Записки неудавшегося мага. Часть первая.

Первые лучи солнца нашли лазейку меж досок сарая и устремились прямо в мои глаза. Сон, сладкий, блаженный, долгожданный, прошу, не покидай меня, я избавлюсь от этих навязчивых лучей и вернусь в твои крепкие объятия, дай мне лишь шанс. Но, увы, со сном мы не ладили, точнее он со мной, покуда я любил его всем сердцем. Наши отношения не сложились ещё в детстве, когда родители палкой загоняли меня в постель, а я прилагал все усилия, дабы этого не делать. Как я был глуп. Уже в юности я осознал свою любовь к сему действу, однако сон всячески пытался меня избегать. Бесконечные занятия, тренировки, упражнения в магии. Ах да, мои родители – потомственные маги, мой дед был даже магистром университета магии северного графства. Когда я говорил про палку, я имел в виду именно палку, а не оборот речи, волшебную такую, летающую и больно бьющую по мягкому молодому месту. Однако мои способности оставляли желать лучшего. Долгие вечера, проведенные за учебники, дни, проведенные за тренировками, научили меня лишь призыву волшебного огонька и медвежьего рёва. О сне я мог только мечтать. Родители не особо гордились мной. В такой великой магической династии родился вот такой вот неумёха. В силу своего юношеского максимализма, я, как и многие подростки, сбежал из дома. Я спрятался на заброшенной мельнице, лежащей в нескольких километрах от нашего города. Нужда в таких примитивных средствах обработки зерна отпала после широкого распространения магии. Не знаю, о чём я думал в тот момент, ведь магу не составит труда найти нужного человека, особенно, если этот человек одной с ним крови. Но меня никто не искал, возможно, родители решили подыграть мне и постоянно отслеживали моё состояние, ведя лишь пассивное наблюдение, а возможно и было безразлично, ведь я был позором семьи. Я прятался на мельнице три недели. Еду я таскал у жителей местной деревни. Пару раз меня чуть не поймали, но тут меня спасало одно из двух изученных мной заклинаний. Кому хочется связываться со злым медведем, сидящем в вашем амбаре? Ну, по крайней мере, одному. С голыми руками. Вечером пятницы. С хмельною головой. Пьяный хозяин первым делом побежал за мужиками из трактира, не каждый день в наших краях можно увидеть это дивное животное. За это время я уже успевал убежать с добытыми овощами в своё убежище. Время шло, мой пыл охладился, и я решил вернуться домой. Я предвкушал радость моих родителей, слёзы счастья на глазах моей матери. Их сын вернулся! Но дома никого не было. Мебель покрылась уже небольшим слоем пыли. Быть может родители куда-то уехали? Для магов это обычное дело. Различные волшебные консилиумы, приводящиеся “Сами знаете когда, сами знаете где”. Обычно это не занимало много времени, ибо проходили такие заседания в одном из теневых миров, где время течёт гораздо быстрее, нежели в нашем мире. Прошло ещё три дня, но никто и не думал возвращаться. Я решил посетить университет магии, там всегда оставался, как минимум, смотритель, зачастую в компании из трёх-пяти студентов надраивающих швабрами пол университета. Никакой магии, лишь обычное дерево и обычные тряпки. Смотрителю это казалось весьма забавным. По пути к университету мне в руки попал новостной листок следующего содержания:
СЕНСАЦИЯ!
«МАГИ ПОКИНУЛИ НАШ МИР!»
«КОНЕЦ ЭРЫ ВОЛШЕБНОЙ ДЕСПОТИИ!»
Новости всегда любили возводить любую полученную ими информацию в Абсолют, тем более, подобные заголовки появлялись во время каждого из магических консилиумов. Я добрался до университета, его врата как всегда были открыты для любого странника. Однако лишь маг мог пройти через них. Остальные желающие обычно отправлялись через эти врата прямиком в навозную кучу на заднем дворе фермера Серозуба. Тишина. Тишина наполняла бескрайние коридоры университета магии. Опустим мой долгий поход по этим коридорам. Важна лишь одна вещь: магов действительно не было. Ни одного. Пропали даже все книги из библиотеки. Тысячи заклинаний, накопленные за многие века изучения магии исчезли. Я мог ещё долго рассказывать о своей жизни, но простите, там нет ничего, что касалось бы вас, скажу лишь одно, я стал странствовать, маги ушли в какой-то свой мир, а наш мир начал менять своё устройство. Быть может, я вам ещё расскажу об этом, но всему своё время.
Итак, луч солнца пробился меж досок сарая, в котором я решил заночевать. Было ещё слишком рано, поэтому у меня не было никакого желания расставаться с моим сладостным другом. Но луч был настойчив, он преследовал мои глаза, куда бы я ни лег. И вот, сон, словно мартовский кот, в которого кинул сапогом разгневанный хозяин, пустился наутёк. Всё тело жутко ломило, в сарае была какая-то солома, но даже она не смогла создать для меня удобное ложе. Делать нечего, надо вставать. Я достал остатки своего ужина и принялся завтракать. Не знаю, есть у этого сарая хозяин, по крайней мере, вчера, как мне показалось, его не было. И выяснять это у меня нет никакого желания. Люди стали нервными в последнее время, чуть что, сразу с кулаками на тебя. Однако вчера я слишком устал и напрочь позабыл о безопасности. Ну что ж, пора в путь! Я тихонько приоткрыл дверцу сарая. Снаружи никого не было. Прекрасно! Что может быть лучше, чем вкусный завтрак и отсутствие кого-либо у вашей входной двери? Согласен, что угодно, но, друзья, не будьте занудами! Романтика спасёт мир! Или не романтика… В общем, я уже сказал, не будьте занудами. Итак, я отворил дверь и вышел наружу. О, нежные лучи солнца, их прикосновение казалось божественным после холодной земли и сырого сена. Путь мой лежал в солнечное графство, что лежало немного северо-западнее от южного. Денёк был на редкость хорошим. Птички поют, солнышко греет, ясное небо. Идиллия! Я шёл по мощёной дороге, вторая главная дорога южного графства. Один из самых богатых регионов нашего материка, лучшие дороги, богатейшие жители, различные яства и стойкий аромат немытости. Про гигиену южане не слышали. Богатство измерялось количеством еды на обеденном столе. Однако местный барон был словно не из этого места. Чистюля, красавец, эгоист. Такие дороги – его заслуга. Ведь по ним быстрее придёт новый товар, который пополнит коллекцию его безделушек, которые он называет сокровищами. Я приближался к лесу, и, как я и думал, вот он, бич современного общества: разбойники. Трое зрелых мужчин, с наточенными мечами, отполированными до блеска( Они считали, что такое состояние мечей придаёт им устрашающие свойства), шрамы на лице, шрамы на груди, шрамы на рука, где только не было этих шрамов. Но, увы, им приходилось убивать. Не спрашивайте меня, откуда я это знаю, просто знаю, за всё время моих странствий я научился выяснять максимум информации о людях лишь из их внешности. Конечно, исключения бывают, но это не тот случай.
- Здравствуй, дорогой странник! – А у них определённо есть манеры, - мы не хотим тебя задерживать ни на минуту! Но проход через этот лес по этой дороге стоит денег. Всего десять левронов, и это специально для тебя, наш юный друг. Мы сами были молоды и скучаем по тем временам, но правила для всех одни!
- Милостивые государи! – Что ж, я воспитанный человек и поддержу стиль этой беседы, - я бы с радостью вам заплатил, однако я лишь проездом в этом графстве, посему у меня не имеется местной валюты, да и вообще, денег не имею, по этому платить мне нечем.
- Ну что ж, сердечный наш друг, мы не можем позволить тебе пройти, и, более, мы не можем позволить тебе уйти, приготовься встретить свою судьбу! Клянёмся, что похороним твоё тело, однако, возможно, отдельно от твоей головы.
- Простите, господа, но меня не устраивает такой расклад. Более того, я дам вам шанс уйти, иначе вас ждёт страшная участь. Я, к вашему сведенью маг! Да не просто маг, а маг-оборотень!
- Не пытайся нас обдурить! Ты думаешь, раз мы живём в лесу, мы не знаем, что творится в мире? Маги покинули эти земли, не осталось никого!
- Ну что ж, вы сделали свой выбор!
И тут я начал колдовать. Со времен моей юности мало что изменилось в моих познаниях волшебства, но за время странствий я научился некоторым хитростям. Первым делом я вызвал дым. Подарок восточных мастеров. Смесь чудесных огненных искр с неким секретным порошком, никакой магии, лишь наука. Стена огня ринулся к небесам, оставляя за собой дымку, скрывающую меня от взоров моих собеседников, А тут пошла в дело и магия. Страшный медвежий рёв раздался в лесу. После чего я создал несколько волшебных огоньков и расположил их так, чтобы тень, отбрасываемая на дымку, выглядела как можно более устрашающе. Я проделывал этот трюк уже ни раз. Далеко не всегда он производил должное впечатление, но у всех зрителей ноги подгибались, что давало время унести ноги мои куда подальше. Но сейчас ситуация была другая, позади лишь открытое поле, поэтому спрятаться и убежать не удастся. Надежда на то, что эти амбалы испугаются. Удача оказалась на моей стороне, несмотря на грозный вид и на богатую историю убийств, страх перед магами остался в этой местности, в связи с чем, мои новоявленные друзья пустились наутёк. Дальше, в течение дня, меня ничто и никто не беспокоили, лишь иногда что-то шуршало в листве, но хороший рык отпугивал всё и вся. День был бы на редкость чудесным, если бы меня не угораздило стащить тыкву с ближайшей к лесу фермы…