Записки автоэлектрика. Часть пятая. Генератор №2.

И снова здрасьте! Безумно приятна ваша реакция, комментарии. Вижу, что интересно. Появилось немного свободного времени. Решил еще наваять...

Итак. Volvo VL7. Старичок. Увы, фото самого автомобиля нет. Из жалоб- поплавился провод- ОДИН ПРОВОД, идущий к генератору. И зарядка появляется только при перегазовке. При этом от зарядки зависит автоматическое включение дневного освещения.

Ну что-ж. Лезем... К сожалению, не догадался побольше фото сделать. Проблема нашлась. Жгут от генератора перетерло от вибраций двигателем. Еле нашли...

А вот фото вскрытого найденного:

Записки автоэлектрика. Часть пятая. Генератор №2. Автосервис, Автоэлектрика, Длиннопост
Записки автоэлектрика. Часть пятая. Генератор №2. Автосервис, Автоэлектрика, Длиннопост

Сорри за качество)

В итоге был просто собран новый кусок жгута, и установлен на место

Записки автоэлектрика. Часть пятая. Генератор №2. Автосервис, Автоэлектрика, Длиннопост

Клиент доволен. Я тоже. И опять же- проблемы настолько серьезной могло и не быть. Если бы предохранители были должного номинала.

Всем добра. Не топите сильно. Пытаюсь проснуться. А рядом сладко посапывает жена. Пойду, обниму...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружат отлично. Гильзы специализированные для ремонта проводки автомобилей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если перед сном будут силы, и жена не заберет в свои объятия, то более развернуто напишу. Правда, фото из тырнета будут
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот!!! Это как раз самое интересное! Как и что ставил (фоточки) почему так... Как медный провод дружит с алюминиевой гильзой ( опыт + фотки)


В общем пили новый пост! Я подпишусь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружат отлично. Гильзы специализированные для ремонта проводки автомобилей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как восстановлен жгут? Паяли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пайка в автомобиле полностью исключена. Только в платах/блоках. Ибо очень быстро сгнивают провода рядом с местом пайки. Проверено не раз. На один конец провода опрессовывается новая клемма/разъем. А второй, если нужно соединение с другим проводом, опрессовывается алюминиевой гильзой в клеевой термоусадке. Провода желательно использовать не бытовые- типа лапши. А бензо/масло стойкие. Я в данном случае распотрошил кусок семижильного кабеля для прицепов. Он и по сечению/качеству в самый раз, и химозу терпит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно видеть такое тёплое отношение к жене ) прям плюс плюс!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Жене коммент тоже понравился)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо провод на возбуждение совсем отвалился, если только при перегазовке гена просыпался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не то, что отвалился. Там все вместе слиплось
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! А чем вы обжимаете наконечники?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обжимка. Кримпер. Здравствуйте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не алюминий точно. Алюминий + медь = гальваническая пара, соответственно разрушение металла (больше алюминия ), ослабление контакта, нагрев, возгорание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну простите балбеса))) не уточнял я материал))) и с химией херовато
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никак алюминий с медью не дружит

там стальные гильзы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Основа медная. Покрытие- не знаю
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не агитирую никого прислушиваться. Насчет материала в гильзах- ничего утверждать не могу. Знаю, что с покрытием. К посту отправил на тему пайки в авто, насколько я помню...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу прямо сейчас одну из гильз вскрыть и сделать фото, если хотите
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в посте про самосвал было

и оттуда вы в комментариях направили сюда(хотел узнать, почему wago не рекомендуется в автоэлектрике)впрочем, это уже не актуальнопосле мнения, что алюминиевые клеммы дружат с медными проводами, я вряд ли прислушаюсь к вам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не агитирую никого прислушиваться. Насчет материала в гильзах- ничего утверждать не могу. Знаю, что с покрытием. К посту отправил на тему пайки в авто, насколько я помню...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне всё же кажется, что гильзы стальные

соединение алюминий-медь при прямом контакте быстро сгниёт


ps: и про wago в авто, как я вижу, ни слова (пришёл из 6 части, про самосвал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там wago и не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно плюс...


Но лично мне не хватает информации что именно сделано, как, почему именно так, а не иначе... Какие материалы использованы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Задавайте вопрос. Отвечу)
показать ответы