85

Записки из Эстонии #2. Про цены, магазины и доступность.

Доброго времени суток, Пикабу!

Сегодня хотелось бы продолжить тему про жизнь в Эстонии. И сегодня мы поговорим про цены и магазины. Сразу скажу, в данном посте не будет сравнения, в основном по причине того, что я в последний раз был в РФ еще до нового года. А цены могли измениться. Если найдется пикабушник, готовый сравнить, буду только за. И помогу чем смогу. Единственное, прошу помнить, что цены актуально сравнивать без отрыва от доходов. Например в той же Швеции перекусить в кафе будет стоить ~15 евро, но зарплата будет тысячи три. Ах да, и не забываем по девяток яиц.

Медианная (не средняя) зарплата в Эстонии на 4 квартал 2018 равняется 1058 евро или 78405,74 рублей.

Итак, поехали.

1. Цены.

Цены в целом, как мне кажется выше, но я надеюсь мы узнаем. Цены буду давать по курсу ЦБ на сегодня. Первая - в евро, вторая - в рублях.

Кура охлажденная - 1,85*кг - 137,1р*кг.

Томаты - 1,69*кг - 125,24р*кг.

Рис пропаренный - 1,29*кг - 95,6р*кг.

Сыр в нарезке - 4,58*кг - 339,48р*кг.

Лимон - 1,29*кг - 95,6р*кг.

Йогурт - 0,99 - 73,37р.

Крабовые палочки 150г - 0,65 - 48,17р.

Морковь мытая - 0,65*кг - 48,17р*кг.

Огурцы - 2,29*кг - 169,71р*кг.

Макароны - 2,59*кг - 191,94*кг.

Кефир -0,65*л - 48,17р*л.

Молоко -0,59*л - 43,72р*л.

Яйцо с1 10шт -1,19 - 88,19р.

Фейри 1,91 - 141,55р.

Сметана 500г -0,88 - 65,21р.

Фарш говяжий 400г - 2,19 - 162,3р.

Порошок стиральный 5,2кг -9,99 - 740,33р.

Мука -1,29*кг - 95,6р*кг.

Творог 2,7*кг - 200р*кг.

Хлеб белый 500г 0,75 - 55,58р.

Свинина корейка 3,49*кг - 258р*кг.

Все цены взяты из чека. К сожалению в чеке не написано сколько было картошки, но за мешок мытого картофеля (думаю 3кг) получилось 3,59(266р). Многие цены были по акции(об этом чуть ниже), и в то же время многие позиции были не самые дешевые в магазине. Например картофель, макароны, томаты есть много дешевле. И в то же время порошок и свинина были по акции, и в обычное время стоят дороже. К сожалению чек немного тупорылый и в нем нет начальной цены от акционных товаров. Алкоголь я не покупал, но пиво примерно 1,5 евро бутылка. А вот курить в Эстонии дороговато, сигареты в среднем около 3,5 евро за пачку.

2. Магазины и ассортимент.

Сами магазины в Эстонии по большей части в формате "мини-гипер". То есть они меньше чем гипермаркет, но больше чем обычная пятерочка. При этом в отличии от Российских мегаполисов их не так много. Например на последней улице, где я жил в РФ, было 4 магазина на 400 метров. Тут скорее один магазин на район. Очень популярная тема - кассы самообслуживания. В некоторых магазинах можно сразу на входе взять считыватель штрих-кодов. В процессе покупок "пробиваешь", на выходе ставишь считыватель на специальную стойку. И все, можно сразу расплачиваться. Сам ассортимент, в плане разнообразия товаров, опять же ближе к гипермаркету. Можно купить и одежду, и канцелярию, китайская мелкая бытовая техника так же в наличии. А вот ассортимент каждого товара, как мне показалось, похуже чем в России. В Российском супермаркете будет 3-4 производителя молочки, несколько производителей сыра, колбасы. Сравнивать с Российскими гипермаркетами, где производителей - десяток, точно бесполезно. В эстонском магазине как правило будет два производителя сыры, два колбасы и два молочки. С ценами ситуация тоже немного отличается. В России реально купить одну и ту же позицию товара как за 100р, так и за 1000р (утрировано), хоть и с большой разницей в качестве. В Эстонии же, почти все позиции близки по цене, а потому на вопрос "что мы будем есть сегодня", чаще всего отвечает "а что сегодня по акции".

3. Сфера обслуживания.

В этом разделе по большей части будет чистая "отсебятина". Это скорее всего просто ощущение от переезда из Российского мегаполиса, в Эстонский город, который в 50 раз меньше.

В основном я столкнулся с проблемами, плавно вытекающими из предыдущей части поста. Например может быть сложно купить запчасти для авто. То что в России можно купить за один день, в Эстонии может растянуться на несколько недель. Тоже самое с узкими специалистами и услугами по ним, очереди могут достигать нескольких месяцев, а некоторых специалистов и вовсе бывает не найти.

На сегодня все, милости прошу в комментарии. Спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

+20

В принципе ничего нового, при разнице в зп более чем х2(при условии что росстат нехерово завышает среднюю зп) реально дороже только картофель и макаронки, соответственно для нас они дешевле, делаем выводы, нам надо есть картошку с макаронами или наоборот, кому как нравится, тогда и 3.5к на месяц будет хватать как и говорила какая то там баба)

Грустно это...

раскрыть ветку 3
+2
Насчет Эстонских з.п. не скажу, а вот в Латвии на все стредние по стране з.п. можно класть болт и делить на 2. Зарабатывать 500 евро чистыми не каждый сможет. Для нянь в детсадах или кассирах в ларьках, магазинах - не реально. От 1к евро, это только работа по образованию и, чаще всего, по вышке. И это все в Риге, в других городах уменьшай на 15-20%, а то и на все 50.
Еще слышал что и цены в Латвии выше чем в Эстонии.
раскрыть ветку 1
+2

Тут была указана медианная зп, а не средняя.

-4

Рабство это круто! https://www.youtube.com/watch?v=SwzukbplnGQ

+18
Иллюстрация к комментарию
+5

Цены  - то ведь не особо отличаются от моего города.
У нас на рынке ребра свиные иногда продают по 400 р. за килограмм, а тут корейка за 258.
Вероятно можно найти и дороже и дешевле, но в целом нормальные цены, при огромной разности в зарплатах.

раскрыть ветку 7
+1
Я уже подумал что надо было все-таки отдельно указать цены с акциями/дорогими позициями. В принципе я и написал что свинина в данном случае акционная. Без скидки может быть около 300-350 наверное.
раскрыть ветку 6
+1

У нас примерно 350 свинина. Курица от 125 до 165 (смотря какая)

Яйцо около 60 р десяток

Картошка не знаю, не покупаем.

Молоко больше 60.

Йогурт примерно столько же.

Сыр дороже и существенно.

Еще нюанс - у нас цены в разных магазинах очень разные, и часто бегаешь по району в поисках более дешевых товаров.

Ps как туда переехать? :)

раскрыть ветку 2
0
Напиши про людей, про общество. Слышала, что в Эстонии люди очень разобщены.
раскрыть ветку 1
0

Если брать чисто по акциям, а они практически всегда, то цена на продукты в Эстонии ниже при высоком качестве. Лично я себе телек купил за 32 тыс рублей, а в России они от 50.

+9

Минималка 500 евро, меньше платить по закону нельзя. Кроме того, 500 евро - необлагаемая сумма, т.е. у тебя с нее не возьмут налог. Если ты получаешь, скажем 1200 чистыми, то эта необлагаемая сумма немного уменьшается где-то до 380 евро. При зарплате 900-1000 с первых 500 евро налог тоже не будет считаться, соответственно.

Ну, и чем больше зарплата, тем меньше становится необлагаемая сумма, но сейчас после выборов обещают сделать 500 евро для всех.

В маленьких городах 700-800 зарплаты вполне доступны для всех, в Таллинне и Тарту совсем не сложно зарабатывать 1200-1400, не имея супер-опыта.

Среднее звено около 1600-2000 зарплаты. Программеры 2,5-3к.

раскрыть ветку 6
0

моя мама зарабатывает ~600 евро, лучшая подруга 800, бывший одноклассник в шведе 1000, все из тарту. не подскажите, где им найти работу на 1200-1400?

раскрыть ветку 2
0

За вами буду.

0

Нетто или брутто?

0
Эх, в Латвии зарплаты сильно ниже, а цены на продукты такие же.
0

Вспомним и о госслужащих: школьный учитель получает максимум 900 за ставку и то только в прошлом году зарплату подняли, а учитель в дет.саду и того меньше.

0

https://www.palgainfo.ee/kasulikku/keskmine-brutopalk

Почему везде «и Тарту». Таллинн и Тарту очень разные города. Таллинн больше Тарту в 5 раз и столица. Зарплата средняя больше чем в Тарту на ~200 евро. Выбор также разный в магазинах. В Таллинне проще что-то найти, чем тут. Хотя если сравнивать с другими странами, кажется что ничего нет. Не уживительно что после Спб Тарту кажется деревенькой с сельпо.

В Тарту 1 свадебный салон. А в том же Пскове их 6 штук.

+2

1/3 продуктов примерно так же стоит, 1/3 дороже, 1/3 дешевле(!!!). Тоже в основном беру по акциям. Не до жиру. Сибирский город, средняя по городу 33 тыс. (медианная? не, не слышали), понятно дело таких зп не видим (26 тыс. не особо, но и не самая маленькая ). Густновато, и пища для размышлений. Девушка работает учителем (не молодой специалист, уже 5 лет), получает 17 тыс. Ах да, еще ипотека. Надоело каждые пол года менять квартиру. Вроде договариваетесь на год и дольше. А потом ой, срочно съезжайте. Ипотека 14 тыс., по тут страховка, там страховка тут надо. Да, не Питер конечно, с его зп.

раскрыть ветку 3
+1

Медианная - это когда половина населения получает меньше и половина получает больше этой суммы. Это настоящая средняя зп. Т.е. если вам в город переедет миллиардер, то средняя взлетит, а медианная не изменится

-1

Где вы среднюю взяли? По чьим данным?

По данным налоговой? В стране, где белая з.п только у бюджетников? Ну и может у 20-30% частного сектора?

раскрыть ветку 1
0

По официальным данным. Я ей конечно не сильно верю, но от чего мне отталкиваться? Из головы придумывать?

0

То-то у нас (Псков) Эстонцы в ленте закупаются целыми тележками...

0
Касаемо сигарет. Пачка мальборо 4.50, самые дешёвые сигареты 3.60
0

Архангельск. Кура охлаждённая в Магните за прошлые полгода подорожала с 90 до 145. В Пятерочке можно за 120 найти. Замороженная дешевле, но состоит ровно наполовину из воды, поэтому ещё дороже. Помидоры сильно за 200, Огурцы от 120 и до бесконечности, не сезон у нас. Сыр за такие деньги, как в Эстонии только из оконной замазки или пластилина. Яйца от 60. Хлеб не ем, молоко не пью. Приватизированная комната в бывшей общаге 12 м: содержание 500, холодная вода 460, отопление и гор.вода 1300, свет 590, капремонт130, проезд 26. Средняя зряплата кажется 49 или около того, медианную от нас скрывают, реальная 20-25. К примеру это зарплата электромонтёра 3-4 разряда.

0

в Эстонии даже цены растут медленнее

0

Макарошки по 191 руб.? Да это грабёж!!! А нам говорили, что "они везде одинаково стоят".:))))

З.Ы. А какие цены на табак, спиртное?

раскрыть ветку 2
+1

Макарошки разные бывают. От 0.53€ за кг. короче.

Вообще сегодня не проблема узнать какие в Эстонии или в России цены на продукты на данный момент. В магазин уже многие не ходят. Все через интернет заказывают на дом.

https://www.barbora.ee/kauasailivad-toidukaubad/makaronid

0
0.5 водки ~10еур (самая дешёвая 8).вина Французкие, испанские, Чилийские, как в России. Jameson 0.5 ~16еур. Пиво самое дешёвое 1.1еур.
Сигареты от 3.80 до 5.30 еур.
0

В 2-3 раза дешевле Москвы.

раскрыть ветку 4
+1

Были в ваших Москвах. Врети вы все. Если не в илитных магазинах закупаться, а в пятерку или ашан с лентой ходить, то дешевле или так же как и в Эстонии. Но вкусней.

раскрыть ветку 3
0

Одни пишут что в москве вкусней. другие что в эстонии-финляндии качество лучше. Где есть то?!

раскрыть ветку 1
-1

Ну да, врем. Мне сделать пост из Ашана? В Пятерку я не пойду, там страшно это трогать даже. Понятно, что с помойки вообще бесплатно, но хотелось бы нормальных продуктов.

0

Эх... в Таллине ньюкасл году в 15-м стоил то ли 1 то ли 1.5 евро, в Питере 200 с гаком рублей в супермаркете. Летом жарища была, и так приятно было в отеле на открытой террасе или на набережной вечерком холодного тяпнуть... Пирита, вроде район, где яхт клубы.

раскрыть ветку 1
0

Сейчас 2-2.2 в среднем.

0

Новосибирск. Цены почти на все у нас выше. Средняя зп около 30 т.р. :(

-1

Почти все цены по хорошей скидке.  И всё самое дешёвое. 

-1

В общем пост о медовой жизни в Эстонии оказался в целом так себе)) тс повезло, раз он нашел себе хорошую работу по специальности. У нас вот работает девушка из Москвы с диплом технолог пищевой промышленности. Работает обычной работницей ибо не нашла работу по специальности. Я пять лет назад работал наладчиком на Эрикссоне с зарплатой 650-700 евро. Это технический специалист. Сейчас ребятам подняли до 900-1000. Так что не стоит рассказывать про мега зарплаты. А, ну и для инфа, на наше предприятие сейчас набирают механика-наладчика. 950 грязными.

-1

Что магазин, и в каком городе? Был недавно в этой прекрасной стране. Че то как то впечатление остались что космос там, а не цены. Или в чеке все самое не качественнное, или жесткие акции. Тока рыба приятно удивила. Забыл рассказать про самое важное из продуктов: это пиво, и водка. 

-1
Макароны, мука и картофель сильно дороже, в разы. Остальное - также или дешевле (сыр)
раскрыть ветку 6
0

Сыр, пол кило 5-6 евро.

По акции 2.5 в среднем.

По чём у вас сыр?

раскрыть ветку 1
-1
Честно говоря, вспомнила, что я сравнивала с нормальным сыром по цене) а вот Российский/ Пошехонский (мерзость, которую я не покупаю, с кучей добавок и красителей) - получается, примерно 5 евро за полкило. А вот получше - не в нарезке, правда, что влияет на стоимость - 6-7 евро за полкило.
0
Зашел я тут на официальный сайт Ленты и как-то не знаю насчет «в разы». Заметьте, у меня в посте почти везде цены за килограмм. Муки к сожалению не нашел.
раскрыть ветку 3
0
А, я упустила сначала, что картофель мытый. Так получается в 1,5 раза примерно у нас дешевле. Макароны и мука - в два раза.
0

https://www.okeydostavka.ru/msk/ovoshchi-frukty-griby-iagody... - картофель 5 кило за 129 рублей или 26 рублей/кило.

https://www.okeydostavka.ru/msk/bakaleia-i-konservatsiia-150... спагетти по 38,50 за полкило (77 за килограмм).

Но если экономить так экономить - https://www.okeydostavka.ru/msk/bakaleia-i-konservatsiia-150..., 18,40 за 0,45 кило или дешевле 41 рубля за килограмм.

Мука по 70 за два кило https://www.okeydostavka.ru/msk/bakaleia-i-konservatsiia-150... или по 40 за кило - https://www.okeydostavka.ru/msk/bakaleia-i-konservatsiia-150...

Это все не акционные цены не самой дешевой сети.

раскрыть ветку 1
-1

Сомневаюсь, что в Тарту хуже с разнообразием, чем в Таллинне с учетом того, что город считается "развитым" в этом плане. Ну а в Таллинне с этим все в порядке. 3-4 производителя молочки, сыров, колбас и хлебобулочных есть всегда. Хуже с этим только в маленьких магазинах, но их осталось не так много. В гиперах же с этим все в порядке.

Так же ни о чем не говорит и медианная зарплата. На большинстве предприятий, где я работал нижний придел был 500-600 евро. Это на данный момент. Но это Таллинн. Алкоголь дорогой. Ром баккарди оукхарт 9,90 по акции 500мл.

раскрыть ветку 17
+3

Медианная дана чтобы было от чего отталкиваться. Я мог бы указать среднюю в 1300 евро, но делать так не стал. В России я тоже знаю предприятия где нижний предел 250 евро.

+1
А по поводу разнообразия, мыслей днем было довольно много, но к 11 вечера как-то все стухло, а пост уже почти дописан. Прошу меня простить. Постараюсь позже либо сделать отдельный коммент, чтобы было понятно что я имею ввиду, либо допишу в следующих постах. Просто данная тема не очень подходит к тематике других постов, которые я собираюсь написать.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
0
Оглядывайся, вдруг меня заметишь)
раскрыть ветку 1
-1

Я вот тоже считаю, что у нас есть выбор, но..

Это видимо субъективное мнение человека, который вкатился из большого города, поэтому нам не понять.

Так же не понять, как и вьетнамцев, которым тяжело и больно дышать в -3 на улице у нас.

раскрыть ветку 6
0

Медианная зарплата как раз таки о многом говорит. Это значит ровно 50% получают меньше и 50% получают больше.

Если же вы получали 500-600 значит это было низкоквалифицированная работа, за которую и платят так. Везде. И не должны больше.

У меня в подъезде девушка-инвалид (по развитию) уборкой занимается пару дней в неделю - ей квартирное товарищество платит 200 евро. Там что-то около 50-60 часов в месяц у нее выходит рабочих.

Если же человек хоть чуть-чуть в чем-то шарит, тем более делает руками, то около 7 евро/ч нетто получать будет в Эстонии. А если нормальный специалист, то не меньше 1300-1500 евро.

раскрыть ветку 4
-1

Не рассказывайте мне пожалуйста кто и сколько будет получать в Эстонии. Благо я тут живу с самого рождения. И да, уточняйте, что медианная БРУТТО зарплата

раскрыть ветку 3
-2
Читал ваш первый пост, жаль, что второй без ссылки на первый а то, за прошедшее время первый подзабыл.
Теперь ппо ценам - вы указали свой чек и среднюю зарплату, я не могу понять вы покупаете дорогие продукты или дешёвые, про наши цены по вашему списку 1 цена минимум 2 цена максимум 3 цена за которую покупаю я.
О ддоходе, я живу в СПб, работаю в поликлинике мой доход 90000 руб, примерно 1200-1300 евро.
Кура охлажденная - 79руб. 320руб фермерская 160руб моя цна
Томаты - 75 руб. 310руб. Азербайджан пахнут и вкусные я биру по 130 для готовки и по 310 на салат 2 штуки.
Рис пропаренный - 60руб примерно везде
Сыр в нарезке - нарезка в Питере история сама в себе бирут в основном кусок 230 кг это сыром назвать сложно 450 руб это сыр но без изысканных вкусовых. Моя цена 750-800 но я сырный наркоман
Лимон - 70 руб и 100руб я ьиру те что свежее и пахнут бывают и те и те
Йогурт - 45 руб но это йогурт а-ля Эстония Финляндия куча загустителей(ложка стоит) отечественные от слободы 75руб
Крабовые палочки 150г - 0,65 - 48,17р. Примерно так
Морковь мытая - 0,65*кг - 48,17р*кг. Одинаково
Огурцы - история как с помидорами 90руб 200 прям огурцы, 150 руб мой выбор но на салат по 200 биру.
Макароны - 90 очень хорошие
Кефир -60 руб хороший кефир
Молоко -разное в пластиковом пакете 45 руб литр, бумага от того же пискаревского 55руб. Я биру его оно сквашивается в йогуртнице а это показатель.
Яйцо с1 50 руб. Но тут я не показатель биру с0
Фейри не биру поэтому не знаю.
Сметана 500г 45 руб. 165 фермерская. Мой выбор 75руб.
Фарш говяжий. 290руб. 350 фермерский, чисто говяжий биру редко но по 350
Порошок стиральный 5,2кг -9,99 - 740,33р. Без скидок это будет один из самых дорогих
Мука -55руб. 130руб безглютеновая, я биру по 80 руб
Творог 100 руб. 240 фермерский я ем обезжиренный приличный 240 руб
Хлеб белый 500г 35руб. 75 в пекарне, я биру в пекарне
Свинина корейка 250руб 330 руб тут выбираю что свежее можно и ту и ту рассматривать.
Вот ппримерно так.
раскрыть ветку 7
+4

Работаю сыром в поликлиннике, зарплата 10 евро за килограмм

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Вы восемь раз ошиблись в одном слове.
0

Ходим с супругой закупаться в максима(аналог пятерочки), на месяц так сказать. Чек в раёне 120-150 евро. Где то 5 пакетов еды, полуфабрикаты по минимому. Что то в заморозку, что то в холодильник.  В ходе месяца мясо, булку, овощи докупаем.

По знакомым, в магаз сходить это 50 евро. 5-6раз в месяц.

В среднем "нормальное" питание 130 на человека. Это без фаст фудов и прочего излишества, типо снеков и закусок.

0

https://ecoop.ee/ru/kategorii/frykty-i-ovoschi/  - один из дешевых магазинов, где можно посмoтреть цены. Слева вверху в меню смотрите раздел "Категории".

https://www.maxima.ee/pakkumised - тут русского нет, можно посмотреть скидочные товары. Тоже один из популярных и дешевых магазинов.

https://www.selver.ee/ru/ - там слева категории товаров. Этот магазин считается не самым дешевым.

https://www.1182.ee/kytusehinnad - это по топливу, показывает текущие цены на разных заправках.

0

Хватит гнать обьективность ))))) тут так не принято)))))

-2

Кура? 

Тогда соба, коша, кора, бара и верба!  Верба это верблюд )))

раскрыть ветку 5
+7

Ел куру вилой с тарелы, утирался салфетой.

раскрыть ветку 2
0

Как же куру и без гречи?

0

А ножа где+

+1

Курица - птица

Кура - мясо курицы

(Я из Питера если что):-)

0

Ты видать, в Питере не бывал. Кура, греча, как-то так.

-3

А про квартплату почему ничего нет?  Особенно ,если снимать жилье? Это основная статья расходов. И в аптеку хорошо бы сходить, чтоб от цен офигеть.

раскрыть ветку 8
+3

У меня 70 кв.м квартира, 3 комнаты. Сейчас в феврале счет был 180 евро: из них 100 за отопление. Так зимой всегда. Летом же отопления нет и счета 70-80 евро.

Сюда не включено электричество - отдельный контракт, у меня около 25-30 евро в месяц.Интернет 500мбит и ТВ - 30 евро.

Ипотека со ставкой 1,3% у меня. Брал, когда квартиры были дешевле . ок. 1500 евро за метр. Сейчас сейчас уже цены значительно выросли, 2000-2500 евро за метр.

Я в месяц за свою ипотеку плачу чуть более 200 евро (платеж + процент + страховка).

Если снимать двушку не в центре и не супер-крутую, то сейчас около 270-340 евро будет, трешка 360-400 евро.

раскрыть ветку 5
+3

Сын снимает однокомнатную в Таллинне - 350 евро + коммуналка. Так что 1000 евро зарплаты это совсем немного . Сама живу в Эстонии 45 лет и не сказала бы, что у нас очень высокий уровень жизни.

раскрыть ветку 2
0

Недавно в некоторых районах Новой Москвы повысили цены. За трешку около 70квм друзья платят от 16 тыс рублей. Однушка - 8к.

раскрыть ветку 1
0

Автор писал про магазины. Надеюсь у него будет отдельный пост про комуналку и бензин, про стоимость услуг.

0

А что с аптекой?

Если у вас серьезное заболевание, то государство компенсирует процент от лекарства, в зависимости от % нетрудоспособности и сложности заболевания.

Если же нет, то чего переживать?

Ну да, нет дешевых таблеток из мела и гомеопатических средств как в аптеках рф, но все желающие их и так привозят вместе с бензином :)

-5

Для тех, кто искренне думает, что там все копейки. Ссылка выше Яблоки за 30 центов конечно супер, но их тяжело съесть.  Медианная зарплата 1000 евро, это до вычета налогов и после? И еще, почему я видел на кассах в этих самых магазинах молодых здоровых кабанов, 25ти лет отроду?

раскрыть ветку 34
0

Я на наших кассах регулярно вижу молодых и не очень людей мужского пола. Последнее время всё чаще. Наверное потому, что в магнитах нет профессии кассир, есть продавец-универсал. За 33 тыщи он разгружает фуры с товаром, раскладывает в зале, следит за ценниками и просрочкой, встаёт за кассу, моет пол и убирает снег. Девочки на погрузке устают что-то быстро.

раскрыть ветку 33
-1

При чем тут россия, статья не про сравнение. Я не говорю про россию, я говорю, что там на кассах во всяких призмах и селверах и рими и максимах и тд и тп, встречаются молодые парни. О чем это говорит? Щас еще какой нибудь придурковатый либераст с пеной у рта начнет кричать: да ты на россию посмотри! Я не про россию говорю, ответь на вопрос, почему в эстонии, которая по мнению многих коментаторов рай земной, на кассах сидят молодые парни. Еще раз прошу, если ваш ответ на этот вопрос: хватит рассказывать, чтов россии все хорошо, в твоей россии вообще жесть, то не надо тратить свое время. Как в россии, я знаю, знаю все ее проблемы из нутри, и поверьте, ее проблема не экономике, не в отсутствии инфраструктуры, не самодурстве власти на местах и не в край охреневшей власти на места. Ее проблема в тупых дебилах, которые ненавидят свою страну, и мечтают уехать, но не могут это сделать, потому что дебилы, и поэтому срут там, где живут. А сделать что то для своей страны мозгов не хватает. Еще раз прошу, научитесь читать то, что написано, а не то, что хотите увидеть.

раскрыть ветку 32
-6

Еще не забывайте, основная цель человека в эмиграции, это убедить самого себя и всех, кто остался, что там, куда он уехал, все лучше. Почитав коментарии, понял что некоторые люди уверены, что в эстонии в два раза все дешевле а зарплаты в два раза выше. Как производитель может продавать продукцию за дешево, а платить большие зарплаты? Еще и при более высокой цене на комуналку? Мое наблюдение: я конечно не эмигрировал из нищий и убогьй россии, но все же: с зарплатой в 1000 евро мой уровень жизни в таллинне будет ниже, чем с 40000 руб в росийском городе с аналогичным населением.

раскрыть ветку 14
+1

С чего вдруг то?

раскрыть ветку 1
0

Что, с чего вдруг?

0

Может быть потому-что Таллинн это все-таки столица, а Рязань - это Рязань.

раскрыть ветку 5
+1

Я и говорю, что со средней талинской зарплатой, будешь жить в таллинне как с 40 тыщ руб в условной рязани. И обратите внимание, я не говорю, что хорошо будешь жить.

раскрыть ветку 4
0

Дорогой ты мой, милый человечек. Не убеждай, пожалуйста, что в духмяной России все охуенно и хорошо, каждый понимает, что это не так.

раскрыть ветку 5
+1

Где я говорил, что в росии все хорошо? Я просто сказал, что не надо сидя в росии думать, что не в россии все сказочно.

раскрыть ветку 4
-6

>Сыр в нарезке - 4,58*кг - 339,48р*кг.

Ну так-то 8 евро за кило. Но мы же не будем придираться к ТС, правда?))

раскрыть ветку 3
+7
Конечно не будете, если с пруфами.
0

ну так акции никто не отменял. у нас в ленту зайдёшь,так по красным ценникам всякой еды можно в два раза дешевле затарится.Автор наверное тоже по акциям закупался

раскрыть ветку 1
+1

Да, сыр за 5евро кг это акция.

-7

Ну и в чем заключается "сравнение" если тут указаны только эстонские цены?

раскрыть ветку 1
+6

В первых трех строках поста написано что сравнения не будет в этом посте.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: