Записки автоюриста - IX. Интересная схема развода потерпевших страховщиками по ОСАГО

Сегодня изучал практику по одному вопросу в наших судах, и наткнулся на интересное решение. Ссылку не буду приводить на сайт суда, но смысл был вот в чем.


Потерпевший попадает в ДТП, после чего обращается в страховую компанию.

Что делает страховщик? Говорит: "Уважаемый потерпевший, Вы должны проехать к нашему партнеру, что находится на территории СТО. Там подадите заявление, там же осмотрят Ваш автомобиль, там же посмотрят мастера СТО - все будет хорошо." К слову, такая схема сейчас у большинства страховщиков и в большинстве городов в связи с изменениями в законодательстве в части приоритета натурального возмещения вреда.


И вот потерпевший мчит на СТО, сдает документы партнеру, у него осматривают автомобиль. А далее тишина....


Что делать бедолаге? Обращаться в суд....


А далее выдержки из найденного мной решения:


Судом установлено, что ... года произошло ДТП с участием транспортного средства под управлением ... и транспортного средства ... под управлением ... и принадлежащего на праве собственности истцу. Виновным в указанном ДТП признан ... Гражданская ответственность ... была застрахована в ....
Истцом, а также представителями ответчика в материалы дела представлено заявление о прямом возмещении убытков ... от ....
Между тем, истец в судебном заседании пояснил, что с данным заявлением в ... он не обращался, оно было подписано, когда находилось в распоряжении аварийного комиссара ООО ..., соответственно никаких документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, ответчику он не предъявлял.
Данное обстоятельство не оспаривается и стороной ответчика.
...
Исходя из указанных норм права, суд приходит к выводу, что истец не вправе предъявлять страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, поскольку заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщику он не предоставлял.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении иска ... к ... об обязании организовать ремонт поврежденного автомобиля и оплатить стоимость этого ремонта в пределах страховой суммы, предусмотренной ст. 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" отказать.

У меня один вопрос: откуда у страховщика заявление, если он его не получал?


Ну и вывод: сдавать документы надо под опись непосредственно страховщику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
А есть инструкция как действовать при ДТП чтоб вот так или подобным образом не лохануться?
особенно ДТП-девственнику
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попал-вызывай ГИБДД.самостоятельно оформлять путем аваркомов и просто европротоколом не советую, есть вероятность,что аварком окажется мошенником или вероятность неверного заполнения извещения о ДТП. Получаешь справку/постановление/определение короче админ материал, собираешь документы перечень которых есть на сайте страховых и обращаешься в страховую ( в свою,если она не банкрот, и нет пострадавших, в страховую виновника-если есть пострадавшие, если твоя банкрот.если у виновника отсутствует ОСАГО, тут беда, придется взыскивать с него) нарочно сдаешь в страховую,следишь,чтобы поставили отметку о том,что документы приняты, ждёшь приглашения на осмотр в течение 5 дней. Показываешь свой автомобиль страховщику, ждёшь выплату. Выплата устроила-профит.не устроила-тут уже поможет топикстартер и суд.вроде так)))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ГИБДД может не приехать.Т.е пострадавших нет,сумма ущерба не большая.Было 2 ДТП,первый раз поцарапали бампер,оформляли евро протокол,2 раз серьезно морду помяли, сказали сделайте фото и приезжайте к нам в отдел.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, еврик можно оформить,если виновник признает вину. Как и то,что я описала выше, бывает только в идеальной вселенной.где ГИБДД приезжает, страховые выплачивают, вина признается. Но все всегда гладко))) есть ещё куча нюансов,которые я не озвучила.но на это и есть автоюристы, которые не зря едят свой хлеб))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант развития событий тоже возможен.сейчас,к тому же,повысили сумму возмещения при оформлении европротокола.но не обладая специальными познаниями в области авторемонтов, обычный гражданин может ошибиться с размером причиненного ущерба и банально "не влезть" в эту сумму по ремонту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз 2 авария была такая.Позвонил в ГИБДД,спросили сумму ущерба,я ответил,что не знаю.Пострадавших не было,виновник вину признал,мне сказали делайте фото приезжайте в отдел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вариант тоже возможен) но как ни крути в этой ситуации ДТП оформляется сотрудниками полиции, а не через еврик.к тому же, сейчас суды неоднозначно реагируют на европротоколы, в связи с мошенничеством по подставным ДТП.
Автор поста оценил этот комментарий
Тупанула.если у тебя нет ОСАГО, ты тоже обращаешься в страховую виновника. Но это все действует при условии, что виновник-не ты))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку