3439

Записки строителя 16: Конструктор по интернету

Субота. Выезд на обследование фундамента.

Четыре ряда ФБС уложены в котлован. Нижней армирующей ленты нет, межслойной арматуры нет, грунт песок, внизу котлована вода, на стенках ФБС следы ушедшей воды.
В прошлом году узбеки уложили ФБС, в этом нужно поднять два этажа с облицовкой+ подвал . Смотрю на фундамент, сообщаю крупные проблемы. Вода высоко, гидроизоляции нет, армирования нет, а вот боковое пучение возможно, из за высокого зимнего УГВ. Фундамент возможно не выдержит и блоки вывернет. Опять, из за воды же , придётся делать сложную систему дренажа, или наглухо делать водоупорным. В итоге надо всё разбирать и делать заново. Исправлять выйдет дороже.

К – Вы не компетентны.
Я – В чём?
К – У нас есть заключение эксперта.
Я – Можно посмотреть. (Ага думаю, не первый раз есть такое)
К – Смотрите.

Заключение эксперта. Печать московская, подписи нет. В заключении общие слова, и указание что в «идеальных» условиях всё будет норм.

Я – А где подпись конструктора?
К – Это не важно.
Я – А где у вас «идеальные» условия? Я вот вижу воду, и её уровень который был, да и деревня ваша в зоне розлива Оки.
К – Вы некомпетентны, мы в крупной организации заказывали.
Я – В какой если не секрет?
К – В московской по ИНТЕРНЕТУ !
Я – постойте, вам дали заключение по интернету ?! А конструктор к вам выезжал, на обследование?!
К – Мы отослали ему фотографии фундамента.
Я – !!!!!!
Я – Скажите честно сколько стоило заключение.
К – 25 т.р.
Я – Сочувствую, вас развели на 25 т.р. Крупные проблемы я вам уже описал.
К – Знаете, я скорее поверю специалистам из Интернета, чем вам.
Я – Могу устроить нормальную экспертизу с выездом, из Рязани, это будет стоить тысяч десять, но они повторят мои слова.
К – Не надо, до свиданья.
Я – Удачи вам, до свидания.

Сложнее всего было не смеяться, после «по интернету»
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего поражает самоуверенность людей в том что они знают лучше и больше нежели консультирующий их специалист в данной отрасли, если ты такой прошаренный заказчик - найми горсть узбеков "за еду" и пускай они под твоим чутким руководством ваяют очередное убогое произведение искусства из разряда " Как сделать новый бампер для Лексуса из скотча суперклея и коробки от холодильника" =)) P.S. C удовольствием читаю подобные истории не без улыбки на лице.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует, как такие люди вообще выживают, как они дожили до такого возраста?!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А меня поражает откуда у них деньги на строительство дома, хотя лично знаюодного такого
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: Пока многие жопу от дивана оторвать не могут, тупые но наглые "дома" строят
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивирует к действию! Жаль, что не меня((
Автор поста оценил этот комментарий
Люди часто обвиняют других в своих собственных недостатках. Если клиенты сходу винят автора в кидалове, ответ на вопрос "Откуда у них деньги?" становится очевиден.
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы даете вообще.
Ну допустим у человека свой бизнес никак не связаный со строительством. Или это вообще женщина и все шурупы у нее гвозди. А она между тем всю жизнь пахала и вот собрала денег.
Мужчин которые ничего не понимают в таких делах сейчас тоже не мало. У меня был парень успешный художник-мультипликатор со своей фирмой, не дурак, но так как всю жизнь рисовал, ремонт бачка у него вызывает недоумение и желание вызвать мастера.
Ну и он обращается к кому-нибудь чтобы построить дом. Не имея знакомых. Кому верить - вообще становится неясно. Одни говорят все нормально, другие что тебя развели. Не пытаются ли тебя развести прямо сейчас? Это нормальный вопрос, хватит писать "О боже какие они все дебилы"
Поэтому я с нетерпением жду книги автора поста, чтобы если решу построить дом быть дурой и идиоткой минимальное количество ситуаций.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело то не в том, что человек тупой потому, что не доверяет автору, а в том, что он доверился какому то неизвестному человеку из интернета, только потому, что он из Москвы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну читая предыдущие посты и смотря на что строители идут ради денег(добавляют плату за не существующие услуги и т.д.), недоверие проявляется в таких абсурдных поступках.
Да и тем более никто не захочет признать, то, что его кинули на 25 т.р.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Как будто каждый здесь готов вверять дела незнакомому человеку.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда заказывали его услуги?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты некропостер :о

Автор поста оценил этот комментарий
Как ты хорошо описал мои будущие мысли три часа назад :)
Автор поста оценил этот комментарий
Желание бешеное имею увидеть дом, который построят на этом месте, с тем, что они сейчас имеют. И увидеть лица хозяев когда они поймут как они "обосрались".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет так. (Дом совсем другой, заказчик не виноват ни разу)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дом совсем другой, заказчик не виноват ни разу
Даже представить не могу ситуацию, когда заказчик виноват, если только он не проектирует или не строит...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не контролировал и доверился не тем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с нетерпением каждый день жду новых историй=)))
Автор поста оценил этот комментарий
Изолентой замотает и норм.
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, тут не самоуверенность виновата, здесь дело всё в нежелании верить, что тебя реально развели как лоха, да и не было бы этого нежелания, если б не 25 тыр, отданных чужому человеку за просто так.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку