,чем раньше ты получишь ту или иную информацию тем раньше ты сможешь ее проанализировать, и понять полезная она или нет, имеет она ценность или нет, и тем раньше ты сможешь нужную и полезную информацию транслировать дальше. Способы ее трансляции меня не должны кончаться, я радею только за то, что бы информация, любая даже бесполезная была всегда в руках людей которые не могу переработать.

А вот с этим в нашей даже осовремененой армии возникли проблемы. Все уже приняли то что смартфон на передовой это враг. Это верно. Все поняли что дроны это боевая армия современности. Это тоже верно. Но то что поиск информации это не только прерогатива контр разведки никто ещё не уяснил, искать и приносить информацию из тех или иных источников могут совсем разные люди, и принять эту информацию, кто то должен.

Так вот, таких людей, по крайней мере компетентных, или как минимум мало мальски осознающих ценность всей этой работы, единицы, не то что в подразделениях, на всем фронте.

Как водится в нашей стране, запретить всегда более безопасно чем разобраться, запретить всем использование устройств с мультимедийный возможностями это дело одной строчки в приказе. Чик и из нет на фронте, вроде легко. Но они никуда не денется, сложнее обучить как тем или иным устройством пользоваться, разобраться каким устройством можно или нельзя в той или иной ситуации пользоваться. По факту мы имеем запрет который фактически не работает сразу же на уровне запрещающего) Я запрещаю вам пользоваться смартфоном но запрет перешлю вам по телеге, ну это я утрирую)

Как устроено в той жизни в которой мы с вами живём, критикуешь-предлагай, таки у меня есть чем на это ответить. Существующие глобальные сети ботов и внедрённых агентов в разные чаты мониторящие те или иные направления на предмет интересующей информации это конечно хорошо, но фактически не приносит ни какой пользы в моменте для подразделений которые эту информацию либо не видят никогда либо получающие подобную оперативную информацию с такой задержкой, с которой слово оперативная превращается в историческую.

Поэтому в первую очередь это должно работать так же как и с дронами, отдельное подразделение, в плоть до полка, подразделение которое занимается во первых проверкой информационной безопасностью подразделений, наличие левых приложений на смартфонах у всех подразделений полка, не нужно запрещать, нужно возглавит, научить людей безопасности, во вторых полный мониторинг сети, чатов как союзных так и вражеских городов на предмет полезной информации.

Поверьте мне, прибытие в город военных, из новых подразделений, в первый момент заметят не спутники ни разведка, а девчули из местных чатов, а если следить за этим заранее, то уже и сам агент уже сможет и стиралку продать противнику с доставкой с выяснением места дислокации подразделения. Мне это пришло в голову только в момент написания сообщения, а что в голову придет человеку который этим должен заниматься профессионально?

Как бы я не хотел, но все свои переживания увы я описать не смогу, как бы не хотел, единственное ребята и девченки, знайте что мы здесь и делаем всё что бы это не пришло в ваш дом) и да, в итоге всей эпопеи контракт я все таки подписал, только теперь меня ещё пришлось уговаривать МО РФ а не так как все начиналось, поэтому я буду вас ещё долго защищать, и поверьте сделаю все, для того чтобы вы об этом узнали только на Пикабу))