2

Записки начинающего риэлтора

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/moy_otvet_riyeltoram_5429011 с гневными комментариями.

Сразу оговорюсь, что не хочу кого-либо переубедить в его взгляде на эту сферу.
лишь поделиться небольшим опытом и историями.

Начал подрабатывать ещё с 8 класса, пробовал себя в различных сферах, но всегда старался быть клиентоориентированным специалистом.
На данный момент подался в риэлтора, занимаюсь вторичным жильем.

В первые недели своей работы "набивал" себе базу банальным обзвоном частных объявлений. Первое, что я понял - люди действительно не знают, как действовать.
Потому дальше выставления фотографий на Авито - не заходит.

Вторая проблема - люди думают, что я буду предлагать им подписать договор, по которому они обязуются работать только со мной. Я стал поступать иначе. Веду свою базу, в которую добавляю только с разрешения хозяев их объекты. Есть покупатели? Вносится залог за квартиру. И только тогда мы подписываем договор, где проводится моя комиссия.

Найти покупателя - 20% работы. Дальше - нужно отстоять интересы моего клиента.
Не редкость, когда вместо "Здравствуйте", на просмотре разговор начинается с "Скинете 200-300 тысяч, мы берём".
И что удивительно, многие продавцы настолько не ценят своё жилье, либо их жизненная ситуация вынуждает соглашаться. В таких случаях, я выступаю в роли рефери. Делаю презентацию квартиры, рассказываю о рынке, средней цене, и что наша цена - выгодна.
Презентация квартиры - отдельная история. Привел покупателей к одной женщине, у которой очень долго продаётся квартира по хорошей цене. В итоге она критиковала квартиру, словно она - проклятье их семьи.

Когда делал свою базу квартир, которые мне доверили на продажу, столкнулся с "дублированием" объявлений. Т.е. человек выложил объявление на Авито, а его транслируют на другие сайты, даже не спросив разрешения. Таких деятелей приходится вызванивать, жаловаться на объявления, ругаться. Таких, к сожалению, большинство. Бывает, что ставят цену ниже, чем у хозяина.
Ради интереса звонил под видом покупателя, интересовался.
"Слушайте, там квартира в залоге у банка/проблемы с документами/она уже продана, забыли убрать, у меня в соседнем доме есть квартира, правда подороже немного, посмотрите?"
То есть - мимо человека уходят покупатели.

И также есть категория людей, которым квартира досталась в наследство, либо им некогда заниматься продажей. Некоторые передают ключи, т.к. им некогда показывать квартиру.
Потому, лично на мой взгляд, спрос рождает предложение. Некоторым проще заплатить, и некогда заниматься продажей.

Увы, но на данный момент ещё не всё люди освоили интернет, чтобы разобраться в этой сфере.
Почему комиссия такая большая? По Питеру средняя комиссия 4-5%. Есть, конечно же, фрилансеры, которые работают и за 30-50 тысяч. На однокомнатную квартиру выходит в среднем 100-130 тысяч. В нее входит оплата рекламы на сайтах, выезд фотографа по необходимости (не у всех есть фотоаппараты, либо телефоны с хорошей камерой), подбор встречной покупки (если нужен), различные расходы по сопровождению, и, собственно, моя работа.

Я надеюсь, что этот рынок пройдет через масштабные изменения, и эта профессия будет действительно приносить качественное оказание необходимых услуг.

Если будет интересным, напишу ещё пару историй, и буду пополнять по мере поступления.

Дубликаты не найдены

+5
Ваши расходы или клиента на рекламу: Авито (домофонд) - 0, сайт компании - 0, циан - 0( если 1 объявление). Остальное не стоит упоминания)
Ответственность за чистоту сделки - 0.
Ваше задача оформить документы на передачу ценностей (ячейку в банке) и все.
Задача максимум - снять скрытку и отстоять свои интересы, а именно показать квартиру тому кто с вами встречный договор заключит.

Пс. Первая жена у меня в инкоме трудилась много лет назад. Так что не заливайте пожалуйста, товарищ. Спасибо.
П.п.с. Если вы реально честный напишите как риелторы крутят и за что несут ответственность. А сообщество оценит. Будет так - с меня извенения.
раскрыть ветку 2
+1
По поводу рекламы: продвижение в топ на Avito и emls стоит денег. В среднем на квартиру уходит 2,5т в месяц. Эффективность платной рекламы есть.
По поводу ответственности и как "крутят риэлторы" - это стоит отдельного поста, и если эта тема заинтересует обязательно напишу.
раскрыть ветку 1
+1

Пилите Пишите, Шура, пишите!

Я даже обещаю тут не сильно на вас ругаться.

Вдруг таки оправдаете своё существование? )))

+2

вы лишнее звено..

+1
Меня всегда мучает вопрос: а на кого все-таки работает риэлтор? В чьих интересах, так сказать (кроме своих собственных, разумеется)? С одной стороны, вы находите покупателя продавцам. То есть услуга оказана продавцу. Так от чего же услуги ваши оплачивает покупатель?
+2
Хотел оставить гневный комментарий, но как-то слишком автор правильный риелтор. Мы ж тут про сволочей говорили, а он делом занимается.
0

Я както имел дело с этими паразитами, была продажа и купля квартиры. Сдуру дал свой личный номер в объявлении про продажу (кстати с ним отдельная тема для большого поста =) в двух словах - договорился с агенством на эксклюзивную продажу, а когда сроки начали поджимать, они начали спрыгивать, типа продавай сам) Так эти упыри звонят и по сей день, хотя уже прошло полтора года.

0
Пиши дальше!
0
Есть страны где риэлторы просто запрешенны и это правильно
0
Веду свою базу, в которую добавляю только с разрешения хозяев их объекты. Есть покупатели? Вносится залог за квартиру. И только тогда мы подписываем договор, где проводится моя комиссия.

Можно подробней. На этом этапе продавец не желает подписывать с вами договор и посылает на. По тому что может.

Покупатель, экстренно обмазавшийся кредитами, как я понимаю идет нахер ровным шагом? На основании чего покупателю вообще вносить залог если ему ни шиша не гарантируется?

0

Жаль, что ты в Питере( Как раз собралась менять свою хату с Подмосковья на Мск... Грамотный чел в надобности. 96 -год твоего рождения??

раскрыть ветку 3
0
Да, пока молод и наивен :)
Верю в радужный мир, и что смогу помочь его изменить))
раскрыть ветку 2
0

Лучше бы шел работать =) А не паразитировать ;)

0

Как бы тебе помягче сказать... Скажу, как есть. Жизнь - дерьмо. Не лучшую ты себе специальность выбрал, ох, далеко не лучшую( Много кто из знакомых в риэторы подавался, но в наше время - это как турфирмы, продолжать не буду, все поймут

0

В Ливии (при Каддафи) риэлторы были ЗАПРЕЩЕНЫ

0
Сходи на курсы в институт недвижимости,послушай семинары Константина Крыштопова,мне в своё время это на многое глаза открыло и я взгляд поменял в этой профессии,хотя давно уже не риелтор...
0

По тексту понял, что суть риелтора - гопник. Он не нужен, на самом деле и по хорошему от них нужно избавляться, но это сложно, потому как законы слишком мягкие у нас.

0

Именно таким образом работает "белая" часть риэлторов. В каждом городе такие есть. Пока вы не подписали договор, вы в праве выбирать с кем вам работать. Автор же в продолжении , может раскрыть пару "тёмных фишек" темных товарищей : скрытки(они же скрытые комиссии), фонари(липовые объявы)(частично он про них написал уже).

0
Подписался. Это интересно почитать.
-1
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
60

Уверенность в завтрашнем дне?

Был это конец 2014 года, а точнее декабрь. Я, на тот момент, работал старшим менеджером по продаже недвижимости в одной крупной строительной компании. Напомню, что в конце этого года творилась полная дичь. Россия входила в кризис. Никто не был уверен, что будет завтра, и все (мне тогда казалось, что реально все, у кого есть хоть какие либо накопления) ринулись покупать недвижимость. У нас в отделе творился полный дурдом. Огромные очереди каждый день, все хотят купить хоть какую либо квартиру, пофиг на каком этаже, пофиг в каком районе, нужно деньги закинуть. И всем нужно срочно, до нового года. В общем продали мы тогда много. Но это предисловие.
Идёт рабочий день, народу валом. Нас, менеджеров, осталось двое в отделе. Начальница отдела (НЧ) (сидела с нами и тоже продавала) уехала сдавать какие-то отчёты. Заменитель директора (ЗД) по продажам (курирует наш отдел) тоже уехала по делам фирмы. Получается я остался за старшего. Звонит НЧ и говорит чтобы я срочно отнёс директору остатки квартир по одному из домов, выписал и отнёс. Директор с нами, менеджерами, никогда не общался, только с ЗД или НЧ. Но так как их нет, задание перешло мне. Но в этом сумашесивии, когда кто-то забронил квартиру, кто-то внес задаток, кто-то оплатил, в общем почти все квартиры помечены, что проданы. Осталось их совсем мало. Ну что осталось, то и выписал, да и отнёс лично в руки.
Директор: "Это все свободные квартиры по этому дому?" - спросил достаточно спокойно.
Я: "Да, все".
Директор : " Хорошо, спасибо".
Конец рабочего дня, вызывает к себе ЗД.
ЗД: "HunterSu, а расскажи, что за список ты отнёс директору?"
Я: "Ну, как сказали, все свободные квартиры. Я выписал да и отнёс. Все что под бронью и с авансом не включал."
ЗД: " В общем директор сказал с завтрашнего дня тебя уволить".
Я: !?!?!?!?!?!?!?!
ЗД:" Он не поверил, что в этом дома осталось так мало квартир, что те, что под бронью и авансом тоже нужно считать не проданными. Но я ответила что за такое я никого увольнять не стану, тем более менеджер ты хороший."
В общем история эта закончилась тем, что уволили ЗД. Ну а я, естественно, написал по собственному. Директору не понравилось, что ЗД пошла ему наперекор. Хотя ЗД по продажам была очень толковой женщиной. Могла оформить недвижимость, которую годами никто не мог оформить и продать коммерческую недвижимость, которую годами не могли продать. К чему я накатал эту простыню? Да к тому, что после этого случая я перестал быть уверенным в завтрашнем дне.
P. S. И да, в этом доме мы реально продали до нового года почти все квартиры, так что список был верен. Просто директору пофиг было.

677

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
97

В диких условиях

Работаю в тарифе Комфорт, Комфорт +.

Поступил заказ (33 км. 45 мин.) цена 527 руб.

В диких условиях Яндекс Такси, Санкт-Петербург, Длиннопост, Такси, Работа, Жалоба, Сервис, Скидки

По завершению поездки проверяю стоимость заказа  в Яндекс Go.

В диких условиях Яндекс Такси, Санкт-Петербург, Длиннопост, Такси, Работа, Жалоба, Сервис, Скидки

Пишу в техподдержку Яндекса.

Получаю шаблонный ответ (получаю регулярно на подобное обращение)

Позвонил в техподдержку, в разговоре с сотрудником выразил несогласие с ценой.  Получил ответ: Пассажиры с подпиской Яндекс.Плюс получают королевский скидки на любые поездки в сервисе, КОМПЕНСАЦИЯ ВОДИТЕЛЯМ  ЗА НИХ НЕПОЛОГАЕТСЯ.

Вот так  Яндекс-такси делает скидки своим клиентам за счет своих водителей. Стоит заметить, тем водителям которые устроились недавно и  чтобы произвести на них  хорошее впечатление и удержать на аналогичные обращения присылаю промокоды, а водителям которые работают давно - УЙХ

пост 1 "Мы уменьшили стоимость поездки, чтобы вы зарабатывали больше" (с) Яндекс

пост 2 Продолжение поста «"Мы уменьшили стоимость поездки, чтобы вы зарабатывали больше" (с) Яндекс»

Показать полностью 3
165

Как я научился жаловаться

Большинству людей все равно на окружающую обстановку.

Особенно тем.кто привык жить в старых хрущевках и брежневках и апатично относится ко всему.

Но люди которые живут в более-менее новых домах, все- таки более ценят свое общедомовое имущество, все таки видны их кровные деньги.

Это мне видно,так как работаю в сфере ЖКХ в одном из нестарых ЖК, а живу в доме 137 серии ,управляемой не муниципальной,а вполне себе частной УК.

Больше месяца под окном валялось гнилое дерево, в лифте зарождалась жизнь, а всем окружающим было все равно.

В тоже время на моей работе приходили телеги с портала Наш Петербург на царапинку в 1 см. на табличке Правил в лифте, на многие мелочи,которые можно с лупой только заметить.

И что то меня перемкнуло,тоже захотелось чистоты и красоты.

Накатал кляузу ,использовав разные страшные бюрократические слова.

И что Вы думаете?

На следующий день, лифт сиял почти девственной чистотой.Почти, так как под оттертой панелью лифта обнаружились старые наскальные надписи и даже фашистская свастика.

С деревом поступили по -другому-- уволокли на пару метров дальше и сделали чудесный ракурс, как будто все чистенько и красиво.Но мне не трудно еще написать,а то еще по пьяни споткнется то нибудь. И не раз было так,как то чище что ли стало.Фото как было и как стало.

Как я научился жаловаться ЖКХ, Негатив, Длиннопост, Работа, Жалоба, Санкт-Петербург
Как я научился жаловаться ЖКХ, Негатив, Длиннопост, Работа, Жалоба, Санкт-Петербург
Показать полностью 4
12431

Бедный нотариат

Был сегодня в одной известной нотариальной конторе в СПб. Очередь, жара, все сидят в масках..ну в общем сами понимаете.

Бедный нотариат Сделка, Недвижимость, Договор, Длиннопост, Пасьянс, Нотариус, Санкт-Петербург, Сервис

Принимают по номерам, которые выдают на входе...ждём уже второй час пока получим доверку за 1400 р...100 р за доверку и 1300 за то что распечатал помощник...но разговор о другом...подошел к ним вопрос задать, а весь персонал нотариальной конторы очень занят. ..нет ни секунды времени, чтобы ответить на вопрос и сделать чуть быстрее доверку )))

Бедный нотариат Сделка, Недвижимость, Договор, Длиннопост, Пасьянс, Нотариус, Санкт-Петербург, Сервис

Прифигел от их занятий )))

Показать полностью 1
1020

Откровения похоронного агента

Я сам из Беларуси, и в этой сфере уже девять лет. Начинал водителем катафалка, через два года стал работать на себя. Мне с детства нравилось помогать людям, сопереживать им.

Я бы не сказал, что работа жутковатая. Жутковатая — это когда ты санитар в морге.

У нас сложно, когда люди умирают скоропостижно. Когда человек 35 лет пошел на работу, упал в подъезде и умер. С его родственниками трудно работать. А на детей я вообще не выезжаю. У меня своих трое маленьких. К счастью, чаще всего умирают бабушки и дедушки, к чьему уходу готовились. Поэтому в целом работать терпимо.

Я горжусь своей работой, да. Не каждому это дано. Она дает мне ответы на многие жизненные вопросы. Я даже пошел отучился на психолога. Провожу ритуальную церемонию и всегда анализирую, даже записи какие-то делаю. Хочу в будущем книгу написать, даже название есть — «Занавес». О всяких деталях по части смерти и похорон, которые скрыты от других.

О запахах «подснежников»

Первое время меня тошнило. Приезжаешь в морг забирать покойного, а в соседней комнате идет вскрытие «подснежников» — людей, которые умерли зимой, а обнаружили их по весне. Это не описать. Слышно даже на улице.

Знакомый как-то делал эксгумацию на кладбище и случайно наступил на часть тела кирзовым сапогом. Потом в этих сапогах сел в машину — три месяца стоял запах.

Что происходит с человеком после смерти? Появляются трупные пятна, начинает проступать синева. Запах, конечно, есть, но все зависит от ситуации. Если человек сгорел на пожаре, то это запах гари, я бы сказал, даже шашлыка. При обычных смертях — запах теплой крови. Если человек лежачий, там уже запах медикаментов. К счастью, я уже не чувствую никаких запахов — привык.

Хотя до сих пор сложно работать с покойными, которые пролежали несколько суток. У человека внутри уже идет процесс брожения, начинают выходить физиологические жидкости, изо рта может сукровица сочиться.

О первых похоронах

Самым первым покойным, которого мне пришлось хоронить, был 16-летний парень. Я тогда еще водителем был. Мы его забирали из больницы и везли в общежитие на Маяковского. До сих пор помню, как его мать убивалась. У нее не было мужа. Все общежитие вышло на прощание. Мне тогда было не по себе: он молодой, мне 23 года. И друзья у него моего возраста были.

А на «свои» первые похороны в качестве агента забыл людям продать гроб. Вернее, не посчитал его в смете. Пришлось купить его за свой счет. Так что первые похороны у меня получились бесплатными. Я решил, что неэтично звонить: «Слушайте, я забыл гроб посчитать». До сих пор так не делаю. Если ошибся — это мои проблемы.

Об алгоритме и человеческой растерянности

На мне организация похорон от начала и до конца. Сразу оговариваем с заказчиком все моменты. Он выбирает гроб, веночную продукцию, крест, определяется со временем прощания.

Потом еду в ЗАГС за свидетельством о смерти. Если заказчик говорит, что у покойного нет вещей, направляюсь в морг. Смотрю, какой нужен размер, покупаю все необходимое. Занимаюсь доставкой тела в ритуальный зал, а затем на кладбище. Люди должны скорбеть, а не думать, куда бежать.

У меня есть алгоритм, я знаю, как делать все шаг за шагом. А люди начинают действовать хаотично. Одни поехали туда, другие туда — а там обед. В два дня уложиться не могут. Агент всем этим занимается и просто берет свой процент.

Для людей это выходит дешевле. Потому что они растеряны, где-то с них чуть больше взяли.

У меня были заказчики, которые в первый раз обращались ко мне, вторые похороны организовывали сами и потом снова со мной связывались.

О ценах и рекомендациях

Мы хороним людей любого уровня и класса. Цены у нас одинаковые для всех. Не раз замечал: чем человек богаче, тем старается подешевле заказать: «Это ж бабушка, какая ей разница». А люди, которые еле сводят концы с концами, будут на все последние деньги хоронить. Они берут в долг, они готовы взять в кредит. Мне кажется, чем беднее люди, тем меньше расчета — больше любви.

Богатые заказчики готовы за каждую копейку тебя удавить: «А почему ваши услуги столько стоят, а можно скидку?» Я в такой ситуации говорю: «У меня трое детей. Я вам их привезу на один день. Вы их прокормите, и я вам сделаю бесплатно».

Агенты — тоже люди разные. Есть те, кто видит, что у заказчика машина дорогая, и цены взвинчивают. Мне нужно просто прокормить свою семью. Поэтому у меня 80% клиентов — по рекомендации.

Самые дорогие похороны у меня заказывал мужчина из России, у которого тут умерла мать. Мы общались с ним только по телефону. Он попросил купить все за свой счет, предоставить чеки, которые потом должен был оплатить. Похороны обошлись в четыре тысячи долларов. Половину суммы ушло на гроб-саркофаг. Было три автобуса для гостей, катафалк на хорошем уровне…

В среднем стоимость похорон выливается в 1000-1600 белорусских рублей [30-50 тысяч рублей].

О голосе, который нужно «сделать» в 5 утра

«Клиентов» своих, конечно, не боимся, хотя всякое бывает.

Как-то вечером мы с напарником отвозили в морг бабушку. Он ехал на катафалке, я на своей машине. Занесли бабушку в морг, а напарник оставил задние двери в катафалке открытыми. Когда мы поехали обратно, вижу — друг из катафалка буквально на ходу выпрыгивает. Оказалось, пока нас не было, в катафалк залез кот. А там ширма сзади, ничего не видно. Но слышно, что кто-то ходит! У напарника волосы на голове зашевелились.

Работаю круглосуточно. Ночью обычно выезжать не приходится. Чаще люди звонят за консультацией. У людей умер человек, и они не знают, как дальше действовать. В основном звонки поступают ближе к 12 часам ночи или уже с утра, когда семья просыпается и обнаруживает человека мертвым. Я в это время, конечно, нахожусь дома. Самое сложное — сделать голос в пять утра таким, как будто ты не спал вообще.

О похоронах и кремации

Многие заказчики спрашивают, можно ли взять гроб для кремации напрокат. У нас такого нет, но люди где-то наслушались. Я шучу: «Конечно, можно. Только там уже 24 человека полежали — может быть запах». Люди отвечают: «Нам бы первыми».

Или говорят: «Ай, какая разница, гроб все равно не сжигают». Сжигают. В крематории на самом деле все цивильно и красиво. Все работники ходят чистыми. Это не какие-то кочегары, как из фильма, которые в печку труп баграми заталкивают. Стоит немецкое оборудование, в котором есть датчики: пока гроб не поставишь, печка не закрывается.

Сейчас люди все чаще усопших кремируют. Я тоже сторонник кремации, хотя бы потому, что у нас много онкобольных. Еще 5-6 лет назад болели только те, кому за 60. Сейчас уходят люди 30-35 лет. И их всех в землю закапывают. Кто знает, как грунтовые воды потом все это разносят? У каждого есть дети.

