Записки строителя 35: Дежавю.

Сижу значит сегодня проект делаю. Раз, звонок. Смотрю клиент звонит, который меня в том году на сотню тысяч обманул. Ну думаю совесть проснулась, не иначе, весна как никак. Беру трубку.

(в то, что проснулась совесть я особо не верил, так что был настроен весьма иронично)

- Здравствуйте (Имя Отчество),- начал я.
- Здравствуйте.
- Чем обязан?
- У нас проблема появилась.
- И какая же.
- Отопление плохо работает.
- Ну логично в принципе, я же его так и не настроил. Помните?
- Да, помню.
- От меня то, чего хотите? Чтобы доделал?
-Да. Надо доделать, мы договаривались.
- Замечательно, а что на счёт денег, там около ста тысяч, помните? Тоже вроде договаривались.
- У меня сейчас нет денег.
- А я очень занят, работы много проект вот делаю, не знаю, когда время найду, да и весна вроде…
- Вы должны сделать, иначе я пойду в прокуратуру, - мне тут подумалось что есть некая методичка как наехать на строителя, диалог начал напоминать прошлогодний, но с другими лицами.
- Замечательно, и как вы им будете аргументировать, то что не отдали денег по договору? Мне вот их судьба очень интересна. Может всё же, утром деньги вечером стулья?
- Сейчас, - клиент передал трубку, какому-то другому мужику, - Я (Имя Фамилия какой-то советник юстиции), и настоятельно советую вам приехать и решить проблемы.
- Прекрасно. Вы вообще кто, и что вы ещё посоветуете?
- Я вам сказал кто я. Вы зря так относитесь к моим словам, у вас могут быть проблемы.
- Это всё?
- Да всё, - тут он немного поугрожал в мягкой форме, мол проблемы, уголовное дело, всё в таком же духе.
- Ну тогда жду с деньгами, желательно сразу со всей суммой, - кажется он немного удивился, поскольку «завис» секунд на пять.
- Ждите проблем, - и бросил трубку.

…Через минуту звонок с другого номера…

- Даю времени до вечера подумать, а потом дам делу ход.
- Я всё так же вас жду с деньгами, можно даже завтра.

(Снова бросил трубку)

Вот сижу, делаю проект, жду чёрный воронок. :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
простите... а не занимаетесь ли Вы строительством и обустройством крыш ?.. я в плане консультаций... просто как то и спросить неукого...
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
спрашивайте
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
есть гараж... он примыкает к некоему строению которое выше на метр с небольшим... и крыша на этом строении наклонена в сторону гаража (то есть вода течёт на мой гараж)... на гараже плоская крыша с мягкой кровлей (с небольшой ямой по середине)... крыша на гараже общая с гаражом с другой стороны (с того самого строения вода бежит на оба гаража)... мягкая кровля на моём гараже прохудилась и встал вопрос о ремонте, но приглашённые для оценки спецы предложили сделать односкатную стропильную конструкцию покрытую пофнастилом от середины общей крыши с уклоном в сторону моих ворот... ну с уклоном то понятно - не к соседям же воду сливать, но вот на сколько целесообразней стропильная конструкция против простой на вид мягкой кровли ?.. просто в угол между тем самым строением и моим гаражом наметает огромную прорву снега по зиме...
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, тебя прет многоточия ставить, или что? Как будто исповедь периодически теряющего сознание умирающего бойца прочитал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да... люблю многоточия...
Автор поста оценил этот комментарий
красным - то что предлагают строители... зелёным - места вызывающие сомнения в плане герметичности.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
синим - ворота...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
По уму - создавать уклон надо. По факту - закатай унифлеком, да забудь, лет на 10-15 точно хватит, а стоить будет в 3 раза дешевле.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а что делать с огромной кучей снега каждый год ?..
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
если крыша гаража из бетонных плит, делайте наплавляемую на базе стелоткани. А сверху слой обычного рубероида с посыпкой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну то есть классическую наплавляемую ?..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да. Только нижний слой сделайте получше. вот вам СП http://docs.cntd.ru/document/1200084095
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нда... а может так ?..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я так понял что подобное допустимо из "СВОД ПРАВИЛ
КРОВЛИ"... или я не так понял ?..
Автор поста оценил этот комментарий
и как не странно примерно в одну цену оба решения...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То ли у вас за наплавнуху в 3 шкуры дерут, то ли профнастил с деревяшками забесплатно собирают. Это сильно разные по цене решения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю - сезон просто...
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего, качественно сделанная наплавнуха не пропустит её. Примыкание к стене клейте повыше, планочку в штробу положите - все нормально будет. А вот как качественно и на века герметизировать вышенарисованную конструкцию, я слабо представляю.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе так скажу. Производители гибкой кровли не рекомендуют ее укладывать ( и лишают гарантии) при уклоне менее 12 градусов. Дальше сам думай. Гибкая черепица на плоской кровле, с таким потоком воды не выдержит, к тому же, скорее всего, она у тебя там без ОСП и подкладочного ковра, раз яма образовалась.
Кинь лучше на крышу металл и водоотвод сделай
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть Вы за стропильную конструкцию ?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий
не путайте гибкую черепицу с рулонными материалами.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказал, что у него гибкая черепица. И, если это рулонный материал из того же стеклохолста, битума и каменной посыпки, то разницы нет никакой
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте. Мягкая, не равно, гибкая. Гаражи кроют рулонной изоляцией.

Разница есть, и значительная рулонной можно крыть плоские кровли. Почитайте http://docs.cntd.ru/document/1200084095
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, ключевое слово ЧЕРЕПИЦА, она и мягкая и гибкая и от того, как ты ее называешь суть не меняется. Ведь она и мягкая и гибкая одновременно.
Если комментатор не имел ввиду черепицу, то ок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, нигде не нашёл слово "черепица", везде кровля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда это у него нужно спрашивать, что он имел ввиду
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку