Запираем дверь или обобщение. Интернет-привычки.

Все закрывают дверь к квартире? Прекрасно. Вы охраняете свой дом, уют, жизнь. Странно, что у большинства нет аналогичной привычки в интернете.

Многие считают, что безопасность в Интернете плохо или вообще не совместима с комфортным его использованием. Уже давно это не так. Приватность давно перестала быть доступна только гикам, и доступна всем желающим, без какой-либо потери удобства.

У всех есть AdBlock Plus? Думаю, у многих. Добавьте подписку, блокирующую маркетинговые отслеживающие скрипты.
https://easylist-downloads.adblockplus.org/easyprivacy+easylist.txt

Хотите приватно искать информацию? Поисковики DuckDuckGo и Disconnect.Me всегда рядом. Для более корректной выдачи, нужно лишь указать страну и язык, и можно пользоваться качественным и объективным (DuckDuckGo выдает всем абсолютно одинаковую выдачу, в отличии от других систем ).
https://duckduckgo.com/
https://search.disconnect.me/

Нужен безопасный почтовый ящик? ProtonMail - почтовая служба, дающая почтовый ящик на 500 Мб, без спама, с двухэтапной авторизацией и интуитивным интерфейсом. Пользователь задает два пароля - для входа в аккаунт и расшифровки сообщений. Жулик не сможет получить доступ к почте без обоих паролей.
https://protonmail.com/invite - укажите свой действующий ящик и примерно через 3-4 дня с Вами свяжутся и сообщат о готовности ящика на ProtonMail.

Для мгновенной переписки а-ля icq/skype разрабатывается Tox. Так же с его помощью можно совершать звонки. Разрабатывается клиент под Android - Antox, который пока еще отсутствует в маркете, но есть на 4pda.
https://wiki.tox.chat/binaries#windows (я предпочитаю qTox)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=559136&st=180 (новая версия в конце странички)
P.S. Мобильный клиент может работать нестабильно.
Tак же нельзя не упомянуть Telegram.

Попробуйте некоторые из этих средств хотя бы пару дней и убедитесь, что по удобству они не уступают привычным.
P.S. Предвижу комментарии в духе "Я не секретный агент, мне нечего скрывать". Напомню, что все это средства для самых обычных людей. По этой причине, не вижу смысла обсуждать слежку со стороны АНБ/ЦРУ/ФБР/ФСБ/СВР и других страшных контор. От разведок, правительственных агентств, Консорциума и людей в черном никому из нас не скрыться. Все это скорее представляет собой защиту от посягательств со стороны всяких маркетинговых компаний, наебизнесов и мошенников. Приятного использования.


25
Автор поста оценил этот комментарий

я вот еще такое расскажу.

Носил ноутбук в ремонт. Говорю могу оставить ноут в ремонт только сейчас отдайте мне диск с него - так на меня посмотрели, как будто я ненормальный.

Говорю, что там чувствительные для меня данные, куки там и всякое другое - так они говорят - "нашим ремонтникам это не интересно".

Вот так люди сдают в ремонт телефоны, планшеты, ноутбуки - без всякой опаски потерять данные.

Может я параноик..

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже диск зашифровал перед сдачей. Даже не по той причине, что увидят что-то. А по той, что могут чего-нибудь в системе нахеровертить - с надеждой, что ты к ним обратишься за ремонтом еще раз.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
От разведок, правительственных агентств, Консорциума и людей в черном никому из нас не скрыться.

Всю власть Курильщику! Си. Джи. Би. Спендера в президенты!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХМ.. ну вот когда подобными сервисами пользуются по миру 15000 человек то их всех можно лично найти и узнать кто что и когда , в том числе вычислить злоумышленников...

А вот если ими будут пользоваться 15000000 это уже будет сложнее, намного сложнее. Кажется выгодополучатель от подобного движения сервисов в массы ясен)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили, что те, кто пользуется подобным - злоумышленники?

Кажется, право на приватность - право любого человека.

Статья 23. Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает взять себе VDS-сервер, и на нем налепить себе хоть 100500 почтовых ящиков для разных нужд?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о рядовом пользователе, для которого консоль - страшное слово. Я же написал. Это не для гиков.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага теперь и террористам в личку гайд скинь. Молодец.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Все дело в том, что террористы это и так знают. 

Знают гики, знают преступники. Знают все кто угодно, кроме простых людей. Цель моих постов - приватность для самого обычного человека.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили, что те, кто пользуется подобным - злоумышленники?

Кажется, право на приватность - право любого человека.

Статья 23. Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Вилкой тоже можно убить кого-нибудь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почтовый ящик делают 3-4 дня? о_О

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почтовый сервис живет за счет пожертвований в основном, т.к. в отличии от гугла/яндекса/мэйлру не продает рекламу. Поэтому места всего 500мб(довольно скромно по нынешним меркам) и такая дикая защита от массовых регистраций.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это копипаста откуда-то? Прямо не покидает ощущение, что буквально недавно читала это, только другими словами написанное, вроде бы. То ли дежа вю, то ли было, не пойму(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это обобщение моих предыдущих постов, просто собранное в одном месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу поисковиков и слежения...

http://s017.radikal.ru/i425/1511/40/a5d17807176f.jpg

фото прикрепить не могу, расширения с цифрами по порядку ghostery adblock aguard ublock

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно. чистый поиск. и ничего кроме поиска.

Автор поста оценил этот комментарий

что скажете про даркнет? недавно узнал о его существовании.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

I2P штука интересная, тоже развивающаяся. Из русскоязычных сайтов есть смесь соцсети и борды onelon.i2p, форум для itшников - progromore.i2p. Торрент-трекеры(ссылки на них есть в самой программулине).
Единственное, что мне не нравится, это лютое бешенное обилие прозападной пропаганды. Честно говоря, надоело читать бред про загнивающую "Рашку". Но на том же onelon, все успешно добавляется в игнор. 

Автор поста оценил этот комментарий

А почему эта статья в кэше гугла отличается от своего текущего вида?! 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем отличие? Я забыл изначально про AdBlock приписать. Потом вспомнил.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыть дверь на два замка и наставить тысячу датчиков, восемь засовов, 15 замков - разные вещи. с одной стороны безопасно, а с другой - кому нужна такая безопасность?
мне и гмейловская почта нравится, и контекстная реклама не напрягает. хомячок?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Google не скрывает того, что переписка в GMail анализируется для подбора рекламы. 

1. Мне не интересна реклама.
2. Мне противно, что кто-то (пусть даже машина) роется в моей переписке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользователь задает два пароля - для входа в аккаунт и расшифровки сообщений. Жулик не сможет получить доступ к почте без обоих паролей.


Ну ну да. особенно в наших реалиях, когда чаще всего Пароль №1 - qwerty Пароль №2 - qwerty

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема пользователя.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый месяц стабильно вижу одну-две подборки "софта против слежения". Поймите уже:
1. вы никому нафиг не нужны, чтобы использовать Tor постоянно.
2. если заинтересуете соответствующие ведомства, Tor
вам не поможет. DPI позволяет анализировать трафик.
3. Вся ваша безопасность Android-а рушится через уязвимости нулевого дня. А у большинства она вообще на нуле из-за неправильного использования рута с разрешением всем приложениям подряд.

Согласен, не надо хранить фото своих кредиток в документах ВК. Но паранойя уровня "тор для повседневного сёрфинга" выглядит так же, как сурвайвалисты, вечно готовящиеся к апокалипсису.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого и не предлагаю. Tor по ряду причин просто нельзя использовать для повседневного серфинга.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие маркетинговые компании, наебизнесы и мошенники итак не имеют доступа к перечисленным к асечке-скайпу-почте. А если имеют - это проблема не интернет-сервисов.


Можешь назвать РЕАЛЬНЫЕ примеры возможных "посягательств", которые возможны без доступа к учеткам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://habrahabr.ru/post/238565/ да пожалуйста. Здесь использовалась атака с помощью JavaScript при посещении страницы. Google открыто говорит, что письма пользователей (GMail) могут анализироваться для подбора оптимальной рекламы. Я как-то читал их лицензионное соглашение.

18
Автор поста оценил этот комментарий
ребят, в связи с текущим положением в мире, резкая смена поведения и начало шифрования данных может заставить агента фсб приставленного к вам занервничать. ведите себя как обычно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит вскрывать эту тему.