Я бы не хотел, чтобы мои родные уходили раньше 70 лет. Я бы вообще все кладбища позакрывал.

О взаимовыручке конкурентов

Да, у нас есть конкуренция. Многие, как и я, поработают водителем и уходят в ИП. Это нормальное желание — работать на себя. Пускай ты будешь меньше зарабатывать, но ты сам себе хозяин.

Со многими агентами я дружу, мы обмениваемся заказами: где-то не справляешься или за город уехал отдыхать.

Больше трех похорон одновременно стараюсь не брать. Можно крест перепутать: вместо католического купить православный. И люди потом будут говорить: «У нас же католик». А ты просто забегался. Лучше отдать заказ другому агенту, потом он тебя отблагодарит так же.

Есть агенты, которые узнают данные о покойных в поликлиниках и больницах. Пока ты приезжаешь на заказ, уже пять человек позвонили родственникам. Я считаю, это неправильно — навязывать себя. Мы даже между собой не знаем, кто звонит. Какие-то мелкие агенты, которые по факту просто берут с людей деньги, потому что родственники все делают сами. Эти агенты только получают свидетельство о смерти, что каждый может сделать. Выполнил он десять заказов в месяц — получил среднюю зарплату по стране.

О личном

К своим родным на похороны я вообще не хожу. От себя покупаю венок, могу порекомендовать агента. Тяжело, хотя каждый день с этим сталкиваюсь.

Плачут ли агенты на чужих похоронах? Бывает, особенно если человек скоропостижно умирает. Невозможно видеть, как мать плачет. Отходишь в сторонку…

Сейчас люди не такие сплоченные, как раньше. Когда я начинал, каждый день мы доставляли покойных домой. Сейчас на дому прощаются процентов 10. Люди не хотят: «Ой, у нас маленькая квартира» или «Мы на восьмом этаже живем». Да хоть на 25-й наши ребята занесут.

Люди просто себя берегут, потому что, если покойный дома, это значительно больший стресс для родных, это нужно ночь не спать, у гроба сидеть. Оркестр давно уже не заказывают. Гроб возле дома не несут — такая традиция осталась только в деревнях.

Равнодушия много. Мне приходилось хоронить отца известной белорусской телеведущей, который умирал в нищете.

Если же вижу, что люди реально бедствуют, стараюсь по-человечески поступать. Может, где-то на небе это зачтется. А даже если и нет, чистая совесть — это тоже хороший профит.

Показать полностью
338

Петербург без мигрантов

Петербуржцам хотят вернут рабочие места занятие мигрантами. В Петербурге подготовили три законопроекта, которые предусматривают новый подход к приезду для работы в город трудовых мигрантов. Во-первых, планируют сделать для мигрантов обязательным получение приглашения на въезд в Россию. Во-вторых, хотят запретить иностранцам ряд профессий для заработка. Ожидается, что таким образом уменьшится количество нелегальных мигрантов, и увеличится количество рабочих мест для самих петербуржцев. Это должно повлиять на нелегалов, поскольку без работы им не будет на что жить в городе. Будет ли это полезно городу?? Станут ли простые петербуржце выполнять роботу на которой занимались мигранты?? Покажет время. Как вы ставитесь к этим идеям???

https://forpost-sz.ru/a/2020-10-23/v-peterburge-predlozhili-...

272

Мошенники пытались обменять собаку на квартиру пожилой петербурженки

В Петербурге вынесли приговор группе мошенников, пытавшихся оставить без квартиры пожилую женщину. Об этом 22 октября сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Эхтирам Байрамов втерся в доверие к пенсионерке, проживающей на проспекте Славы. Вместе с сообщниками — Гераем Замановым и Мубаризом Гусейновым — он подарил женщине собаку. Аферисты принесли документы на животное, которые якобы нужно было подписать. Однако вместо документов на собаку пенсионерке подсунули договор купли-продажи квартиры.

После этого мошенники подделали подпись своей жертвы и подали договор купли-продажи на регистрацию перехода права собственности в МФЦ. Однако петербурженка опередила преступников и подала заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу. Все регистрационные действия с ее квартирой оказались под запретом.

Суд приговорил Заманова и Байрамова к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а Гусейнова — к двум годами и девяти месяцам условно с испытательным сроком четыре года.

https://mr-7.ru/articles/225615/  https://rg.ru/2020/10/22/reg-szfo/v-peterburge-pensionerka-o...

1442

Кадры решают все 15

Вот уже месяц как я на новой работе, в новом городе, в новой квартире (служебной)
Много чего произошло за этот месяц, обо всем по порядку) :
На новой работе все норм, думал будет сложнее, но все ок. Отличие работы в Питере от Новосиба, к чему не могу привыкнуть, это то, что в 17:00 рабочий день закончился, все идут домой, а неоконченные дела заканчивают на следующий день. Я привык работать до тех пор, пока все намеченное не будет сделано, здесь не так, в 18:00 в офисе никого нет. По зарплате все норм, зарплата на карту пришла даже больше чем рассчитывал). Коллектив принял нормально, атмосфера рабочая, дружелюбная.
Времени свободного много, занялся поиском квартиры, ищу с привязкой к школам, чтобы обоим детям подошла, учитывая старшего сына.
В Новосибе был, на 1 сентября к дочке на торжественную линейку попал, 1 класс как никак)
Сейчас жена должна приехать, будем смотреть варианты квартир.
Про старую работу даже рассказывать неприятно и не хочется. Выставили меня крайним во всех бедах) Кивают на меня при всех проблеммах, типа это мои указания и решения, поэтому такие последствия. Ну да ладно, думаю что через полгода все станет на свои места, когда будут результаты работы новой команды. Я не комментирую все выпады в свою сторону, время все расставит на места)
Питер очень понравился, побывал практически везде, где мне рекомендовали и советовали в комментариях, большое спасибо всем, кто поддержал в сложный для меня период жизни.
Кстати, написала мне в Whats App бывшая фин.директор, пожелала всего наилучшего, был удивлен. Она в Москве, устроилась на работу, пишет, что хотела бы чтобы я не держал на неё зла, что она не при чем. Я ответил, что все нормально, пожелал ей всего наилучшего.
Еще раз всем спасибо, будут новости по работе, по жизни и т.д. обязательно напишу.

139

В агентство вносить аванс надежно! (Нет)

Всем привет. Прошу прощения у своих 3500 подписчиков, что редко выкладываю посты. При таком количестве чувствуется некая ответственность. Они обязательно будут и дальше! Продолжаем тему.
На Пикабу периодически появляются истории про покупку квартир, и где-то в комментариях люди обсуждали внесение аванса, хочу Вам рассказать свое видение этой темы.

Недавно с клиенткой покупали квартиру. Нашли подходящую, продавалась через крупное агентство. Уже был негативный опыт с этим агентством, но не будем же судить компанию по одному "специалисту".
Согласовали детали, нас пригласили в офис на юге города (действия происходят в СПб). Приехали к открытию, ждали полчаса, пока "Менеджер с ключами подойдёт". Зашли, ждем, пока готовят договор (сделать заранее же не судьба). И тут агент задаёт мне вопрос, с какого я агентства. Я объясняю, что я частный агент. Она смотрит на меня, как на единорога и спрашивает: "А как же Вы авансы то принимаете?". Объясняю, что я их не принимаю, принимают мои клиенты по предварительному договору. Она мне пытается прочитать лекцию, что это плохо, агентство - надежность, а физ.лицо может потом не отдавать деньги! Не вступаю в полемику, тут уже и договор принесли готовый.
Дают на ознакомление договор с агентством. Читаю, более-менее неплохой, но много лишних пунктов, которые к нам не относятся. Они же не готовят договор под каждого индивидуально, он у них "Стандартный".
Договор должен быть подписан покупателем и старшим менеджером агентства, по доверенности (!).
Прошу доверенность на этого "Старшего менеджера" и её паспорт. Тут мне первый раз "Фыркнули". Мол, доверенность дома, держите паспорт. Хотите - я схожу домой, но будете ждать еще минут 30-40 (зачем доверенность хранить дома?). Я говорю, что мы не торопимся. Фыркают второй раз, куда-то уходят. Следом приносят соглашение на передачу "ценного пакета" (не аванса или задатка за квартиру, а именно ценного пакета), где этот ценный пакет, от лица агентства, принимает уже другой человек, по другой доверенности. Так же прошу позвать этого человека, его доверенность и паспорт. Тут, старший менеджер, скрипя зубами, говорит мне: "Раз Вы так дотошны, езжайте в главный офис, там все и смотрите, и там же в кассу деньги и вносите".
Тут у меня немного припекло. Организация встречи на высшем уровне. Зачем нас надо было тащить в этот офис, почему встречу нельзя назначить в главном офисе? Чтоб ближе к дому было? Не смог не съязвить на тему "Агентство - надежность". Пришлось по пробкам тащиться в центр. Квартира то нравится, нужно ехать..

Так к чему это всё? "Специалисты с 30 летним стажем" настаивают на том, чтобы так называемый аванс в виде «ценного пакета», принимало агентство недвижимости, считают это надежнее. Так ли это?
Возьмем агентство, ООО с уставным капиталом 10 тысяч. Вы вносите в него 30, 50, порой 100 и более тысяч рублей. Естественно, для многих клиентов пылью в глаза является офис агентства, куча рекламы банков, жилых комплексов. Крутые связи значит. А на деле? Что может быть за кулисами этого пафоса? У агентства, с которого я начинал, был офис в центре города, на канале Грибоедова, 3 минуты пешком от метро Невский проспект. Аренда стоила 250 тысяч. Руководитель агентства, не справляясь с арендой, отдал большую часть офиса под "коворкинг", чтобы свести концы с концами, зато офис, центр города! А рекламные буклеты разносят менеджеры банков и застройщиков, как Вам рекламу в почтовый ящик. Этот же пафосный офис не говорит о том, что Вам не придётся писать претензии, обращаться в суд за возмещением средств. Естественно, суд будет на вашей стороне. Но сколько времени это займет? Был случай, когда приходилось упорно и долго ругаться, чтобы вернули аванс.

Самый важный момент: агентство недвижимости не имеет права принимать за чужой объект денежные средства. Только по доверенности, которые никто не делает. То, что у них заключен "Агентский договор", не позволяет делать этого. Договор с продавцом Вам никогда не покажут, даже если он есть. Знаю случаи, когда люди вносили в агентство деньги, а квартира уже нашла своего покупателя через другое агентство (так бывает, когда собственник работает с несколькими агентствами). И хапнуть геморроя можно и с "Крупным и надежным агентством".
Ещё один частый момент: агентства "выдергивают" комиссию до сделки, чтобы его не кинул продавец, и требуют с Вас аванс дважды. Как это выглядит: Вы выбрали жильё, внесли в агентство, допустим, 50 тысяч. Либо сразу, либо перед сделкой Вас ставят перед фактом, что нужно довнести ещё, например, 80 тысяч в агентство в день сделки, поскольку у них общая комиссия 130. В таких случаях я настаиваю, чтобы нам давали не "бумажки" от агентства, а собственник писал нам расписку, что часть средств была им получена до подписания договора купли-продажи. Это страхует Вас от того, что он знает о сумме комиссии, и Вы исключаете для себя третье лицо из денежного оборота.

Лично я считаю, что офисы у агентств вторички - абсолютно лишние понты, у меня его нет, и хвастаться я им не могу. Людям намного комфортнее, когда я приезжаю в удобное им место, и везде есть кафе/банки, где можно провести встречу. Аванс/задаток гораздо удобнее принимать на объекте.

Если у Вас сделка будет заключаться в простой письменной форме, Вы можете составить предварительный договор купли-продажи, встретиться на объекте, ещё раз его посмотреть, сделать внутреннее решение о покупке, и подписать договор. Плюсов масса: повторный просмотр, Вы договариваетесь с ПРОДАВЦОМ квартиры и заключаете с ним договор, где прописана цена, сроки передачи квартиры, условия взаиморасчётов. То есть - перед внесением денег, Вы обсудили важные вопросы и закрепили договоренности на бумаге, обсудили все пункты договора. Самое главное - можно заставить продавца по суду, если он подписал предварительный договор купли-продажи, заключить основной договор.
Если сделка должна быть в нотариальной форме, то все сопутствующие документы (Предварительный договор, доп.соглашения) должны заключаться так же в нотариальной форме, поэтому заключать предварительный договор - не совсем корректно. Можно, делают, но тогда понудить через суд к заключению Основного договора Вы не сможете, из-за несоблюдения формы предварительного договора. Правильнее делать соглашение об авансе/задатке, либо у нотариуса заключать предварительный договор (Так почти никто не делает, поскольку лишнее расходы).
Если же вносите аванс в агентство недвижимости (Это частая практика по всей России, и этого сложно избежать, если квартира нравится), настаивайте на том, чтобы Вам выслали договор с агентством заранее, чтобы Вы могли его почитать в спокойной обстановке. Если же отказали, то читайте его вдумчиво перед подписанием! Абсолютно без разницы, торопится ли агент, подгоняет или говорит коронную фразу "Да он у нас стандартный". Вы знаете их стандарты? Может они стандартно всех разводят? Если видите доверенность - требуйте её, изучайте, есть ли полномочия у доверенного лица на совершение тех или иных действий, есть ли полномочия на получение денежных средств. Просите документы, подтверждающие регистрацию юридического лица.

Аванс / Задаток / Обеспечительный платеж простым языком.
Аванс - денежная сумма, которую Вы вносите за объект, подтверждая свои намерения о покупке. Возвращается в любом случае, даже если в договоре прописано что-то вроде "Не возвращается, если покупатель отказался". Вранье, и этот пункт противоречит ГК РФ. Такими формулировками продавцы пугают покупателей, мол, вы же сами подписали документ, что ещё хотите? При такой формулировке, продавец и не подписывается на то, что в случае своего отказа должен Вам вернуть деньги в двойном размере, и вас пугает. Однобоко получается. Хочет гарантий - пусть принимает Задаток.
Задаток - всё тоже самое, но если отказывается покупатель, денежная сумма остаётся у продавца. Если отказывается продавец, то он должен вернуть её в двойном размере. При составлении договора с Задатком, рекомендую указать, что "Стороны ознакомлены со ст.380, ст. 381 ГК РФ", цитировать текст ГК в договор необязательно.
Обеспечительный платеж - крайне редко встречается. Нечто среднее, между авансом и задатком. Возвращается полностью, если договором не предусмотрено иное, например, частичный возврат, или же он остаётся у продавца полностью. Так же из него могут быть удержаны расходы, которые понёс Продавец, но они должны быть прописаны в договоре и обоснованы, что они связаны с выполнением обязательств по договору.

Самое главное, читайте всё, что подписываете!
Посты о недвижимости в моем профиле на Пикабу

P.s. Спасибо тем, кто переживал за котейку! Спасли! Долго ездили на капельницы, но вытащили. Был день, когда лейкоциты упали до 1, но лечение помогло, вовремя сменили клинику. Оправился и снова не даёт спать по утрам !)

В агентство вносить аванс надежно! (Нет) Недвижимость, Аванс, Задаток, Покупка недвижимости, Санкт-Петербург, Длиннопост, Риэлтор
Показать полностью 1
120

Мой опыт покупки недвижимости в старом фонде Санкт-Петербурга

Всем добрый день. Мой длинный пост в основном для тех, кто ищет вторичную недвижимость в домах дореволюционных времен в Санкт-Петебурге. Делюсь личным опытом о том, на что нужно обратить внимание при просмотре объявлений и первичном осмотре квартиры, на мнение эксперта не претендую.

Предыстория. Прожив всю свою жизнь в старом фонде города и найдя для себя много неоспоримых плюсов, я начала поиск квартиры для покупки в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах.

Непосредственно список подводных камней, требующих внимания, следующий:

1) очень желательно, чтобы межэтажные перекрытия были железобетонными (они в домах, прошедших капитальный ремонт) или металлическими с деревом (в основном, в домах, построенных после 1890-х годов). Это позволит вам избежать многочисленных проблем с восстановлением несущей способности чисто деревянных перекрытий.

По моему ощущению, у абсолютного большинства квартир в "центральных" районах города коммунальное прошлое, а при коммунальной эксплуатации даже прочное дерево перекрытий могло сильно пострадать (постоянные протечки, локальные возгорания, т.д).

NB! В объявлениях риелторов часто фигурирует понятие "смешанные перекрытия". Это могут быть как металлически-деревянные межэтажные перекрытия, так и смесь деревянных перекрытий между жилыми этажами и металлических и железобетонных над подвальными/цокольными этажами и под крышей (например, такая "смесь" появлялась, когда при обследовании дома для проведения капитального ремонта в советские времена деревянные перекрытия между жилыми этажами были признаны прочными и не требующими ремонта).

2) во многих домах тех времен капитальный ремонт хоть и значится на бумаге, но он включал в себя обеспечение жителей многоквартирных домов минимальным набором благ цивилизации (электрификация, газификация, центральное водоснабжение и отопление).

(Моё личное наблюдение: если капитальный ремонт был проведен до 1960-х, то, скорее всего, он не включал в себя замену межэтажных перекрытий).

Поэтому будьте очень внимательны, осматривая план квартиры. Санузел часто размещен на кухне или на примыкающей к ней площади, и, возможно, он не был узаконен. В объявлениях риелторов этот факт чаще всего не освещается.

3) посмотрите, сколько квартир в парадном выглядят коммунальными (например, об этом будут говорить несколько звонков у одной двери) и на состояние парадного в целом. Соседство с неблагонадежными социальными элементами может принести много проблем в будущем.

Отдельное внимание советую уделить запаху затхлости/ощущению влажности в парадном. Во многих подвалах домов текут трубы, что имеет печальные последствия для прочности фундамента. Осмотреть подвал вас, конечно, не пустят (как минимум во время первоначального посещения квартиры), но описанные выше признаки могут дать вам заметку на будущее.

4) обратите внимание на общий антураж квартиры. Вы увидите , например, дымоходные шахты, проходящие под потолком квартиры в коридоре (сносить их нельзя, в домах они стали выполнять вентиляционную функцию), или газовые колонки, находящиеся не там, где вы хотите (согласовать перенос газовых труб внутри квартиры может быть очень сложно).
Во многих домах, признанных памятниками архитектуры, вы не сможете избавиться от лепнины, дровяных печей на кухне, изразцовых печей в комнатах, т.д. - они могут являться "охранными элементами).(Избавляться от них я лично считаю кощунством).

Также посмотрите на трещины в стенах внутри квартиры, они запросто могут оказаться трещинами, сигнализирующими о повреждениях несущих конструкций дома. На моей памяти ими оказались досточно ровные трещины в штукатурке, под которыми были видны кирпичи (видела в квартирах на улице Большой Зеленина и Пионерской).

Обратите внимание на те стены, которые отмечены на плане квартиры как не несущие. Они могут оказаться условно несущими, и снеся их, вы лично поучаствуете в превращении дома в аварийный (есть несколько печальных примеров сноса таких стен на улицах Жуковского и Восстания).

5) проверьте историю дома (это интересно), а также сводки новостей. В некоторых домах были пожары (например, осмотренные мной квартиры на улицах Глинки и Союза Печатников), и риелтор продавца об этом, скорее всего, умолчит.

Однажды при просмотре я обратила внимание, что пол нескольких комнат даёт значительный крен, который сложно списать на старые лаги и прогнившее половое покрытие. Моя догадка о пожаре, которую я озвучила, была встречена удивлённой и весьма ажитированной реакций риелтора, что "это было давно" и всё уже хорошо. Но урон от пожара и тушения при сделанном косметическом ремонте бывает просто недооценить, и вы рискуете расстаться с огромной суммой денег впоследствии.

У меня есть слишком большой негативный опыт в общении с риелторами насчёт покупки таких квартир, достойный отдельного гневного опуса. Делиться им пока не буду.

Несколько полезных бытовых советов:
1) Хочу предостеречь вас от риелторов, нанятых с вашей стороны для оформления сделки. Я была неопытна и считала, что отдав большие деньги известному и крупному риелторскому агентству, буду защищена как покупатель. Не стоит доверять им! Я уверена, что где-то есть хорошие и добросовестные агенты, но лично мне не очень повезло. Проверяйте нужную информацию самостоятельно, потому что многое ваш риелтор сам не проверит, и вы можете лишиться большой суммы денег.

2) Большое количество дореволюцинной недвижимости стоит не так уж дорого, но покупая её, оцените, ремонт какого уровня вы хотите сделать и в какую сумму потраченных денег он может вылиться. Иногда это треть стоимости квартиры.

Чистосердечно желаю вам удачи при совершении покупки квартиры!

Показать полностью
494

Не сбербанк, а рынок

Пост и о недвижимости, но по большей части, о Сбербанке и их доп.услугах.

Печёт второй день. Будет полезно тем, кто планирует покупать квартиру. Предвижу комментарии "Ну нельзя же верить менеджерам на слово. Что за идиоты на это ведутся". Клиент изначально банковскому работнику доверяет, это же банк, тем более, это же СберБАНК, и это нормально.

Вы же слышали о продавцах сотовых телефонов, которые людям продают настройки телефона дороже, чем сам телефон? Вы знаете какое количество людей попадалось на развод при аренде квартиры: "Оплатите комиссию, и мы дадим Вам номер собственника?". Сколько людей переводит в займы друзьям, которых взломали? А здесь сделка идет на миллионы рублей, человек переживает, и считает, что если заплатит - будет спать спокойнее. Но цены называются совершенно не рыночные.

У Сбера есть вполне неплохой сервис Домклик. Ты сфотографировал документы, отправил дома заявку, получил одобрение. Есть скидка 0,3% к ипотечной ставке, если выбрал объект на их сервисе. Круто? Конечно! Раньше, когда ты получал одобрение, тебя прикрепляли к отделению и конкретному менеджеру, который будет вести сделку от и до, кто разбирается в различных вопросах. Сейчас все консультации перевели на колл-центры, которые расположены по разным городам России, и консультации их оставляют желать лучшего. У нас паспортные столы в соседних районах работают по разному. Страна одна, законы одни, но специфика рынка везде отличается, соответственно, не по всем вопросам они консультируют правильно. А ради того, чтобы сэкономить, сбербанк нанимает людей в колл-центры в регионах, где зарплату можно платить меньше. Но пост не об этом.

Сейчас я веду параллельно две сделки, в одной из них я представитель продавца, в другой - покупателя. Там, где мы продаём объект, пришлось вмешаться и объяснить покупателю, что его откровенно разводят на доп.услуги, когда увидел, какой список услуг ему выкатили в чате по сделке. По пунктам:

Страховка.

Это нормально, что у каждой страховой разные тарифы. Покупателю предложено:

Сбербанк страхование жизни: 37238.5₽

Сбербанк страхование залога: 12708₽

Защита дома: 2000₽

Итого: 51947.

Я работаю с одним страховщиком, без откатов и прочего. Делает быстро и качественно работу, не накручивает цены, а я отправляю ей клиентов. Мой клиент доволен, страховщик доволен, я доволен, что доволен клиент. Все в плюсе.

Цены от нее: от 27586 до 35928. Из них 5 вариантов до 30 тысяч. По второму клиенту Сбербанк - 22830, у неё 10500-13650

А вот "Защита дома" это доп.страховка, которую клиент не заказывал и не соглашался, ему просто её вписали в перечень необходимых расходов по сделке. Это страховка, что если ты затопишь соседей, пожар устроишь, то страховая им возместит до 100 тысяч.

У каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, в которых Вы можете самостоятельно получить расчёт и хорошо сэкономить от названной суммы Сбербанком.

Естественно, клиент решил страховку брать не Сбербанка, на что менеджер начала уговаривать клиента со словами: "Ну Вы понимаете, что дочерняя компания точно выплатит своему же банку, а с другими могут быть проблемы?". Вы топите аккредитованные ВАМИ же страховые компании и заявляете, что они могут кинуть?

Сервис безопасных расчетов.

Это форма безналичного расчёта. Она очень удобна для продавца, но крайне невыгодна для покупателя, поскольку при расчётах через ячейку или аккредитив, одним из условий можно сделать "Подписание акта приема-передачи". В договоре будет указано, в какой срок Вам должны передать квартиру.

На деле, если нарушат на несколько дней, неделю, месяц, а Вам нужно съезжать с текущего жилья или другие обстоятельства, по которым нужно срочно её получить, Вы замучаетесь что-либо доказывать. Лучше не допускать возможности "переобуться" во время сделки одной из сторон. Бывает, что продавец и покупатель ругаются после подписания договора и строят друг другу козни. Предыдущий мой пост об этом.

И покупка квартиры это приятный и волнительный момент, и лучше его не омрачать негативом.  Я стараюсь выстраивать сделки так, чтобы каждая сторона была защищена, но и была заинтересована выполнять все условия в срок, и не важно, на стороне продавца я или покупателя. А для продавца получение денег после акта - это лучшая мотивация не нарушать сроки передачи.

По ряду факторов, нам нужна была сделка через ячейку, в наличной форме, обязательно.

Так как у сбербанка ПЛАНЫ ПРОДАЖ, мы столкнулись с такой отработкой возражений:

- Ячейка дороже сервиса! Ок. На 3 тысячи.

- Мы ликвидируем ячейки, на них сложно записаться. / Мы подождем. Так значит они пользуются спросом? Ликвидация - бред.

- Это может усложнить сделку. / Да, увеличение времени нахождения в банке +- на час.

Вишенка на торте:

- Перемещаться даже по отделению банка с такой крупной суммой гораздо менее безопасно чем провести расчеты безналично. К тому же пересчёт и проверка купюр предоставляется не бесплатно. / Сотрудник прямо нам говорит о том, что Сбербанк не может обезопасить нахождение своих клиентов на своей территории?

И ладно бы, ну предложили - отказались. Нет. Это делалось очень упорно. Сначала меня пытались переспорить, потом позвонили клиенту, который доверил организацию сделки мне, и не в курсе, как правильнее поступить. Ему, с точки зрения Пользы-Выгоды (продажники поймут) предложили эту услугу. Разумеется, он перевёл на меня, но пытаться подкрасться с разных сторон - абсолютно конченный поступок, Сбербанк.

Правовая экспертиза.

Клиенту была предложена услуга за 20000 рублей следующим образом:

- Мы проверяем документы на квартиру, на основе их делаем отчёт по квартире с правовой экспертизой, и в случае судебных разбирательств, он поможет доказать Вам, что Вы являлись добросовестным покупателем.

- Так банк же проверяет квартиру?

- Ну проверяет, но вдруг не все проверили.

Шедеврально. Первое - можно сделку провести через нотариуса. Нотариус тоже не панацея и полная защита, но намного лучше бумажки по оверпрайсу. Данная услуга есть на рынке. И её рыночная стоимость в два раза ниже.

И самое гениальное:

При оформлении полиса страхования жизни у Вас есть уникальная возможность подключить новую услугу «Онлайн консультация врачей 24 на 7». Данная услуга позволит Вам и Вашей семье получать онлайн-консультации практикующих врачей 24 часа в сутки из любой точки мира. Врач дистанционно проконсультирует по вопросам здоровья, рассмотрит направленные фото и видео, порекомендует нерецептурные препараты. Может оценить результаты анализов, скорректировать ранее назначенное лечение, порекомендовать дополнительные исследования и дать экспертную оценку поставленному диагнозу. только при оформление ипотеки данная услуга стоит 2299р.

Сбербанк, ты серьезно? Давай годовые подписки на гороскопы, консультацию экстрасенсов вводи, а чего нет?

Я не удивлюсь, если в отделениях Сбербанка скоро будет стеллаж с продуктами, или сразу переселят менеджеров в Пятерочку. Привет Почте России!

Я хочу сразу ответить тем, кто скажет: "А мы проводили, все было хорошо". У меня тоже большое количество сделок с этим банком, и раньше все было хорошо. А сейчас это превращается в какую-то клоунаду. Сбербанк, не болей.

Считайте сами, ищите альтернативы и прежде чем соглашаться, подумайте, нужно ли оно Вам.

Показать полностью
1841

Деньги только после передачи квартиры

Продолжаю посты про недвижимость. Про коммунальные квартиры обязательно будет пост, но позже.
Думаю, что при наглядном примере читателям будет познавательно, понятнее и интереснее. Попробую в этом формате, посмотрим, зайдёт ли.
Покупали мы в прошлом году себе квартиру. Нашли обычную 1-шка в муравейнике, ремонт от застройщика. Вариантов просмотрено было много, но здесь оставалась мебель (планировали первый год сдавать), и впечатляющий вид из окна. Когда долгое время живешь окна в окна, такая квартира сразу кажется видовой :)

Деньги только после передачи квартиры Недвижимость, Текст, Длиннопост, Квартира, Риэлтор, Санкт-Петербург

По торгу сначала нам отказали.
Потом продавец, узнав о том, что мы планируем сдавать жилье, предлагает следующий вариант: ему нужно снимать 3-6 месяцев квартиру, пока он покупает другую, и чтобы ему не переезжать лишний раз, готов снять у нас. Он делает скидку 50 тысяч, но снимает квартиру ниже рынка. Нам показалось это хорошей идеей, и человек дергаться не будет, у нас переплата по % ипотеки чуть ниже будет, и выходит даже выгодно. Оговорили условия, ударили по рукам, согласовали внесение аванса.
В процессе дальнейших переговоров, агент продавца говорит: "Продавец ляпнул, не подумал, мы не будем делать скидку, а продаём, как указано в рекламе".
Ну что поделать, квартира то нравится по всем параметрам. Согласились. Внесение аванса, оценка объекта, подача документов в банк, всё стандартно.
И здесь будет уместно добавить немного теории:
Передача денежных средств по стандарту сейчас делается через: ячейку, аккредитив, эскроу счет. Есть и другие сервисы, и так же, крайне редко, бывает расчёт "на коленке".
Банк или сейфовое хранилище выступает третьей стороной и регулирует передачу денежных средств при выполнении каких-либо условий.
Например: вы заложили в ячейку пакет 1 с денежными средствами, продавец заложил пакет 2 с распиской о получении этих средств. В договоре на ячейку указано, что покупатель получает доступ к пакету 2, а продавец к пакету 1 при выполнении условий:
Выписка из ЕГРН или зарегистрированный договор на имя Покупателя;
Справка формы 9 чистая (справка об отсутствии прописанных лиц);
Акт приема-передачи квартиры.
То есть, деньги продавец получит только после фактического освобождения и передачи квартиры. У нас были такие же условия, но был аккредитив (безналичная форма ячейки, если проще).

После сделки, агент продавца присылает договор аренды, в котором сохраняются льготные условия. Я напоминаю, что они были актуальны при действующей скидке на квартиру, а раз мы вернулись к первой цене, то и аренда будет по рыночной стоимости.
И тут полилось говно по трубам. Агент продавца, по моему мнению, повела себя неэтично, и должна была выступать фильтром между нами и продавцом, а не сливать всю грязь на нас.
Угрозы расторжения договора купли-продажи. На угрозу нарушения сроков передачи квартиры я блефовал и сказал, что мы как собственники имеем право вскрыть квартиру с понятыми, имущество продавца всё под опись, и пусть потом он бегает за нами его получает. На самом деле всё не так просто.
И финальное от агентши: ну у нас с вами в соглашении об авансе мебель прописана была, а межкомнатные двери, сантехника, ламинат, лампочки, кафель - не были. Он сказал, что он все снимет и выкинет.
А это был как раз конец года, и мы знали, что продавцу нужны деньги по оплате строящейся квартиры и на отпуск, в который он летел на новый год, и видимо часть средств с продажи там тоже участвовала. Я их предупредил, что подписывать акт приема-передачи не буду, если квартира будет испорчена. И тут их пыл остыл. Буквально на следующей день начались предложения сдать по рыночной цене ему, но я уже не хотел оставлять в квартире этого человека, так как я не знал, чего от него можно ожидать. Квартиру приняли, продавец деньги получил и улетел отдыхать, а мы за два дня нашли хороших арендаторов :) Не будь прописанного акта, я уверен, что война бы продолжилась. По факту - два взрослых человека готовы были друг другу напакостить очень сильно. Я бы мог попасть на ремонт, а у продавца могли сорваться  сроки покупки квартиры и отпуск, но условия аккредитива от этого спасли.

Вывод: старайтесь делать сделку так, чтобы средства  продавец получал после акта приема-передачи. Не всегда это бывает возможно, особенно в цепочках, но там можно прописать пени за срыв сроков акта приема-передачи, заключить договор купли-продажи мебели с описью всего, что в квартире.

Показать полностью
601

Аренда квартиры. Только славянам.

Давно не писал посты, планирую и дальше продолжать освещать актуальные для пикабушников вопросы, связанные с недвижимостью. Спасибо 3291 подписчику, что остаётесь со мной :)

Данный пост решил написать из-за того, что проблема актуальна, по крайней мере в СПБ.
- Здрастуте! Ви стаете комната?
- Да, сдаю.
- Ми семья, 3 человек, можна?
- А Вы граждане РФ?
- Нет. Ми из еСеНГЕ.
- А страна какая?
- еСеНГЕ
- А точнее, откуда?
- Татшикистон

Данным постом я ни в коем случае не хочу заниматься разжиганием межнациональной розни, критиковать какую-либо национальность. Все истории вымышлены, совпадения случайны :)

И так. Предположим, Вы получили наследство или вложили имеющиеся деньги в квартиру, "чтобы было". Если квартира приобретается не для себя, то изначально, многие думают, что квартира может быть сильно уставшей, под аренду же! Ну ладно там, новые занавески повесим, порядок наведем, с дачи привезем старый комод, в гараже уже лет 10 стоит старенький пузатый телевизор, настал его час.. Обставим и сдадим!
Сейчас рынок аренды меняется. Если раньше сдавалось все в короткий срок, то теперь арендаторы стали избирательнее, появился большой выбор. И на вашу квартиру желающих нет, но идут звонки от людей из солнечных республик. Цену снижать не хочется, может им и сдать? Ну все равно же потом делать ремонт..

И, как рассказывал мой клиент, чью квартиру я продавал: "Я сдал квартиру приличной узбекской семье с ребенком, год жил за границей, а когда приехал, не смог их пересчитать. Поскольку квартира была в плачевном состоянии, других арендаторов найти было бы очень сложно". Квартира продавалась ниже рынка. Всех покупателей предупреждал, что живность есть, и от этого такая цена. Продавали долго.

Я своим клиентам не рекомендую сдавать квартиры людям, кто приехал на заработки. Возможно, это неправильно, не по человечески, но минусы из такого рода аренды вытекают следующие:
1) Квартира - это капитал. Если у Вас подвернулась возможность вложить деньги в более прибыльное место, либо Вам потребовалась крупная сумма денег, их нужно быстро выдернуть. Продать квартиру в плохом состоянии - сложнее. Сейчас опять же, люди стараются покупать или со всей мебелью и техникой, либо квартиру, куда можно заехать и жить, и постепенно делать ремонт. После арендаторов узбеков/таджиков, состояние требует капитального ремонта. Всегда.
Кажется, я уже писал, как показывал однокомнатную квартиру молодой девушке. Все сложилось максимально "удачно". Поздний вечер, хрущевки, темно на улице. Заходим в квартиру, а ребята с Узбекистана, как в мультике, из дверного проема, улыбаясь, высунулись один за другим, посмотреть на белую девушку. 9 человек. В однушке. Все застелено матрасами. Мне кажется, девушка вообще забыла, зачем шла.

2) Насекомые.
Когда я с женой переехал в Санкт-Петербург, мы на первое время сняли комнату в коммунальной квартире. Глупые, неопытные. Ну восточной внешности женщина вышла из комнаты, что с того? Как потом оказалось, одна из соседок была вовсе не Марина, а Гульмира (?). На самом деле, тихие, скромные люди. Только они не парятся, что в квартире есть клопы и тараканы. Смахнула со стола, готовит дальше. Благо, мы оттуда съехали очень быстро. Так как они очень гостеприимны, я думаю, что насекомые (клопы, да и тараканы наверное тоже) появляются из-за их друзей строителей, кто живет в бытовках. А там полнейшая антисанитария. Бороться они с этим не пытаются, так и живут. Для них это норма.
И занимаясь продажей квартир, которые сдаются приличным узбекским семьям, они все, без исключения, были заражены либо тараканами, либо клопами. Иногда полный комплект.

3) Вражда с соседями
Если вы социальный человек, планируете потом отремонтировать квартиру для своего ребенка, либо самим переехать, ваши соседи будут очень вами недовольны. Наверное, этот пункт высосан из пальца. Но когда меня встречали соседи многонаселенных квартир, думая, что я собственник, претензии, мол, когда этот балаган съедет - были. Для некоторых это может быть важным моментом.

Не пытайтесь идти по пути наименьшего сопротивления. На приобретении квартиры под аренду инвестиции не заканчиваются. Оставьте определенную сумму денег. Купите простые, но новые вещи. Не нужно ставить хлам, выкупать с авито видавшие виды диваны. Профит будет значительно выше. Адекватные люди в гадюшнике жить не будут, по крайней мере долго. Вы же хотите нормальных жильцов и на длительный срок?

P.s. Пишите, какие вопросы по недвижимости Вас интересуют. На тему поста о покупке вторичного жилья - писал его дважды. первый раз вышло очень громоздко, только правоустанавливающих документов более 10 штук, и о каждом хотелось написать детально. Второй раз - вышло скомкано. Я решил отказаться от этой идеи, поскольку если есть шанс, что хоть один подписчик примет пост за "Руководство к действию", а ему попадётся нестандартная ситуация - ответственность будет на мне.

Показать полностью
1488

Свои недоработки на чужих плечах.

Работаю отельным гидом и не раз сталкивалась с недобросовестностью турагентов, которые, продавая тур и получая за него, естественно, проценты, не дают необходимой информации туристам. А те, естественно, потом высказывают это мне.

- Почему мы добирались до отеля так долго? Наш агент говорил, что ехать 40 минут. Вы специально нас 3 часа катали, вы таким образом экономите!

Что и как мы можем экономить на долгих развозах????

- Не знаю, это вас надо спросить. Но агент сказал, что ехать 40 минут.

А что мешает вам посмотреть карту и убедиться, что расстояние в почти 150 км. невозможно проехать за 40 минут?!

Или:

- Почему отель кормит меня только завтраком и и ужином? Я заказывал полный пансион!

- В ваучере у Вас прописан тип питания HB. Это и есть завтрак и ужин.

- Неправда! Агент мне сказал, что это полный пансион!

- Извините, это полупансион. И я не могу заставить отель кормить вас ещё и в обед, если обед не проплачен.

- А что Вы вообще можете?! Зачем Вы тогда нужны?

Но то, что учудил агент вчера - за гранью разумного!

Звонят мне туристы, кричат, ругаются, им не нравится отель и они требуют немедленного переселения. Объясняю, что они, безусловно, могут это сделать, но сами.

- Как сами? Наш агент сказал, что это должны сделать Вы!

Ага, отлично. Агент решил снять с себя ответственность и переложить на меня. Ну уж нет!

- Ваш турагент сказал неверную информацию. Это он продал Вам тур, следовательно, именно в его обязанности входит помочь Вам с переселением.

- Я сейчас ей позвоню и дам Ваш номер! Пусть она сама скажет Вам, что Вы должны для нас сделать!

- Спасибо большое. Это действительно правильное решение.

Ух, как я ждала этого звонка! Очень интересно было бы услышать от агента, которая сама дала некорректную информацию об отеле, о том, как теперь я обязана исправлять её ошибки. Но звонка, естественно, не последовало.

1287

Бордель в квартире

В одном только Санкт-Петербурге по разным оценкам от 500 до 1000 борделей, бОльшая часть из них находятся в обычных арендованных квартирах. Собственники помещений не всегда готовы сдавать свои кровные квадратные метры под притон для занятия проституцией, ну а те кто согласны на это заряжают стоимость на 10-30% выше среднерыночной.

Ниже представлены реальные фотографии питерских шалманов.

Бордель в квартире Санкт-Петербург, Длиннопост, Недвижимость, Бизнес, Публичный дом
Бордель в квартире Санкт-Петербург, Длиннопост, Недвижимость, Бизнес, Публичный дом

Иногда под проститутошную сдаются очень даже хорошие квартиры в старых домах в центре СПб.

Зачастую в таких домах, которые построены ещё при царе, рядом уживаются несколько борделей. Иногда в одной парадной (подъезде) может быть по два-три интим салона.
В легендарном доме на Коломяжском в 2015-м году было около десяти борделей.

Жители домов не всегда рады соседству с блядским притоном и часто пишут заявления и жалобы, которые, по непонятным причинам, остаются незамеченными.

Надо сказать что жителям некоторых домов соседство с борделями наоборот нравится. Во времена, когда я имел прямое отношение к этой сфере, я старался наладить контакт с соседями путем ремонта в парадной, ремонта домофона и установкой камеры наблюдения на улицу и внутри дома. С соседями у меня были хорошие отношения.

Многие квартиры, в которых находится дом терпимости, принадлежат иностранным инвесторам. Те в свое время скупили коммуналки, сделали в них ремонт и сдали под интим салоны. Доходность от такой инвестиции составляла до 20% в год.

Организация притона для занятия проституцией - уголовная статья, а именно 241 ст.УКРФ. вот её полный текст:
"Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией". Согласно содержанию статьи - посадить можно и собственника помещения за предоставление своей квартиры борделю. Однако таких случаев за долгое время в этой сфере я не видел.

Мой телеграм канал - ttttt.me/suterTV

Всем спасибо)

Показать полностью 7
5643

Как я боролся с мошенниками через Avito

Хочу вам рассказать историю как я боролся с агентами мошенниками на авито.

Не так давно мне потребовалось найти себе  квартиру в аренду, начал искать варианты, обзванивать объявления, договариваться с риэлторами. Кинул объявления на авито что ищу квартиру, указал параметры, хочу сразу оговориться я был не против того чтобы мне искали квартиру агенты, сопровождали сделку, и за это был готов платить.

Тут ко мне поступает звонок, парень предлагает неплохую квартиру, скинул мне ссылку на объявление, я смотрю квартира действительно не плохая, да и агенство которое выставило объявление, тоже внушает доверие работает уже 2.5 года, 1500 объявлений. Пока с ним общались по телефону я рассматривал фото и попутно искал в гугле дубликаты, нашел объявление о продажи этой-же квартиры, но только в другой стране. Говорю об этом агенту. На что он начинает еле себя сдерживать от смеха, но продолжает пиздеть, рассказывать про то что он сам лично сегодня видел эту квартиру, что я очень сильно ошибаюсь.

Но я был уверен на 100% что не ошибаюсь, договариваюсь с ним о просмотре этой квартиры, он начинает мне ехидно так отвечать, мол, из-за того что вы мне не доверяете, для вас будет комиссия 100%, (Хотя я искал дорогие квартиры, 80-100к). У меня прям начало бомбить от этой наглости, но виду не подал, на этом мы с ним и попрощались.

Я начал более подробно изучать аккаунт этого агенства.

Вот кэш с гугла

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Взял 5 рандомных объявлений, прогуглил и все оказались фейками, по всем объявления потыкал по кнопкам пожаловаться, подождал пару дней, реакции никакой не произошло.

Потом я выяснил с левого телефона условия их работы.

Видишь красивую квартиру, звонишь к ним, они отправляют тебя на просмотр квартиры, когда ты приезжаешь, говорят что вот перед вами квартиру сняли, приезжайте в офис, по приезду в офис они впаривают договор, что обязуются предоставлять вам информацию об объектах недвижимости, и берут за это 15к, но обещают что в случае чего, 15к вернут.

Но в договоре есть сноска, что заказчик обязуется посмотреть все объекты недвижимости.

Они отправляют сразу 100 штук объявлений с авито и если ты их всё не посмотрел, значит деньги тебе не вернут.

Начал писать в поддержку. С предоставлением ссылок на на оригиналы.

Как я боролся с мошенниками через Avito Агент, Недвижимость, Авито, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

На что я получил ответ

Это уже был первый звоночек, что поддержка работать не фига не хочет и им пофиг на то что у них сидят мошенники.

Ну ниче продолжаем атаковать, времени у нас много..

Так, 6 объявлений удалили, уже что-то, осталось только 1.5 тысячи.))

Тут я увидел что аккаунт заблокировали, но через пару часов опять разблокировали, но удалили всё объявления. Через 2 часа, на аккаунте была порция свежих фейковых объявлений.

Они удалили только 3 объявления, в остальных якобы не нашли нарушений, но я им решил помочь.

И уже после этого письма, после того как я им тыкнул на недочеты в их работе, они наконец то удалили аккаунт, справедливость восторжествовала.

Ну и походу жалоб я переписывался с мошенником, вот логи.

Ребят выведем в топ? Пусть страна знает своих героев и как с ними бороться.

Показать полностью 24
261

Как я квартиру сдавал. Часть 5: Продажа, таджики и счастливый конец. И бонус :)

Часть 1: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_1_predy...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_2_zamor...

Часть 3: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_3_novoe...

Часть 4: https://pikabu.ru/story/kak_ya_kvartiru_sdaval_chast_4_yuzhn...

С Новым годом, друзья и с первым рабочим днём! Хотя уверен, что для многих выходные ничем не отличались от обычных будней, поэтому искренне надеюсь, что вы, друзья, тоже всё-таки отпраздновали! Особенно огромный привет и уважение тем, кто ночь с 31 на 1 провёл на рабочем месте! У вас наверняка очень важная работа, или, по крайней мере, надеюсь, вам не было скучно и обидно.

Так уж сложилось, что смог завершить эту "чудесную" историю только сейчас. Признаться, я удивлен: за все посты с квартирой я набрал 800 подписчиков? Только ради истории с одной несчастной квартирой? :)) Тогда не буду расстраивать, тем более, что в конце будет небольшой бонус для особо любопытных! Поехали!

Оглядываясь назад, я благодарю все возможные силы, что за всё время сдачи в аренду, в квартире не случился глобальный потоп, проводка не закоротила, не было пожара, и никто не пострадал.

Итак, настал тот редкий час, когда вновь появились нормальные жильцы. Приятная молодая пара с чудесным ребенком. Все было хорошо: платили исправно, дома чистота и порядок, с соседями прекрасные отношения. Это тот случай, когда никто ни у кого не виноват, если люди адекватные. Ни разу не возникло никаких разногласий. Так прошло около 5 месяцев.

И вот, однажды, звонит мне мой давний товарищ и предлагает купить у меня квартиру. Я ломаюсь, говорю что вообще-то не планировал, но сам в голове думаю:

- Дружище, это же шанс! Возможно, тебе сама судьба предлагает избавиться от квартиры и получить хорошие деньги за нее! Назови цену!

И я называю - где-то в верхнем сегменте предполагаемой вилки цен - чем чёрт не шутит!? Обещает подумать. В течение недели списываемся, говорит, что если человек ему отдает деньги за машину - он покупает у меня квартиру налом, но просит пока сходить посмотреть. Я ОКаю. Параллельно звоню ребятам квартирантам и сообщаю, чтобы не пугались, друг хочет посмотреть на квартиру, возможно хочет купить, но не точно и что раньше нового года я продавать её не буду (время - ноябрь). Они говорят, мол, ОК, если что - предупредите, если будете продавать.

Декабрь. Друг сообщает что денег ему не отдают, но есть люди, желающие купить квартиру и готовы рассмотреть варианты. Я, прикинув, что терять-то в общем нечего, дал добро показывать её желающим. Процесс пошел.

Январь следующего года. Мне звонит некий человек, представляется агентом по недвижимости, говорит, что он от моего товарища и у него есть покупатель. Я как бы немного в шоке. В процессе разговора выясняется, что мой друг передал мою квартиру на продажу в агентство своему товарищу, который разместил её на сайте своего агентства и УЖЕ нашел покупателей. Я такой информации удивился, но порадовался, что есть варианты продажи - это хорошо. Думаю, зашибись, за меня уже всё сделали :) Согласовали комиссию на услуги. Он спрашивает - как предпочитаешь - налом? Налом конечно, -  говорю - , приеду только на сделку, так как живу в другом городе. Он - ОК, понял, тогда у меня есть два покупателя, созвонимся, согласую. И, говорит, в цене ты очень хорошо попал - идеальная цена для твоей квартиры - не задёшево, но и цену рынка не превысил. Я, говорит, со своей стороны сделаю всё, чтобы её купили, буду убеждать.

И это правда. Я постоянно думал, что за мою квартиру много не выручить, и готов был продавать её на 200-300 тыс меньше, чем вышло в итоге. И за эти деньги я готов был оплатить агенту его работу.

Начало февраля. Согласуем покупателей, сделку, объем мероприятий и документов. Кажется, что уже вот-вот и надо согласовать дату и ехать на сделку. Буквально в этот же день звонят мои квартиранты:

- Дим, привет. Мы хотим сообщить, что нам подвернулось выгодное предложение по квартире - мы нашли двухкомнатную, и не далеко, но чуть дешевле. Так что с марта мы съезжаем.

ЛОЛ! ЧТО!? КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ!? Я СПЛЮ? Для тех, кто не понял, объясню:

- Я согласовываю сделку по продаже на начало марта

- Задача: нужно сообщить квартирантам, чтобы они расстроились и начали искать жильё

- Они САМИ уже всё нашли и САМИ съезжают в конце февраля без долгов и лишних проблем.

И, разумеется, я всё согласовал.

Звоню агенту, говорю: квартира освобождается с марта. Когда сделка? В итоге назначили на 9-10 марта. А теперь, пошла жара!

Выясняю, кто покупатель. На самом деле, мне без разницы, кто покупает, но вдруг стало интересно. Агент помялся-помялся, но промямлил:

- Понимаешь, это таджики... они тут уже давно живут, копят деньги... Но блин, Дим, они такие...тугие! Они как дети! Ничего не понимают, наивные до жути! В общем... давай пока на 8-9 марта сделку, а там посмотрим... Приедешь - расскажу.

- Ну, деньги то у них уже на руках? Проконтролируй пжл, чтобы я еще дни не терял. Хочу приехать, поставить подпись, получить деньги и уехать - мне на работу нужно. Приеду 8-го, 9-го обратно поеду.

- Да, все так и будет!

Как знал - взял отгул еще на 10 марта. И вот, в последний рабочий день перед праздником, после работы, падаю в машину, еду в ночь в город. Встречаюсь с агентом - вид веселый, но уставший. Я, говорит, с ними затрахался. Они всё забывают, их нужно водить за руку, документы не читают, читаешь вслух - не понимают, говоришь - сходите получите документ - приходится напоминать каждый день. Скоро сам убедишься!

- Не, говорю, не хочу. Давай организуй!

- Ага. Только одна заковыка: я же разругался со своим агентством и ушел, они мне комиссию не выплачивают. Сейчас свое открываю, но тебе сделку закрою, комиссию сильно меньше сделаю, в районе 30 тыс, но без договора... ты согласен?

- Дак да, мне без разницы, даже лучше - главное сделку доведи, там рассчитаюсь без проблем.

- Ок. Давай тогда получи эти документы (называет) и встречаемся вечером у юриста - прочтем договор, обсудим детали и познакомишься с покупателями. У них все готово, поедем сразу оформляться в МФЦ - там быстро.

- Деньги НА РУКАХ?

- Говорят, да.

- Отлично!

Я разворачиваюсь, за оставшийся день получаю все документы и справки, успеваю дома пообедать и подремать и к вечеру в полной боевой готовности выдвигаюсь к юристу для составления договора. Наступает час Х - сидим, ждём. Проходит полчаса, их нет. Агент начинает вызванивать:

- Ой, мы..а вы уже там, да? А ну всё, мы поехали! (WTF?)

Ждем еще полчаса. Все понимают, что поездка в МФЦ на сегодня уже отменяется. Приезжают в итоге к 6 вечера (встреча была на 5). Таджичка сразу с порога:

- Здрассьте! Мы, готовы! Тута! Успели? Ой, а это владелец? Молодой какой..!

Агент:

- Мы же на 5 договаривались!

- Ой, хаха, да мы пока начали собираться! В 5 - так в 5, мы в пять и собрались!

*Качаем головой*

Нас знакомят. Оказалось, что это целая семья: отец, мать и сын и чей-то брат (так и не понял чей). По-русски говорит только мать. Гражданство РФ имеет только она. Продавать тоже планировали ей.

- Ой, а мы, - говорит - на сына будем покупать!

Парень, лет 18-19, худосочный, стоит рядом - по русски-не понимает, только глазами хлопает.

- КАК НА СЫНА?

- А я, говорит, стою в очереди на жильё! Если квартиру на себя оформлю - меня из очереди выгонят, а я не хочу! Мне на работе сказали!

- Ну ок, будем переделывать договор. А почему раньше не сказали?

- Ой, хихи, а что, надо было? А какая разница?

- (вздох) Ну, давайте паспорт сына.

Дают. Таджикский. Я улыбаюсь. Агент льёт слёзы сквозь улыбку. Юрист нервничать начал - домой хочет уже.

- для оформления сделки нужен перевод паспорта, заверенный нотариусом.

- Какой перевод? Ничего не понимаю.

- У вас паспорт на таджикском. Что где и о чем написано, как читается и переводится на русском - непонятно. Для оформления сделки нужен перевод, иначе никак.

- Так давайте я переведу!

- Ну вы-то переведёте, а юристам в МФЦ что делать? Вот откуда они узнают, где имя, где отчество, как это по-русски пишется, и кем паспорт выдан? У нас просто не примут документы.

- Ой, а что делать?

- У вас бумажка такая должна быть в паспорт вложена, вы как семью в ФМС оформляли?

- Ой, да, была! А мы её выкинули сразу! Ха-ха, нужна, да?

- Да!

- *щебечет что-то на своем* Ну щас мы тогда поехали, ага, нотариуса искать, да?

- погодите, время седьмой час, выходной.. найдёте?

- Ага! Есть у нас один! А вот, наш папа уже поехал, щас вернется!

Мы минут 15 обсуждали еще всякие нюансы, знакомились, меня что-то спрашивали по квартире, я показывал справки о составе семьи и отсутствии задолженностей. Возвращается их папа, вбегает запыхавшийся:

- ВОТ! - протягивает уже помятую бумажку.

- Так..ага.. сейчас новый договор распечатаем.

Вбиваем данные, печатаем, раздаем.

- Так. А деньги на руках? У вас?

- Да! В банке - снимем завтра!

Тут уже не выдерживаю я:

- Товарищи! Такую сумму вам в банке по первому требованию не никто никогда не выдаст - такие деньги нужно заказывать заранее!

- Как так? А что делать?

- Ну вот так! В кассе банка под вас никто такую сумму не резервировал и её просто там не будет. Идите сейчас скорее в банк, пока он не закрылся и заказывайте на завтра наличность в размере N денег, и упрашивайте, чтобы она была именно завтра и в конкретном отделении!  И прямо рано утром к открытию банка (а это 8 или 9 часов утра) - подходите, чтобы вы первыми были.

- Ой-ой-ой жельмене пашамбле (что-то из этого точно было произнесено). Ми поехале!

- Стойте! Вот договор, дома внимательно прочитайте, и если что-то непонятно или не согласны - звоните с утра, время есть, поправим, обсудим

- Харашо!

- Тогда завтра в 11 дня ждем вас с МФЦ уже с деньгами.

- Да-да! Харашо!

Дверь захлопнулась - в офисе раздается гогот и хныканье, я смог только произнести:

- Бля-я-я-я..

- Дим, и вот так я с ними уже третий месяц...

11 часов следующего дня. Мы с агентом уже полчаса как сидим на диванчике в МФЦ - обсуждаем детали. Начались исходящие звонки:

- Вы где?

- Ми в банке! В очереди за деньгами!

- Хорошо, ждем. Давно сидите?

- Только приехале! (Рано утром? АГА!)

11:30

- Ми в банке, нам выдают деньги!

11:50

- Ми деньги взяли, но только симисот тисяч, сказали больше нет! Что нам делить?

- В другое отделение банка прямо из офиса пусть менеджер звонит! Ищите деньги в других отделениях!

- Латна.

13:20

- Ми собрали денег, куда ехать?

Время около 14 часов. Приезжают. Деньги завернуты в тряпочку и положены в прозрачный пакет с застежкой. Еще часть денег лежит в дамской косметичке, туго набитой купюрами.

- Договор прочитали? Давайте, будем подписывать - агент жестом руки просит передать документ.

- Ой, хаха! Вот! - протягивают изрядно помятый документ.

- Это...что? Что с ним?

- А, хахаха! Это наш папа сел на него! Хаха! А ему ж не сидится - ёрзать нада!

ЧОрные усищи и небритость "папы" растянулась в виноватую улыбку. Агент как мог разгладил экземпляр, глянул на нас всех сочувствующим взглядом и достал ручку.

- Читали? Вопросы есть?

- Ой, читали! Но ничего не поняли! Мы вам доверяем! Но вроде всё так!

Агент вздохнул. "Буквы знакомые" - подумалось мне, и я ухмыльнулся.

- Ну, тогда считаем деньги и подписываем договор. Давайте документы.

Финал был уже так близко, и, мне кажется, все почувствовали некую эйфорию от этого ощущения. Слава богам (те, которые за нас пальцы крестиком держали), что далее всё прошло хорошо. Агент подсуетился, вытащил знакомого менеджера МФЦ, который помог с оформлением документов и консультациями.

Всё. Деньги отданы, пересчитаны на 3 раза, документы подписаны, сданы, акты о приёме документов на руках. Теперь я - бомж, а они - с квартирой. Мы поехали на квартиру, где должна была состояться "церемония" передачи ключей и объяснения всяких нюансов по бытовухе и соседям. Первая фраза, которую я услышал, когда они переступили порог, была от отца. Несмотря на труднопроизносимое таджикское имя, из-под чОрных усищ, на чистейшем русском, доносилось:

- Ну вот, завтра пригоню сюда свою бригаду и материалы. Будем сдирать всё.

Прощай, квартира. Простите меня, мои бывшие соседи. Я отдал ключи, вышел из дома и уже в машине отдал агенту честно им заработанные 30 тысяч.

- Надеюсь, у меня больше никогда не будет таких клиентов, как они.

Деньги удалось положить на счет в банк только следующий день, для чего и пригодился отгул на 10 марта. Сразу после этого пообедал и отчалил за 1000 км покупать новую квартиру - но это уже совсем другая история.

Как и обещал - сюрприз! Немного фоток того, чем я владел.

Все вы знаете эту планировку: типичная деревяшка с длинным коридором, к которому стыкуются две комнаты, кухня и крошечные ванна с туалетом. Квартира сразу перед последней сдачей в аренду после косметического ремонта - фотографии для сайта. Тем не менее, если постучать по стенам - можно услышать, где есть пустоты внутри. Как могли - навели внешнюю чистоту и порядок. Мне кажется, лучше она никогда не выглядела:) Те самые цветы на дверях от первых девушек и прогнувшийся потолок в зале. Обои впереди и справа только-только поклеены после быстрейшего ремонта штукатурки.

Как я квартиру сдавал. Часть 5: Продажа, таджики и счастливый конец. И бонус :) Квартира, Аренда, Жильцы, Покупка, Продажа, Агент, Таджики, Недвижимость, Длиннопост

Те самые обои в цветочек и розовый косяк (они все такие). Когда-то на этом месте стоял диван. Вдалеке  - коридор, в конце коридора - стена туалета с отвалившимися обоями, которые покрашены кисточкой в цвет морской волны с желтым оттенком. Если потянуть за край - снимется как корочка с пирога.

Как я квартиру сдавал. Часть 5: Продажа, таджики и счастливый конец. И бонус :) Квартира, Аренда, Жильцы, Покупка, Продажа, Агент, Таджики, Недвижимость, Длиннопост

Комната с неприкасаемыми обоями. Неприкасаемыми - потому что если их неаккуратно коснуться - они отпадут вместе со штукатуркой. На самом деле, неприкасаемые стены были во всей квартире, но здесь они держались хуже всего. Оранжевый ободранный кусок - это попытка первых жильцов-девочек нанести жидкие обои. Пол только что выкрашен. В окне не хватает одного стекла, рама перекошена.

Простите, но фотки кухни, ванной и туалета я не делал. Там было люто.

На этом история с квартирой окончена, но в жизни у меня было много и других историй! Поэтому обязательно будут ещё, короткие и длинные, смешные и грустные.

Хотите?

Показать полностью 3
2491

Странные клиенты.

Продолжение истории про клиента

Приходит очередной звонок на рекламный номер. К - клиент, Я - это Я:
Я - К.П., здравствуйте, чем могу помочь?
К - Здравствуйте, я вам уже звонил, мне понравился участок с кривой березой, хотел бы узнать можно ли его приобрести?
Я - Эммм., эээ, ну... Понимаете, тот участок, который вам нравится с тем домом - продан, изначально мы его строили под клиента. Ему очень нравится у нас, и я не думаю, что он согласится его продать.
К - А вы могли бы у него узнать, может, он согласится, я готов купить за любые деньги. Мне очень нравятся эта гнутая береза. Я очень просто люблю березы, а она такая красивая и поэтическая.
Я - (тихонько охреневая) Хорошо, я узнаю у клиента и вам сообщу.

По стечению обстоятельств хозяин того участка и дома (А.В.) заходит в офис продаж.

Я - А.В., Здравствуйте, тут такое дело,  мне клиент звонил, ему нравится ваш участок и дом, он хочет у вас его купить за любые деньги, не хотите продать?
А.В. - О_о, В каком смысле?
Я - Ну, ему гнутая береза нравится на вашем участке. Сказал, дни и ночи не спит, все бредет березкой.
А.В. - О_о, Тоже мне Есенин. Нет, продавать не буду. Мне самому все нравится. Тем более строил я для себя и не на продажу.
Я - А за 20 млн?
А.В. - Не.
Я - А за 30 млн?
А.В. - Не.
Я - Может, тогда 40 млн?
А.В. - Так это не стоит 40 млн! Ты цифры откуда берешь, с какой параллельной вселенной?
Я - Клиент сказал, что за любые деньги готов купить березу гнутую. Может, у него на нее фетиш и куча влажных фантазий.
А.В. - Не буду я нечего продавать, шли его лесом. Пусть выбирает участок и строит, у вас же берез дохрена и больше.

Перезваниваю клиенту:
Я - Здравствуйте! Я общался с хозяином дома, он отказывается его продавать.
К - Жаль. Но что тогда делать? Мне нравится эта береза.
Я - Приезжайте к нам, выбирайте участок с березой, я лично вам ее согну в нужном направлении. Я вам перегну все деревья на участке, если нужно будет. Если захотите, хоть узлом завяжем! Если разонравится, мы ее выпрямим. (Про себя: и мозг вам за одно)
К - Я подумаю. Скажите, а если я куплю у вас участок, можно будет выкопать то дерево и посадить на моем участке?
Я - О_о, я боюсь, если мы зайдем на частную собственность и начнем выкапывать ту березу, то хозяин вставит нам лопаты в место не совсем приспособленное для этого и в этой позе вкопает нас в землю рядом с березой, чтобы мы цвели и плодоносили.
К - Хорошо, я понимаю. Но вы еще раз спросите, может, решится продать?
... Твою же мать!

Фото березы прилагаю...

Странные клиенты. Менеджер по продажам, Клиенты, Недвижимость, Поселок, Тараканы, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: