Записки новостного журналиста. Часть2

Расскажу еще одну историю. Произошла она вот прям сейчас, потому могу быть немного сумбурен, ибо у меня полыхает и в себе я держать это уже не могу.


В общем, пару недель назад к нам в редакцию пришли на практику двое студентиков. Пусть будут Яна и Толя. Об из появлении все знали заранее и потому к каждому уже были задания. Я занимался одним расследованием и мне нужен был человек до 21 года для засылки в стан "врага".


Главный редактор выделила мне Толеньку - вроде как мальчик и, если его раскроют, должен будет суметь сбежать или отбиться. На том и решили.


Толик


Если честно, я ожидал чего угодно, но не то, что увидел. Тщедушное женоподобное создание с полным набором жеманных жестов, которые так бесят в карикатурных гомосексуалистах - такое первое впечатление было от Толи.


Главред провела с ними беседу, потом отдельно поговорила с Толиком и предложила ему выбор - или его передают мне в полное распоряжение для работы "под прикрытием", или он с 9 до 6 каждый день будет писать релизы, как Яна. Естественно, парень выбрал первое.


Инструктаж у меня занял примерно час. Я рассказал все, что знал о "враге", объяснил роль Толи в этом всем деле, выдал диктофон и отправил внедряться. Не буду раскрывать суть, но контора эта занимается набором школоты и студентоты до 23 лет, которых отправляют на улицы собирать бабло якобы для лечения больных детей. Чтобы не полетели в меня камни - погуглите "Фонд Аурея" и поймете, что это за контора.


Первый залет


В общем, Толенька прошел первое собеседование, на следующий день должен был выходить на "работу" у них и... пропал. Я был, если честно, в легкой панике. Первая статья цикла вышла, на следующий день должен был выходить Толин материал, а у нас не было даже сбора информации. Куда там! Я падавана своего потерял!


Толя появился примерно к 4-5 вечера в сети и я сразу же ему позвонил. У нас состоялся примерно такой разговор.


- Ты где пропал? Все нормально?

- *Имя* *отчество*, извините, я допоздна гулял и теперь встать не могу, мне очень плохо.

- Толя, ты понимаешь, что похмелье не является уважительной причиной для прогула?

- Но я же только стажер.

- Ясно все. Завтра чтобы был к 9.


Если честно, я прихерел маленько с такой отмазки. Навел о парне справки в ВУЗе и выяснил, что парень идет на отчисление и, если ему не поставят практику, то он вылетит из универа быстрее, чем пробка из бутылки. Посовещался с редактором и решили, что на первый раз простим. Все же студентами были.


Второй залет


После этого случая Толя исправился. В субботу он все-таки сходил и собрал нужную информацию. И в воскресенье наваял нетленку. Конечно, после моего звонка в 9 часов вечера с вопросом "Ну, ты мне что-нибудь почитать принесешь, да?". Конечно же статью пришлось править и перекраивать. Но количество деталей и подробностей, которые он не вписал туда меня снова шокировало. У парня не хватило соображалки даже прослушать диктофонную запись и выковырять все оттуда. Он писал по памяти. Зачем диктофон с собой давали - неясно. Видимо, для балласта.


И вот позавчера я отправил его к местной правозащитнице, которая пообещала мне кучу всяких вкусных тем. Как-то подумалось мне, что человеку, который сам все горит желанием рассказать и вопросов-то особо не придется задавать. Так, уточнения по мелким деталям. Черт с ними, с деталями. Кое-как через еще пару звонков все, что не спросил Толя, узнал я сам. Опять списал на молодость, а не на расдолбайство. Зря.


Вчера Толик должен был идти на экзамен и, после того, как провалит его, вернуться в редакцию и отработать тему от правозащитницы. Всей отработки - сделать три звонка, задать вопросы из заранее составленного мной списка и скомпановать в текст. Работы от силы на 3-4 часа, с учетом его плавности и заторможенности.


Толя ушел на экзамен и исчез. Как в прошлый раз. В этот раз ему на веночек никто уже не скидывался - знали, что это чучело скоро появится. И действительно. В 11 вечера он нарисовался в сети. Оказалось, что сдав экзамен сир изволил откушать в домашних условиях. Но, так как он всю ночь перед этим изволил гулять и пьянствовать, то по приезду домой в час дня его разморило.


Публичная казнь


Если честно, у меня даже сил злиться не было. Вопрос был решен сегодня утром с редактором. Толя выписал на листок все полученные контакты и отправился домой спать. Практику мы решили ему не зачитывать. Хотел сообщить ему все в курилке, где никого не было, но он продолжил разговор уже в редакции и клялся, что исправится всем, кто был на месте. Каюсь, жалко мне его не было. Было только неприятно от того, что он сейчас вот-вот расплачется и мне надо будет что-то предпринять. Благо, этого не случилось.


Вот такие вот у нас теперь студентики. А потом мы удивляемся, почему некоторые отечественные и зарубежные СМИ гонят такой шлак, что просто плакать хочется. Да все потому, что народ почему-то считает, что журналисты ничего не делают и пинают балду целыми днями. И в студенты идут лентяи да бездари. Толковых ребят - один на тысячу.


ЗЫ: а Яна оказалось ничего так, бойкая девочка. Когда мы с ней ходили в офис этой конторы, она не растерялась и наделала исподтишка хороших фоток, в том числе и документов, которые так нужны были для статьи.