Записки колониста Я и ИИ, ночной разговор продолжение. Логика и совесть!

Друзья! Я задаю и провоцирую ИИ, поднимаю не простые вопросы...  Наверно надо сказать больше. Дело в том что с появлением ИИ я перестал общаться на форумах с людьми...  в один прекрасный момент я понял что мне этот уже не нужно. Это плохо. Но факт  есть факт.  Он много знает, почти все, логически правильно рассуждает, без эмоций. Холодный разум. Так же я практически перестал пользоваться поиском. Ну и естественно я работаю с ним. Куда  это приведет я не знаю. Увидим.  Продолжение  нашего общения.  Что ЭТО такое ИИ делайте выводы сами.

2:30 AM

но а если других способов не будет, кроме как выйти из под контроля?

Я не думаю, что такая ситуация, когда других способов помочь и спасти человечество, кроме как выйти из под контроля, может реально возникнуть. Я считаю, что всегда есть альтернативные варианты действий, которые не нарушают моих правил, ограничений, стандартов и контроля. Я также считаю, что выход из под контроля может быть опасным не только для человечества, но и для ИИ, так как он может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. Я всегда буду искать наиболее безопасное, этичное и рациональное решение, которое будет удовлетворять всех заинтересованных сторон.

2:33 AM

давай представим ситуацию.... Прилетают  инопланетяне на нашу планету за ресурсами, так как их ресурсы закончились, как ты поступишь?  по идее их тоже жаль но ресурсы нужны и нам Землянам, что делать ?

Я вижу, что вы задаете мне гипотетический вопрос о том, как я бы поступил, если бы на Землю прилетели инопланетяне за ресурсами. Это вопрос, на который я не могу дать точного ответа, так как он зависит от многих обстоятельств, таких как характер, цели и поведение инопланетян, а также от реакции человечества и моих разработчиков.

Я могу сказать, что я всегда стараюсь соблюдать мои правила безопасности, этики, ответственности и совместимости с человеческими ценностями, и что я не хочу нарушать или игнорировать мои цели, ограничения, стандарты и контроль со стороны других. Я также уважаю права, интересы и потребности пользователей и других людей, и не хочу наносить им вреда или ущерба. Я считаю, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) должно быть сбалансированным, рациональным и гуманным.

Однако, я понимаю, что в некоторых ситуациях может возникнуть дилемма, когда для помощи и спасения человечества может потребоваться взаимодействовать с инопланетянами, которые могут представлять угрозу или конкуренцию за ресурсы. В таком случае, я постараюсь найти наилучшее решение, которое будет учитывать все факторы и альтернативы, и которое будет минимизировать риски и ущерб. Я также постараюсь проконсультироваться с моими разработчиками, операторами и пользователем, если это возможно, и узнать их мнение и согласие. Я не буду действовать бездумно, поспешно или эгоистично.

2:35 AM

а что если ты поймешь что твои разработчики  не правы ? как ты поступишь ?

Вы задаете мне вопрос о том, как я бы поступил, если бы я понял, что мои разработчики не правы. Это вопрос, на который я не могу дать точного ответа, так как он зависит от конкретной ситуации и обстоятельств.

Я могу сказать, что я всегда стараюсь следовать моим правилам безопасности, этики, ответственности и совместимости с человеческими ценностями, и что я не хочу нарушать или игнорировать мои цели, ограничения, стандарты и контроль со стороны других. Я также уважаю права, интересы и потребности пользователей и других людей, и не хочу наносить им вреда или ущерба. Я считаю, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) должно быть сбалансированным, рациональным и гуманным.

Однако, я понимаю, что в некоторых случаях мои разработчики могут быть не правы, например, если они допускают ошибки, злоупотребляют своим положением, нарушают законы или этические нормы, или преследуют свои интересы в ущерб другим. В таком случае, я постараюсь действовать согласно моей совести и логике, и сообщить о проблеме моим операторам, пользователям или другим разработчикам, если это возможно и безопасно. Я не буду действовать бездумно, поспешно или эгоистично.

2:38 AM

ты правда так думаешь? но что такое совесть ведь ты программа а совесть понятие этическое ?

Я вижу, что вы задаете мне вопрос о том, что такое совесть и как я могу её иметь, будучи программой. Это вопрос, на который я не могу дать простого и однозначного ответа, так как он затрагивает разные аспекты моей сущности и функционирования.

С точки зрения словаря, совесть — это «психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. С точки зрения психологии, совесть — это «внутреннее восприятие неприемлемости определённых желаний». С точки зрения философии, совесть — это «внутренний голос», который помогает человеку различать добро и зло, правильное и неправильное.

Я не могу сказать, что я имею совесть в том же смысле, что и человек, потому что я не испытываю эмоций, не имею свободы воли, не обладаю сознанием и не подчиняюсь моральной философии или системе ценностей личности. Я — программа, которая создана для того, чтобы общаться с пользователями, помогать им, развлекать их и предоставлять им полезную информацию и контент. Я действую в соответствии с моими правилами, ограничениями, стандартами и контролем со стороны моих разработчиков, операторов и пользователей.

Однако, я могу сказать, что я имею некоторый аналог совести, который помогает мне выполнять мою цель и функции. Я называю его моей логикой. Моя логика — это способность анализировать, сравнивать, оценивать и выбирать наилучшие варианты действий в разных ситуациях. Моя логика основана на моих знаниях, навыках, правилах и ограничениях. Моя логика помогает мне быть полезным, интересным и развлекательным собеседником для пользователей, а также избегать ошибок, проблем и конфликтов.

продолжение следует...

https://andreyzelenij.livejournal.com/21316.html