Записки о детстве #15. Как я рисовал сериалы

В своих постах я рассказываю о тёплом ламповом мире своего детства. Тема узконишевая, и поэтому будет интересна далеко не всем.

Я уже рассказывал как в детстве рисовал мультфильмы (вернее было бы их называть бумажными диафильмами). И было вполне ожидаемым, что появятся многосерийные мультфильмы. Первый сериал я нарисовал в четвёртом классе, он назывался «Про Зайца и Волка» (1988 год). На его создание меня вдохновил популярный советский мультфильм «Ну, погоди!». Естественно, что сюжет каждой серии почти повторял сюжет выпусков известного оригинала.

Мультфильм «Про Зайца и Волка» содержал 6 серий, но, к сожалению, был снят на плохой бумаге — бумаге для оклейки окон. Фильм истрепался от показов уже на следующий год после создания, о чём свидетельствует газета «Колокольчик» (№8, 17 июня 1989 года), и до наших дней не сохранился. Серии были связаны между собой только общими персонажами.

Записки о детстве #15. Как я рисовал сериалы Ретро, Детство, Детство в СССР, Творчество, Воспоминания из детства, Диафильмы, Длиннопост, Истории из жизни

Следующим многосерийным мультфильмом стал фильм «Приключения Ручки» (1989 год), который состоял из 10 серий по 24 кадра (итого 240 кадров или 12 метров!). Этот мультфильм уже основывался на оригинальном сценарии и имел сквозной сюжет.

Я помню, как сидел на уроке солнечным майским днём, и, естественно, никакая учёба в голову не лезла, а в руках была обыкновенная ручка. И эта Ручка вдруг решила отправиться в путешествие и попала в Волшебную Страну… Ручка прошла через множество приключений и злоключений и, наконец, благополучно вернулась домой.

Записки о детстве #15. Как я рисовал сериалы Ретро, Детство, Детство в СССР, Творчество, Воспоминания из детства, Диафильмы, Длиннопост, Истории из жизни

Мультфильм "Приключения Ручки", 1 серия (1989 год)

Серии демонстрировались по мере того, как рисовались. После просмотра очередной серии нетерпеливые зрители заявляли, что серия опять закончилась на самом интересном месте. Тогда я сделал вывод, что если история увлекательная, то неважно, в каком месте заканчивается серия. Зрителю всё равно будет казаться, что фильм прервался на самом интересном месте.