Записки строителя 82: Перебор

Часть первая.


Месяца 4 назад делал одному заказчику из Казани (Михаилу) проект отопления.


Проект как проект ничего необычного дом около  200 м2, хорошо утеплён, проблем нет.

Результат проектирования получился  вот  такой.

Записки строителя 82: Перебор Записки строителя, Люди, Длиннопост, Проект

это только схема котельной а не весь проект.


Отопление тёплыми полами,  плюс бойлер.  Помню, что порадовало то, что всё очень удачно разместилось Котельная и все помещения с водой рядом (С/У, кухня).

Минимум обрезков, и рециркуляция для горячей воды не нужна.


Итог ценник на материалы около 160К за всё.


Рециркуляция - способ быстро подать горячую воду в кран смесителя.

Всё сделал, деньги получил. Обыденность.


(Кстати именно так выглядят 98% всех работ)



Прошла пара недель, Михаил позвонил.


– Павел здраствуйте.


–Здравствуйте.


– Помните вы мне проект делали?


– Да, конечно.


Я тут посовещался, и мне не нравится, что радиаторов совсем нет. Давайте на второй этаж добавим. Да и говорят, что вреден тёплый пол для спален.


"Посовещался и мы решили", достаточно частое явление причём характерно для регионов с «азиатской ментальностью» мнение монтажника или вообще знакомого очень часто оказывается весомее. Причём убедить или доказать в этом случае фактически нереально.
Вред тёплых полов – забавный миф который неизвестно откуда взялся, с учётом того что температура полов не выше 28 гр а основную часть зимы так и вовсе 25 гр.. Вполне возможно запущен производителями радиаторов.

– Да не нужно вам, дом у вас хорошо утеплён у вас по полам запас чуть ли не 40%


–Я понимаю, но давайте сделаем…


Понимаю, что убеждать смысла нет.


– Давайте.


Радиаторы добавил, по остаточному принципу. Получилось так.

Записки строителя 82: Перебор Записки строителя, Люди, Длиннопост, Проект

Цена скакнула сразу тысяч на 50 точно (радиаторы+трубы+обвязка)



Прошла ещё неделя опять звонок.


– Павел здравствуйте.


– Здравствуйте Михаил.


– Помните проект делали?


– Конечно.


– Я тут посовещался……


Михаил пожелал дублирующие радиаторы уже на каждом этаже и рециркуляцию для ГВС.

Все попытки объяснить, что ненужно и деньги на ветер. Наталкивались на стойкое,

«Я понимаю, но мне так спокойнее».


Ну как говориться любой каприз за ваши деньги.


Дальше больше.


В какой-то момент мне был дан контакт некоего Забира с которым я должен был доработать проект. Как я понял это монтажник.


1. Настенный котёл был заменён на напольный 40Квт котёл с чугунной горелкой. Все попытки объяснить, что 40кВт для дома, который максимально теряет 9кВт в холодную пятидневку это перебор, и даже вредно не вымели успеха.


2. Добавлен дублирующий газовый котёл. ( В целом норм, но делается не так)


3. Шаг тёплых полов был уменьшен до 100 мм. Никакие тепловые расчёты и примеры теплосъёмки не имели и шанса. Это привело к тому, что пришлось ставить 4 гребёнки тёплых полов вместо 2х (банально не хватало выходов). Причём все с заводским узлом подмеса. (желание заказчика) Итог 4 насоса и дорогих узлов подмеса вместо одного.


4. Рециркуляция.  ну и что что длина до потребителей  не больше 5 метров и горячая вода из бойлера дойдёт через 3-4 сек?!  Надо сделать!


5. Полноценные дублирующие радиаторы на 1 и 2й этаж.  Вопрос, зачем?  Так и остался без ответа.


6. Индивидуальное управление каждым этажом. (+ 1 насос на радиаторы+ 1 выход на коллекторе)


Итог вот такой «шедевр».

Записки строителя 82: Перебор Записки строителя, Люди, Длиннопост, Проект

Заплатив в итоге в  2 раза больше, чем проект стоил изначально, заказчик остался довольным.

Ну, как говорится, хозяин-барин!



Часть вторая.


Прошло время  и недели две назад звонок.


– Павел здравствуйте, это Михаил, вы мне проект делали. Помните?


– Здравствуйте да помню.


– Тут дело такое, … а можно как ни будь цену снизить.


Выяснилось, Михаил пошёл закупаться материалами, в магазине видать оценили красоту решения, и ценник выкатили под 800 К за материалы. (Хотя должно было получиться максимум под 600К). Тут наверное  пришло осознание, что 160К и 800К немного разные суммы, и неплохо бы разобраться нужна ли такая переплата.


– Ну что вам  сказать, берите самый первый вариант и делайте. Всё что было дальше это воплощение ваших хотелок. Я в них смысла изначально не видел.


– А будет работать?


(Люблю этот вопрос, и каждый раз несколько теряюсь как правильно отвечать)


–Будет.



Часть последняя.


Перед 23 февраля приходит письмо от Забира (монтажника). Где он спрашивает не знаю ли я причину, по которой Михаил вернулся к исходному варианту. Пишу в ответ, что скорее всего дело в цене, которая получилась. Cчитать то все умеют.



После чего у нас случился очень забавный телефонный разговор.


– Павел Здравствуйте это Забир.


– Добрый день.


….


– А вы можете объяснить Михаилу, что ему лучше остаться на «дорогом» варианте?


(тут стало смешно, не палится человек не разу)


–А собственно зачем?! И первый вариант отлично будет работать. Я вообще не понимаю зачем он захотел усложнить систему?! (а это уже  я включаю дурака)


–Ну там всё основательнее.


–Я понимаю, но зачем? Ни на что не влияет, только ломаться будет чаще да и  ремонт дороже,  ну и цена...  Я с самого начала был против, переделки, но он настаивал.


–Понятно, спасибо.



P.S. Вчера Михаил прислал 1000р.  на карту в качестве… даже не знаю чего. :)