Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье

6.30 утра, объявлен общий сбор.

Все быстро умываются, одеваются и всей гурьбой вываливаются на улицу. Идем на арбайт.

Утро воскресенья выдалось пасмурным и прохладным. Но все же даже такой смене климата после сибирских февральских морозов я дико рад, наблюдая лужи в эти предрассветные часы.


От Батора чуть ранее поступила информация, что на местном заводе кастрюлек со дня на день должна появиться вакансия, как только восстановят поломанный станок.

Но, так как денег мало, мы решили все же не тянуть бедного кота за болезненные части, а топать искать подработку, хотя бы на один день.

Арбайт, то есть местный рынок добровольных рабов, оказался просто бочкой с разожженным в ней костром, вокруг которой толпились таджики и какой-то допотопный абориген. Дядькой он оказался хорошим, а потому бесплатно поил всех кофе.


Простояли мы там больше часа. За все это время подъехал только один грузовичок, в которой запрыгнули двое старослужащих таджиков и укатили через мост куда-то вдаль.

Основная проблема в том, что берут в основном только уже примелькавшихся личностей. Многие из них живут здесь уже по году и более, став заправскими нелегалами, а молодняк остается лишь напоследок.

А сейчас, во-первых, очень мало работы, а во-вторых, у меня нет времени на то, чтобы мелькать сутки напролет перед глазами местных работодателей.


Час спустя костер потух, народ стал потихонечку рассасываться, и мы тоже в свою очередь пошли домой.


Поймав горизонт и посмотрев пару каких-то фоновых фильмов, мне наскучило просто так лежать без дела и я пошел обозревать окрестности.

То, что я поначалу принял за трущобы, на деле оказалось культурным и торговым центром города.

Чуть в сторону - магазины заканчиваются, начинаются районы жилых высоток, далее за ними автобусная станция, а следом только фермы и поля.

Пока я беспристанно слонялся по окраинам, ребята не тратили времени впустую, а нашли несколько объявлений о работе. Много вариантов перебрали, но везде все либо занято, либо занято, либо занято.


Кроме одного объявления.

Неужели успех?

Сказали, что могут взять всех троих.

Реально успех, что ли?

Да, возьмут троих, но на разные объекты, так что работать будем по раздельности... Ну что ж. Это лучше, чем ничего. Не так легко будет, но все же наконец работа! Довольно тяжелая, но все же оплачиваемая. А именно - выращивание и сбор морской капусты. Пришлось принимать хотя бы это предложение, за неимением лучшего. Так как in big family there is no klyouvom klats-klats, боясь проетерять это предложение, мы, не долго думая, прямо сходу одеваемся и идем в билетную кассу.


На улице уже моросит мелкий дождик, вечереет, а мы, довольные хоть каким-то положительным сдвигом, втроем идем к конечке автобуса в нашем маленьком городке.

Дальше пол часа перепиртельств с тетенькой в кассе, ибо она не понимает нас, мы не понимаем ее. На вопрос "do you speak English" непонимающе хлопает глазами и что-то тарабанит на своем.

- Пьентэк, 3 (показываем пальцами), морнинг!

- (тирада непонятных звуков)

- пишем на листочке "07.00, Pyongthaek"

- (еще больше звуков)

- нам не понятно!

- (хмыкает, закатывает глаза, берет листочек, пишет кучу иероглифов)

- НУ ДА ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО СТАЛО СПАСИБО!

... В итоге ждем девчонку-буряточку из общаги, которая тут живет уже несколько лет и вполне сносно шпрэхает вслух. Зовут ее Хонда. (КАНЖОООО!) Нет, не как JDM рисовозка. Ударение на последний слог. Я аж расстроился.


С какого-то плаката в здании автобусных касс на меня с хитрым прищуром пялится довольный кореец, рядом с которым красуется надпись "credit?". Ну нет уж, блеать, спасибо! Я сюда-то приехал, чтоб с долгами раскидаться, а вы мне еще местных кредитов предлагаете взять! Отойди от меня, постылый!


Довольно скоро появляется Хонда. Несколько минут они с билетершей между собой о чем-то трут на корейско-девичьем, после чего по ту сторону кассы появляются три билета на автобус.

Забрав заветные бумажки, мы возвращаемся в общагу мыться-бриться-похмеляться, в путь-дорогу собираться. Принимаю контрастный душ (местная система водоснабжения в общаге другого дать и не в состоянии) и с чистым сердцем ложусь баиньки, снова готовый к новым свершениям.

Завтрашний день несет новые надежды, а этот заканчивается. Капуста, жди, мы едем!

Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье Корея, Гастарбайтеры, Приключения, Длиннопост, Работа, Жизнь
Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье Корея, Гастарбайтеры, Приключения, Длиннопост, Работа, Жизнь
Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье Корея, Гастарбайтеры, Приключения, Длиннопост, Работа, Жизнь
Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье Корея, Гастарбайтеры, Приключения, Длиннопост, Работа, Жизнь
Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье Корея, Гастарбайтеры, Приключения, Длиннопост, Работа, Жизнь
Записки гастарбайтера. Часть шестая - псевдо-движуха в захолустье Корея, Гастарбайтеры, Приключения, Длиннопост, Работа, Жизнь

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.