Записки продавца настольных игр #92

С пионерского детства я очень люблю игру «Stratego». Правда, тогда она называлась «Сражение» и выглядела совсем непрезентабельно. Но рубились в неё часами!

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Уже значительно позже я познакомился с оригинальной игрой,

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

а в апреле текущего года друг одарил меня дорожной версией

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост
Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

«Stratego» запала мне в душу своей простотой и возможность игры в лёгкую тактику. Короткие партии, азарт — это всё, что мне было нужно.

Я скоблил интернет в поисках похожих игр и наткнулся на китайские военные шахматы — «Лучжанци» (Правила игры). В Китае игра является очень популярной и выпускается в куче различных вариантов: от бюджетных, до шикарных.

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Привлекла она меня своей максимальной похожестью на «Стратего» (хотя, это «Стратего» похожа на «Лучжанци»), но отталкивала двумя важными моментами:


— Иероглифы. Ну не могу я запомнить что каждая кракозябра обозначает

— Обязательное присутствие судьи (третий игрок), который определяет, какой юнит победил в битве, и тем самым сохраняет «туман войны».


Если первый пункт решается локализацией, то со вторым пунктом возникают проблемы — никто не хочет просто так наблюдать за игрой и быть «решалой».


И тут на меня совершенно неожиданно сваливается вот это чудо

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Да! Это электронная версия игры с полным решением проблемы «нужно найти судью, чтобы поиграть»: во время атаки на юнита, оба игрока устанавливают своих персонажей на специальные платформы и могучий электронный разум определяет победителя.

Сохраняется интрига! А ещё эта версия мне понравилась тем, что несмотря на китайского производителя — это офигенное изделие: качественный пластик, порт TYPE-C для зарядки, идеальное решение в виде контейнеров для хранения юнитов.

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост
Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Ну, а проблему иероглифов я решил наклейками.

Записки продавца настольных игр #92 Настольные игры, Стратегия, Ретро-игры, Видео, Длиннопост

Играю — не могу оторваться!

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.