Записки Новичка.«Черный плащ, железные… лыжи …»

Записки Новичка.«Черный плащ, железные… лыжи …» Рассказ, Юмор, Приключения, Туризм, Ёлки, Кузнецкий алатау, Поход

Кузнецкий Алатау Марийские Лесоходы komanda-k.ru

Не так давно это было. В студенчестве. Шли мы тогда четверку лыжную – Кузнецкий Алатау. Ни новичков ни процентников в группе не было. Но такое ощущение  в воздухе витало. А все потому, что  шел с нами в составе группы один участник. Здоровый, сильный, высокий и как положено быть таким людям, очень добродушный.  Хотя по его внешнему виду этого было прямо так и не сказать. Спорный у товарища внешний вид. Голова приплюснута со стороны ушей и лицо, какое то угловатое. Так что сразу и не скажешь из  далекой глубинки он вышел или отсидел два срока. Наверное, поэтому к нему постоянно  и липли недоразумения.  То "наркоту" на вокзале предложат купить, да так ловко, что продавца потом никто и описать не мог, то милиция в Новокузнецке странные требования предъявят. Что бы он свои честно купленные в магазине ВЕК, камуфлированные  штаны снял и не дискриминировал местный ОМОН. То еще чего по мелочи.

Сила и добродушие уживалось в нем с какой-то непосредственной наивностью жителя глубинки и полным игнорированием опасности. Там где мы притормаживали, он гнал во весь опор и потом тормозил падением. Его лыжи гнулись в дугу, вызывая уважение к нашей армии, со складов которой эти лыжи и были куплены. Он смело не снимая рюкзака и не выкидывая лавинный шнур шел на лавиноопасный склон, где мог еще и остановится и начать рассуждать – « А где собственно говоря  обещанная лавина» .

Но свою кличку  - «Черный плащ, железные… лыжи…» он получил не за это.

В тот раз я крайним в зону леса с перевала съехал.  Разогнался по раскатанному то, влетаю  в зону леса и вижу. Вся группа ухохатывается. Кое кто и стоять уже не может.  Ничего не понимаю. Что говорю, случилось.  Мне сквозь всхлипывание и говорят – «Парень наш,  Елочку между ног пропустил». Ну понятней не стало. Эта шутка уже давно надоела, да и елочки между ног уже все не по разу пропустили. Спуск на лыжах с рюкзаком дело такое, не всегда всякую мелочь объезжать будешь.  А тут прямо веселье дикое, накрыло их.  И тут я парня увидел. И меня тоже накрыло, не сильно так, но было немного. Он когда по склону разогнался, затормозить не смог и влетел  в елку величиной с  три этажа и толщиной в бедро. Снес ее и так дальше, пропустив хвойное между ног и проехал. Против шерсти получилось.  Все цело осталось. Серо пятнистые штаны не подвели. А кличка с того момента,  закрепилась.