Записки строителя 14: Архитектор

Звонит мне потенциальная заказчица (К), и просит заехать, проект посмотреть. Всё равно по городу мотаюсь, почему бы и не заехать. Договорились встретиться в проектной фирме на букву "Т", и проект посмотрю, и если что непонятно, вопросы сразу задам. Заезжаю в общем. Заходим, здороваемся, с архитектором (А), женщиной лет 30. Сажусь, начинаю изучать.

Сделаю ремарку. Как человек который проекты, видит, и работает с ними очень часто, у меня выработалась своеобразна интуиция. Нравится, не нравится, как флажок какой.
В общем, проект не нравится. Начинаю проверять типовые ошибки.

За номером один всегда идёт лестница, Угол наклона, подходы, инсоляция, "пронос" мебели: это наше всё. Смотрю, угол наклона около 43 градусов.

Не говорю: "не пойдёт. Лестница в нормы не вписывается."
А - Как не вписывается ?
Я- По нормам, угол он не больше 38 градусов должен быть.
А- И где это написано.
Я - В ГОСТе.
А - Нет такого ГОСТАа, и ГОСТы вообще отменёны.
Я- ???!!!!! (Первый звоночек)

.... (изучаю дальше)......

Второе что обычно проверяю, инсоляция помещений, и тут "упс", опять проблема, по двум помещениям окошки не "проходят".
Я -Тут и тут проблемы. Здесь окно маловато, сумрачно будет в жилой комнате то, а здесь слишком узкий проём 300 мм, окно вообще работать не будет.
А-Нормально тут.
Я- Ну как, же вот смотрите .....(объяснял с минуту)
К- Да, надо расширить.
Я-(второй звоночек)

Третье что проверяю, вент-каналы, и выход трубы на крышу. И тут тоже проблема. Труба выходит слишком близко к ендове.

Я- Вент-каналы надо менять. Слишком близко к ендове, "карман" получится. Снег наносить будет.
А- !!!! Не надо.

.... (изучаю дальше)......

Я - И последнее а почему перекрытие, целиком монолитное ? Дом простой, можно плитами перекрыть, экономия почти в 2 раза.
А - А вы кто такой, собственно говоря.
Я - Строитель, вот дом буду строить.
А - Вот и стройте, а не лезьте куда не понимаете. Я институт для этого закончила, и не одну сотню проектов сделала.
Я - Гм, с ошибками что делать будем ?
А - Нет ошибок в проекте, не говорите о том, что не понимаете.
Я - ?????!!!!!! (Понятно, пора сворачивать разговор)

Закончили "разбор полётов", вышли с заказчицей на улицу. Она вся в растерянности, кому верить.

Я - Ну если в целом, то только цитатой "Беги дядь Мить, беги". Я не являясь архитектором нашёл 2 грубых одну среднюю ошибку и это в начале. Если не верите отдайте проект в стройэкспертизу, по лестнице и инсоляции "зарежут", по трубе предупредят. ГОСТ на лестницы есть, если интересно могу выслать на почту. Монолитное перекрытие это лишняя сотня тысяч, плиты там пять минут раскидывать. Лестницу переделывать, или мне письмо напишите что я согласна с такой лестницей. Что там ещё есть, надо смотреть. В общем решайте. Я бы заменил архитектора. Пока всё плохо получается.

Попрощались, уехал домой.

История имела продолжения вчера утром.

(звонок)

Я- Здравствуйте.
Х- Компания "......"
Я -Да
Х- Что вы лезете, не в своё дело ?
Я- ???!!!! а вы кто ?
Х- фирма "Т...."
Я- Понятно, архитектора уже уволили ? Нет ?
Х - Вы понимаете..... (угрозы, скандалы, расследования)
Я- Ага. Что дальше ?
Х - (угрозы, скандалы, расследования)
Я - Отлично, запись разговора обязательно покажу заказчику.
бросили трубку.

Разговор конечно не писал, жаль.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как у тебя нервов хватает?
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно. Смежно же.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Не отрицаю, но не думаю что люди типа "А" встречаются тебе раз в полгода.
Пару раз в год весело - а потом накалять начинает...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, порой смешно, стажировался у адвоката, как он говорит: эти люди дураки, а дураков надо наказывать. И попадались там такие не реже раза в неделю. Была мысль даже пару постов запилить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Запили, пожалуйста, кучу пикабушников порадуешь=)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, постараюсь сегодня к концу дня сделать один
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже подписался.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно вам, сейчас таких, как звёзд на небе.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю твои посты (с первого. Да еще, уверен, ты и рассказываешь лишь малую часть). И все диву дивлюсь - неужто все угрозы - пустое балабольство? Лишь по сообщениям уже со столькими компаниями и более-менее серьезными заказчиками поссорился, неужто никаких "санкций" так и нет?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзные люди, они ведь только за дело наезжают. И с ними как раз конфликтов не бывает. Там рабочие отношения, накосячил, исправь. А такие, что взять с клоунов.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такие люди ограничиваются только балобольством, потому что, с точки зрения закона они не правы, а поэтому - боятся.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такие люди могут воздействовать не только законными методами.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вперёд.
Заедешь, не успеешь понять за что. Это только на слабых в этом плане действует. Но в бизнесе, как правило, достаточно спокойные выживают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как пример.
Эта же "компания на Т". Ты отбил клиента у них, разве они не могут накатать пару заявок (пусть даже фейковых) в разные инстанции, дать кому-нибудь на лапу, чтобы тебя задолбали проверками, да нашли что-нибудь нарушающее правила?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете реалий, защита у всех кто не первый год в деле, очень неслабая. Через гос-аппарат малый бизнес никто не кошмарит, очень накладно, а выхлоп нулевой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все это просто балабольство, а реально воплощать угрозы в жизнь никто не будет? Ясно, спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда с ними будут действовать и по закону. Реальных "рекетиров" не так уж и много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас есть только два метода: законный и насильственный?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
если знаешь третий, поделись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
коррупционный.
Автор поста оценил этот комментарий
А какие вы еще знаете? (устная договоренность - это тоже законный метод)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый findeler, а можно будет с вами посоветоваться по строительному вопросу? Сам являюсь строителем-любителем (хобби у меня такое) и дачу свою строю и обстраиваю сам. "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам".

И Вот у меня возникли тупиковые вопросы, в которых без совета опытного человека - никак.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, у меня был множественный опыт общения с любителями- строителями. Абсолютно все делали по своему. Я зарёкся если честно, жалко своего времени.
Консультации, только за деньги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да собственно вопрос простой. Про скважинные насосы.
Т.к. у меня две точки будет, а скважина на улице. Вопрос с сливом воды из магистрали...Вы в этом понимаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сливать воду их магистрали ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В зимний период. Когда уезжаешь с дачи в Москву.
Компрессор конечно же есть, но это проблематично.

Поэтому вопрос: у скважинных насосов обратный клапан или нет? и если да, то как его отключать/сливать насос...
Дилемма.

Или возможно есть третий вариант?
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы задавайте вопросы. Тут помимо ТСа еще много кто обитается. Я проектировщик. Где-то тут в строительных темах ОВшник грамотный всегда шарится) Ну и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если решу строить дом, точно знаю к кому обращаться))
Автор поста оценил этот комментарий
А что за вопросы? Можно поинтересоваться?) а то я тоже сейчас строитель-любитель))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Любые.
Спрашивают например: как сделать перемычку при таких условиях. Думаешь, даёшь ответ, а потом выясняется что дядя Саша "опытный" строитель, сказал что это херня, и самому ему показалось херня, и сделали на уголке.

А потом спрашивают трещину как чинить ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом спрашивают трещину как чинить ?
Пеной монтажной :))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку