Записки питерского бездельника ч. 2

Жилье находилось в классической питерской коммуналке: длинный разбитый коридор с вечным запахом советской столовой, потолки метра в четыре и с десяток комнат по обеим сторонам со своими жильцами (в основном, пьющими).
Вот в комнату заходит Меломан и приветственно снимает свои любимые очки. Они точь-в-точь как у Джонни Деппа в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Его образ вообще, кажется, нарочито состоит из отсылок к разным персонажам массовой культуры, так или иначе оказавшим на него влияние. Вот он завязывает волосы в хвост, тут же тянется во внутренний карман и достает оттуда металлический портсигар. Внутри - два десятка папирос "Беломорканал". Когда он берет одну штуку, и начинает скручивать картонный фильтр в трубочку, это становится похожим на настоящий мундштук. А когда он делает первую затяжку, всем находящимся в комнате становится понятно, что внутри папиросы не табак.
Есть такие люди, которые, как бы, не отсюда. И не очень понятно, откуда вообще. Их легко можно представить живущими в любой точке мира, и везде они бы выглядели органично. Меломан был одним из таких людей.
Кроме желтых солнечных очков, он всегда носил длинный кожаный плащ и тяжелые военные ботинки. Образ дополняли вечно немытые волосы до плечей, которые, по его мнению, выполняли функцию проводника мыслей во вселенную (или наоборот, я не очень понял), а также острая треугольная бородка.
Жил он на одной из окраин Питера, где скорость ветра редко падала ниже двадцати метров в секунду. Вообще-то, Меломан не слишком любил застегиваться и завязывать волосы, поэтому ходил он обычно очень медленно. А если решал, что сейчас ему обязательно надо накуриться, то вставал на месте и начинал забивать свою "трубочку мира" прямо посреди улицы. И предлагал угоститься всем интересующимся.
Один раз, когда он был у меня в гостях, я сыграл ему свою песню на английском, и он подарил мне за это полтора грамма гашиша. Это был первый раз, когда я заработал что-то своим творчеством.
_______________
Если хочешь повысить свою работоспособность с помощью стимуляторов - учти, что потом тебе, возможно, вообще никогда не захочется работать.
_______________

P.s. наркотики - зло! Не употребляйте их!