Записки строителя 53: Не прокатило.

В ноябре делал проект отопления для частного дома местному заказчику. Сделал, отдал, всё хорошо. В субботу звонок.


З – Здравствуйте.

Я – Здравствуйте.

З – Проблема возникла, отопление собрали, но не получается настроить по проекту, монтажник 10К за настройку просит.

Я – а что не получается ?


Сам думаю, да как там не получится может, я же специально делаю так, чтобы даже «узбек» настроить мог ??!!


З – Да я сам не понимаю, не могли бы подъехать ?

Я – А монтажник там ?

З – Да.


Приехал. Осматриваюсь. Везде уложен ТП, захожу в котельную. Вижу, что стоит «неправильный» коллектор.

Записки строителя 53: Не прокатило. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Жадность

Ремарка для тех, кто не в курсе.


Расходомер визуально показывает поток воды через петлю, поэтому его очень легко настроить и контролировать, Нужен расход 2 л/мин ? Подкручиваете его пока не совпадёт риска с индикатором и всё. Ну и плюс легко контролировать если петля «завоздушилась» или ещё что, и поток не идёт.

Записки строителя 53: Не прокатило. Записки строителя, Люди, Длиннопост, Жадность

Регулировочный винт настраивается вслепую по графикам, результат в итоге тот же самый, но нет визуального контроля ошибок и проблем, да и понять как настраивать значительно сложнее. Разница по цене не значительная. Овчинка не стоит выделки.



Я – деньги уже отдали?

З – аванс только.

Я – ещё тысяч двадцать должны?

З – больше должен.

Я – Ок, зовите монтажника (М).


Потом я объяснил см ремарку, что и как должно быть.


Я – В проекте, заложен с расходомерами. Без них коллектор тысячи на 3 дешевле. Но даже так, можно мне позвонить было, и я бы дал настройки для «регулировочных винтов». Откуда десятка то ?

М – …

Заказчик посмотрел: на меня, на него, подумал секунд тридцать.

З – заменить !

М –… а куда я этот дену ?

З – меня волнует ?!



В итоге посмотрел всё остальное, нареканий не возникло, сделано всё хорошо.

Уехал.


P.S. Судя по настроению заказчика, кто-то явно недополучит денег за работу.



P.P.S. Уже не первый раз сталкиваюсь когда монтажники, пытаются добрать с работы по проекту. (Падать по цене приходится где то на 30-50К вот и пробуют) Чаще всего стараются труб навертеть, ну или что-то поставить дополнительно. Типа доп. расширительного бака, или фильтра. В конце концов поставить коллектор попроще, а разницу в карман. Но вот так, что бы разницу в карман и ещё сверху денег немало  взять! …



Не прокатило в общем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
307
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно почитать, как обувают таких кузьмичей. Жаль, что сами они не пишут про заказчиков-пидорасов и проектировщиков-уродов. Это был бы эпичный срач! Особенно если в одной теме.

раскрыть ветку (57)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Кривых проектов хватает. В 15-м году ставил наружные котлы для административных зданий в деревне. В том числе делал подземный газопровод для них. В проекте длина газопровода 440 метров. В натуре вышло 820. Сметы, естественно, посчитаны на основании кривого проекта. Компенсировали актами на доп. работы.

Сейчас изучаю проект ремонта котельной. Там тупо не хватает разделов. Определяться надо будет по месту.

Проектировщики бывают те ещё фокусники.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то в масштабах обьебался)

раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Деревенские бабки говорили, что приехали молодые парень с девкой, лазили-лазили чего-то, но больше "яблись на речке целыми днями, вот и вся работа".

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Может не умели толком пользоваться тахеометром ?
раскрыть ветку (6)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Главное тахеометр из кейса не доставать, во избежание поломки.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тахеометр хрен с ним, главное было трахеометром правильно воспользоваться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по ошибке в 2 раза. Трахеометр работал правильно. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пару раз он точно неправильно сработал, когда этих замерщиков зачали.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки всеврут, мы яблись в свободное от работы время!
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно это специально проектирокщик "удешевил" проектную смету, чтоб купили его проект (особенно если был конкурс).

15
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но блин тут не этот случай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же проект из конторы?
164
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете тут сложный вопрос. Мне вот за последних два года ни одного заказчика-пидораса не попалось. Это при том что я не беру авансов в принципе, и порой своего материала без предварительной оплаты вкладываю на 20-30К.


Но было много вопросов когда работали работники. (пока не разогнал)


Может дело в людях ? Вот уверен что этого монтажника заказчик по деньгам обидит, и хорошо если на 10К. Но "пидорас" ли заказчик ?

раскрыть ветку (41)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то считаю, что тут вся ситуация хорошая. Заказчик сразу позвонил проектировщику, проектировщик приехал отстаивать свой проект, исполнитель-кузьмич наказан рублем. Мне очень это все понравилось, это все приятно.


Эти кузьмичи привыкли получать огромные бабки, наебывая тут и там, но тут - не прокатило.


У меня тоже все, кого я куда-то нанимаю, работают без предоплаты, просто выкатывают сумму, я оплачиваю. Они еще иногда сами скидки делают, так как я никогда не торгуюсь, а отдаю деньги полностью и сразу.


Другое дело, что я, как правило, в этой схеме заказчик. И тоже прекрасно понимаю, как трудно найти нормального исполнителя за вменяемые (а порой и невменяемые) деньги.


Соседи сейчас пафосный забор сделали из кирпича с коваными воротами. Делали таджиками с русским бригадиром. Швы красивые, ровные, но что-то неуловимо "вровень поперек выпирает поколодник". Короче, они походу, когда столб начинал заваливаться, его выправляли кладкой. На двухметровом столбе было это минимум четыре раза. Издалека незаметно, а вблизи - очень даже. И, кажется, фундамент там сантиметров 20 заглубления, есть надежда, что где столбы - чуть прочнее. А я чо - продолжаю наблюдение.

раскрыть ветку (22)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то считаю, что тут вся ситуация хорошая. Заказчик сразу позвонил проектировщику, проектировщик приехал отстаивать свой проект, исполнитель-кузьмич наказан рублем. Мне очень это все понравилось, это все приятно.

Мне вот странно, почему он всё же при наличии проекта стал проворачивать схему? Думал что проектант "отморозится" ?

раскрыть ветку (13)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант, что рассчитывал авторитетом задавить или проектанта, или хозяина. Небось, еще рассказывал, что "эти проектировщики долбоебы, нихера не понимают, а я тридцать лет в бизнесе, я практик, а они все теоретики там офисные сидят, да чего они умеют, зря вы их наняли вообще, только деньги на ветер! Я бы вам сам и проект, и реализацию под ключ бы сделал"
33
Автор поста оценил этот комментарий
Они часто считают, что "все эти инженерА нихера не смыслят, гайку от болта не отличают, разводят заказчика на деньги"

А он такой хороший, сэкономил копеечку заказчику. Или себе.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про данный случай. Он явно работал по проекту, видел всё. Наоборот, развода там как раз и близко не было, всё минимизировано. (Чем многие монтажники  недовольны).


Экономил явно себе. :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жадный и тупой, два нехороших качества. Работаю электриком и мой первый мастер заставлял меня уважать и себя, и заказчика. И вот такими делами не заниматься, а то репутация страдает. Бывают иногда несостыковки( разные мелочи), но в кооперации с проектантом они обычно легко улаживаются.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот люблю с проектами работать, проще, сам электромонтажник, особенно если и дизайн -проект есть. Но не всегда везёт и люди долго не могут определиться с кухней, например, или с санузлом. Но понимаю их и иду на встречу. Наездами доделываю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может он просто не совсем в курсе, что это вы за "финтифлюхи туды примастырили, я всегда вот на таких делал - с ними знаю как работать, а что это за бесовы колбочки поди их разбери, алхимия какая-то тьфу, окаяные проектировщики, с лукавым путаются небось, нечто нельзя как деды отродясь делали, чай не сгинули в пучине времён". =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, а вот сделать себе задел на обслуживание системы....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже, получается, минус ему :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто новичок, не разобрался что там за росходомер такой. Винт ставил, а расходомер ещё нет. Таким тонкостям даже в колледже не учат. Проектировать учат(монтажника), философии учат, экологии,электротехнике учат, а вот особенности СОВРЕМЕННЫХ систем отопления нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может конечно, но не верю. Коллекторов с расходомерами подавляющее большинство. Скорее уж наоборот научится.  К тому же, он же видел проект.
Автор поста оценил этот комментарий
если не секрет, в какой программе делаете проект по отоплению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчёт. Написан расчётчик в экселе. (Ну не доверяю я тому, что не знаю как считает.)

Оформление solidworks.

Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на высокотехнологичном проекте который стоит не одну сотню миллиардов. Тут стоооооолько непроектного оборудования что порой мтошника охота в туалете утопить. Первого попавшегося. Но сначала заставить все это согласовать. Сейчас пойдут пнр вот то веселье начнется.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на соседнем участке дома поставили (4 штуки), под фундамент только дерн сняли, машину песка ногами утоптали - сверху плита полметра в самом тонком месте (участок с уклоном, выравнивали толщиной плиты). Построили в этом году, вот наблюдаю, как оно дальше будет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

C плитой то ? Если не поползёт (а вряд ли, слишком лёгкая) то ничего не будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

со всем домом. В принципе, только поползти и может. Наверно.

Там вообще не дома, а чудеса стройки. В одном уже живут, так себе они довольны.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот если туда трубы заливают, а труба бракованной окажется - они что будут делать? Мне уже два хозяина дома смущенно отводили глаза в сторону при таком вопросе. Но ни один не дал внятного ответа, кроме как долбить отбойным молотком
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед монолитом делают опрессовку 6 атм 24 часа.  Не потечёт, шансы потом около нулевые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их по весне спрошу, как они трубы-то проверяли. У нас же все сами себе проектировщики, дофига умные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если не проверяли. В системе 1-2 атм. А они до 16 атм держат. Шансы минимальные.
Автор поста оценил этот комментарий

Про вровень поперек - жизненно(

Жаль только замечаешь это не сразу, а через какое-то время, когда плотнЯки уже получили рассчет и свалили в закат((

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как-то столкнулись с ситуацией, когда произошло удивительное сочетание заказчика и монтажника пидарасов.

Договаривались с клиентом на поставку и установку оцинкованных металлических лотков для кабельной трассы. Нас обошли конкуренты с ценой ниже их себестоимости. Стало интересно, попросили разрешения у заказчика посмотреть на лоток. Померили уровень цинка. Он оказался ровно нулевым. Просто крашенное под цинк железо. Рассказали заказчику, что с их кабельной трассой будет через год с учетом условий цеха. Им похуй. Через час еще и конкуренты позвонили с претензиями, что мы нечестные меры конкурентной борьбы используем.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всё норм как раз.


Просто вы не поняли, что на самом деле нужно заказчику. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если тендеры как у нас, то главный критерий - цена. Что будет через год бухгалтерию не волнует. Главное по документам сейчас идёт экономия. За это даже премию кто-то получит.
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы мерили уровень цинка? Каким инструментом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специальным толщиномером. Изменения производил представитель от нашего завода-поставщика. Измерили несколько лотков от разных производителей для сравнения.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Это при том что я не беру авансов в принципе, и порой своего материала без предварительной оплаты вкладываю на 20-30К.

А ты смелый.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я опытный.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я опытный.

А ты опытный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что складской запас и оборотные средства опыту нисколько не мешают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас тема была, что вы ищете студентика помогайку. Неужто его выгнали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не брал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите как настроить если не знаешь длины трубки ТП?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не так сложно но потребует времени.

1. Нужно что бы в комнатах была более мене одинаковая температура. +-2 градуса. (лето+ открытые окна)

1.1. ТП должны работать и быть прогретыми.

2. Меряете контактным термометром температура на выходе из коллектора (трубу которая уходит в стяжку).

3. Меряете температуру на входе в коллектор.

4.Разница должна быть около 10 гр. если меньше или больше закрываете/отрываете вентиль. (Изменения не быстрые, занимают до 30-40 минут)

5 .Переходите к следующему.


....

profit.

Автор поста оценил этот комментарий

Заказчики не "пидорасы", они хитровыебанные...или очень тупые, а особенный ряд - это "ну, вы же специалисты, че вам теплоузел от тепловых сетей, самый простой, не сделать что-ли, там все просто"- бегу оттудова со всех ног. Пысы...на коллекторе можно без снятия расходомеры воткнуть, иногда так делаем, когда куча штукатурки накидывается, а коллектор открытый на стене.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так может им нормально объяснить надо почему так? Что можно, а что нельзя.


Заказчик он же не понимает, не его тема.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема поставить расходомеры?
Они ведь продаются отдельно и не нужно менять коллектор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну каждый около 500-600 рублей.

2. Не все коллекторы совместимы.

3. У него их 10 штук.


Смысл ?

Автор поста оценил этот комментарий
А мне проект отопления каркасника 114 кв.м сколько денег будет стоить e3042098@ya.ru
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- "Кузмич, а что это у тебя прокурор на поле...?"

https://www.youtube.com/watch?v=rgb3vb6REag

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку