Записки организатора концертов. История Об Ангеле-Хранителе (часть 7)

Весной 2013 мы стали рассматривать вариант привезти в Харьков группу "Браво".

Переговоры были затяжными, не очень простыми, группа не очень хотела ехать в другую страну ради одного концерта, но мы пообщались с коллегами, и поняли, что сообща готовы сделать мини-тур из 3-4 городов. В итоге к началу ноября все формальности были улажены, были выбраны даты на весну 2014, которые также были забронированы с площадками (в Харькове на 1700 мест, например). Осталось отправить предоплату и выходить в продажу, как вдруг группа отказалась ехать в этот тур. Основная причина - музыканты, увидев забастовку, которая началась 21 ноября в Киеве, сказали, что не готовы ехать в Украину, ничем хорошим это не закончится и т.д. Сказали, что они уже проходили это в 2004, когда отменился юбилейный концерт в честь 20-летия в Киеве. И сколько я не пытался переубедить их и успокоить, говорил что это совсем другое, все будет нормально и т.п., все было тщетно.


Сказать, что я был зол, не сказать ничего. Полгода работы коту под хвост, остались без хорошего проекта, а все потому, что группа "забоялась" несколько сотен человек, вышедших на протест в Киеве.


А в марте 2014, когда доллар вырос, а стране было не до концертов, я понял, что только благодаря этому отказу остался жить в своей квартире и без долгов, и что директор "Браво", будучи опытным и весьма предусмотрительным человеком выступил в качестве того самого Ангела-Хранителя неопытных амбициозных организаторов.


P.S. Как писал ранее, поговорка "хороший концерт - купил квартиру, плохой концерт - продал квартиру" написана как и техника безопасности, кровью. За время работы было всякое и помню, как за одни выходные мы потеряли 4 000 долларов на двух концертах (потратив на них много времени, а в итоге не только не заработав ожидаемого, но и отдав свои). Это был единственный случай, когда мы встречая музыканта в аэропорту, мечтали, чтобы он не прилетел, опоздав на самолет, или из-за отмены рейса), в надежде получить обратно хотя бы предоплату.