Записки начинающего риэлтора

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/moy_otvet_riyeltoram_5429011 с гневными комментариями.

Сразу оговорюсь, что не хочу кого-либо переубедить в его взгляде на эту сферу.
лишь поделиться небольшим опытом и историями.

Начал подрабатывать ещё с 8 класса, пробовал себя в различных сферах, но всегда старался быть клиентоориентированным специалистом.
На данный момент подался в риэлтора, занимаюсь вторичным жильем.

В первые недели своей работы "набивал" себе базу банальным обзвоном частных объявлений. Первое, что я понял - люди действительно не знают, как действовать.
Потому дальше выставления фотографий на Авито - не заходит.

Вторая проблема - люди думают, что я буду предлагать им подписать договор, по которому они обязуются работать только со мной. Я стал поступать иначе. Веду свою базу, в которую добавляю только с разрешения хозяев их объекты. Есть покупатели? Вносится залог за квартиру. И только тогда мы подписываем договор, где проводится моя комиссия.

Найти покупателя - 20% работы. Дальше - нужно отстоять интересы моего клиента.
Не редкость, когда вместо "Здравствуйте", на просмотре разговор начинается с "Скинете 200-300 тысяч, мы берём".
И что удивительно, многие продавцы настолько не ценят своё жилье, либо их жизненная ситуация вынуждает соглашаться. В таких случаях, я выступаю в роли рефери. Делаю презентацию квартиры, рассказываю о рынке, средней цене, и что наша цена - выгодна.
Презентация квартиры - отдельная история. Привел покупателей к одной женщине, у которой очень долго продаётся квартира по хорошей цене. В итоге она критиковала квартиру, словно она - проклятье их семьи.

Когда делал свою базу квартир, которые мне доверили на продажу, столкнулся с "дублированием" объявлений. Т.е. человек выложил объявление на Авито, а его транслируют на другие сайты, даже не спросив разрешения. Таких деятелей приходится вызванивать, жаловаться на объявления, ругаться. Таких, к сожалению, большинство. Бывает, что ставят цену ниже, чем у хозяина.
Ради интереса звонил под видом покупателя, интересовался.
"Слушайте, там квартира в залоге у банка/проблемы с документами/она уже продана, забыли убрать, у меня в соседнем доме есть квартира, правда подороже немного, посмотрите?"
То есть - мимо человека уходят покупатели.

И также есть категория людей, которым квартира досталась в наследство, либо им некогда заниматься продажей. Некоторые передают ключи, т.к. им некогда показывать квартиру.
Потому, лично на мой взгляд, спрос рождает предложение. Некоторым проще заплатить, и некогда заниматься продажей.

Увы, но на данный момент ещё не всё люди освоили интернет, чтобы разобраться в этой сфере.
Почему комиссия такая большая? По Питеру средняя комиссия 4-5%. Есть, конечно же, фрилансеры, которые работают и за 30-50 тысяч. На однокомнатную квартиру выходит в среднем 100-130 тысяч. В нее входит оплата рекламы на сайтах, выезд фотографа по необходимости (не у всех есть фотоаппараты, либо телефоны с хорошей камерой), подбор встречной покупки (если нужен), различные расходы по сопровождению, и, собственно, моя работа.

Я надеюсь, что этот рынок пройдет через масштабные изменения, и эта профессия будет действительно приносить качественное оказание необходимых услуг.

Если будет интересным, напишу ещё пару историй, и буду пополнять по мере поступления.