Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят пятая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят четвёртая


Глава 65

Выйдя из кабинета, гаишники в коридоре столкнулись с Лёхой Старых.

-О, здорово, парни, вы-то мне и нужны как раз – начальник отделения административной практики пожал инспекторам руки - я ответственный сегодня, пойдёмте, записи сделаю в служебных книжках

Зашли обратно в кабинет и Лёха сел делать стандартные записи о проверке. Внезапно он решил немного поумничать (это с ним иногда бывало):

- Какие операции проводятся, помните?

- Операция «Сизый нос»! – моментально ответил старший лейтенант А., одновременно намекая на поимку «синяков» и подпольную кличку Старых.

Лёха шутку оценил, засмеявшись, но, тем не менее, слегка покраснел.

- Я «ночников» дождусь, записи им сделаю и домой, если что на сотовый мне звоните, но лучше не звонить.

Старший лейтенант А. вышел на крыльцо РОВД. Эвакуатора с «Маздой» уже не было. Напарники сели в «патрульку» и выдвинулись на штрафстоянку. Там они пробыли недолго, к их приезду охранник уже почти заполнил акт, оставалось только вписать в него номер протокола.

- Что, Серёга, как смена? – поинтересовался Меланин у штрафстоянщика

- Да жопа – эмоционально ответил тот – ещё не стемнело, а ваши уже пятерых «синяков» привезли, представляю, что ночью будет, хрен поспим, вообще

- За актом на «Мазду», кстати, дамочка придёт – сказал старший лейтенант А. – так ты с ней поосторожнее – буйная

- У меня собака есть – хохотнул охранник

Штрафстоянку «охранял» алабай (среднеазиатская овчарка), размером с телёнка: грозный с виду, но очень добрый по натуре пёс. Один из охранников их разводил профессионально и одного, бракованного по стандартам породы щенка, он и притащил когда-то на работу, где ему сколотили будку и посадили на привязь, от которой тот правдами и неправдами избавлялся, однако пределов огороженной территории всё равно не покидал. Старший лейтенант А. периодически подкармливал пса и тот узнавал его: каждый раз подбегая к инспектору с радостным лаем, алабай тыкался мокрым носом в руку, выпрашивая лакомство.

Забрав акт, гаишники выехали со штрафстоянки.

- Туда же? – спросил Меланин

- Давай – ответил старший лейтенант А. – «синяк» у нас есть, осталось пописать немножко

Опять встали на «своё» место на проспекте. Такие места периодически менялись – водители привыкали, что там стоят гаишники и переставали нарушать. Старший лейтенант А. написал несколько «квиташек», когда Меланин подвёл к «патрульке» очередного водителя:

- Вот, документов нет. Никаких. Говорит, дома забыл.

- Присаживайтесь – кивнул старший лейтенант А. водителю – будем разбираться

Штраф за данное нарушение был минимальным, однако автомобиль помещался на штрафстоянку, а водитель доставлялся в РОВД по подозрению в угоне. Практически 100% таких доставленных угонщиками не являлись, но «палочную» систему никто не отменял: доставление, хоть и «вшивое» это всё-таки доставление! Но смысл начинать составлять весь материал был только в том случае, если водителю за время его написания (обычно 15-20 минут) никто точно не привезёт документы. Сам протокол по ст.12.3 ч1 КоАП РФ без штрафстоянки и доставления особой ценности не имел.

- Как же вы так? – спросил старший лейтенант А. у водителя, грузно севшего на пассажирское сиденье «патрульки».

- Да вы не поверите – улыбнулся мужчина – меня два года вообще не останавливали. Стоило документы в другой куртке оставить, сразу «тормознули». Вы чувствуете как-то что ли?

- Работа такая – тоже улыбнулся инспектор – так что с вами делать прикажете?

- Да я живу тут недалеко, жене позвонил, она сейчас документы привезёт, минут десять подождёте?

- Десять минут подождём – кивнул старший лейтенант А. – вы пока у себя в машине посидите

Документы мужику привезли, там оказалось всё в порядке. С напутствием «быть повнимательнее» он был отпущен восвояси.

Старший лейтенант А. пересчитал исписанные «квиташки»: шестнадцать штук.

- Андрей, поехали – махнул инспектор напарнику, хватит писанины на сегодня

Не успели они проехать пару перекрёстков, как Меланин обратил внимание на серую «Тойоту», выехавшую на проспект с прилегающей территории.

- Смотри, ребёнок, что ли, за рулём? – сказал он напарнику

Старший лейтенант А. пригляделся: голова водителя «Тойоты» находилась над уровнем руля, казалось, что водитель не видит дороги вообще.

- Давай проверим – ответил он Меланину и потянулся к тангенте громкоговорителя

- Водитель «Тойоты» - раздалось из динамиков «патрульки» - прижмитесь вправо, остановитесь

Требование пришлось повторить несколько раз, пока водитель понял, что обращаются именно к нему. Наконец «Тойота», даже не мигнув указателем поворота, остановилась у обочины. Меланин вышел из служебного автомобиля и подошёл к водительской двери иномарки. Оттуда вышел молодой парень, лет двадцати пяти в грязной, промасленной робе. Вскоре причина его «низкой посадки» в автомобиле стала понятна. Парень работал на станции тех.обслуживания и, т.к. день был праздничный, то закрывалось это заведение на два часа раньше, чем обычно. Однако почти перед самым закрытием к ним приехал клиент и попросил сделать химчистку салона. И он готов был доплатить за срочность, поэтому один из сотрудников, соблазнившись весомой доплатой, согласился поработать сверхурочно. Процесс это не быстрый, т.к. нужно было разобрать весь салон, а день праздничный, поэтому парень начал попивать приготовленное домой пиво уже в процессе работы. Алкоголь, как водится, кончился внезапно, и было принято решение съездить за добавкой, благо магазин находился не очень далеко. В связи с тем, что сиденья «Тойоты» к тому моменту были уже демонтированы, то парень, недолго думая, приспособил для этого обычное пластиковое ведро.

Сидя на заднем сиденье «патрульки» и рассказывая эту историю, работник СТО всячески просил его «понять и простить», клялся, что никогда так больше делать не будет. Впрочем, гаишникам его поздние раскаяния были не интересны.

- Можно я хотя бы шефу позвоню? – спросил парень

- Звони, кто тебе запрещает – ответил ему Меланин

Тот вытащил из кармана телефон и набрал номер шефа:

- Анатолий Михайлович, это я, у меня тут проблемы небольшие…………. Менты, ой, то есть гаишники остановили………. Да я до магазина только хотел…………….. Анатолий Михайлович……. Куда меня повезут? – оторвавшись от телефона, спросил у гаишников горе-мастер

- В Дз-кое РОВД – ответил ему старший лейтенант А.

- В Дз-ку – повторил за инспектором парень

Хоть телефон у него и не стоял на громкой связи, маты, доносящиеся из трубки, слышались очень отчётливо. Меланин тоже матерился – ему предстояло, сидя на ведре, перегонять «Тойоту».

У РОВД их уже ждали. Не успел старший лейтенант А. припарковать у крыльца служебный автомобиль, как из стоящего рядом «джипа» выскочил толстый усатый дядька и практически бегом бросился к «патрульке».

- Мужики, я хозяин СТО, Анатолий меня зовут. С этим долбоящером что хотите делайте, не забирайте машину только, пожалуйста, а то что я клиенту потом скажу?

- Автомобиль мы в любом случае на штрафстоянку поставим – ответил старший лейтенант А. – тут угон, получается, в чистом виде, ещё и с отягчающими

- Какими отягчающими? – удивился дядька

- Так он пьяный – сказал Меланин

- Ах ты, сука! – выдохнул Анатолий Михайлович, пытаясь открыть заднюю дверь «патрульки»

Парень на заднем сиденье сжался в комок. Допустить расправы было никак нельзя. Старший лейтенант А. вышел из машины и стал успокаивать владельца СТО. Это ему почти удалось. Но тут Анатолий Михайлович увидел свежую вмятину на двери «Тойоты».

- Я нечаянно задел, я починю всё – истерично кричал из «патрульки» работник

Прошло немало времени, пока усатый дядька успокоился. Старший лейтенант А. уже успел выписать направление на медицинское освидетельствование и отправить Меланина с водителем к доктору.

- Командир, давай по нормальному – Анатолий Михайлович сел на переднее сиденье «патрульки» - хозяин машины мой хороший знакомый, он не будет заявление на угон писать, чтобы меня не подставлять. Давай не будем машину на «штрафняк» ставить, а? Ну ты меня пойми. Можем на СТО доехать, по камерам посмотреть – он действительно ко мне машину сам загнал. Я заплачу сколько надо.

- Я могу машину только хозяину передать – ответил старший лейтенант А., размышляя – а вы можете хотя бы фото документов у владельца попросить, под каким-либо предлогом?

- Не знаю – неуверенно протянул Анатолий Михайлович, потом хлопнул себя по лбу – у меня ксерокопии есть, пойдёт?

- Пойдёт

Через пятнадцать минут владелец СТО привёз нужные бумаги, и старший лейтенант А. оформил рапортом передачу автомобиля «владельцу». Анатолий Михайлович достал бумажник, вытащил оттуда несколько купюр и положил в «бардачок».

- Спасибо, мужики, а этого урода можете расстрелять, если хотите

- Это уж вы сами – усмехнулся старший лейтенант А.



Некоторые читатели жаловались в комментариях, что посты становятся всё короче, эту фразу я дописал специально, чтобы пост был немного подлиннее)))

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.