Запчасти: скупой платит дважды. Или трижды.

Работая в сфере запчастей 3-й год, могу с уверенностью сказать, что принцип "скупой платит дважды" здесь работает как нигде лучше.


Подбирая запчасти тому или иному клиенту, я всегда честно говорю своё мнение о фирме-производителе (которое редко расходится с действительностью), стараясь продать, в первую очередь, качественную запчасть, сохранив чистой свою совесть. Но не все следуют советам..


У одного знакомого на Ford Focus 2 сломался бензонасос, в майские праздники.

Т.к. пробеги большие (живёт в области, а ездит в город, т.е. туда-обратно зачастую под 100-150 км в день), то, посмотрев весь неоригинал (аналоги), советую взять фирму Bosch (которая и идёт скорее всего в оригинале) за 7500 рублей от официального дистрибьютора в РФ , а остальное (в районе 3500-5000 рублей по цене) - лютый "китай" отвратительного качества, с фирмами, чей юридический адрес расположен в странах Европы (какой-нибудь сарайчик, зато ушлый продаван может сказать, что подобная фирма - Италия/Германия/Франция).


Но знакомый меня не послушал и заказал себе какой-то "итальянский" неоригинал в каком-то другом магазине.


Развязка наступила позже, о которой он мне и сам рассказал:


Спустя примерно 4-5 месяцев, в сильный снегопад (так уж совпало), у него сломался его "итальянский" бензонасос. Т.к. время было достаточно позднее, а без машины было трудно добраться домой, он вызвал эвакуатор (2000-2500 рублей), который уже его и оттащил в сервис, где ему и предложили поставить поставить бензонасос фирмы Bosch с наличия (ладно хоть не очередной "итальянский" неоригинал) за 12000 рублей (+ работа 2000 рублей), на что он уже и был вынужден согласиться, т.к. машина ему всё-таки была нужна ежедневно, а времени оставлять в сервисе уже не было..


В итоге, вместо того, чтобы сразу купить за 7500 рублей и поставить насос Bosch самому (время было на тот момент), человек заплатил 21000 рублей (4500 рублей за "китай" + 2500 эвакуатор + 2000 работа + 12000 насос Bosch), т.е. почти в три раза больше и потерял кучу своего времени. И думаю, что нервы и настроение это ему тоже испортило.


И важно отметить, что почти всегда подобного рода экономия выходит боком клиенту, но многие из них, прекрасно всё это понимая, всё равно покупают дешёвые запчасти и  вступают на те же грабли вновь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из запчастей. Недавно как раз думали про ваш НН, и прикидывали, что с вашими гигантскими складами небезызвестных поставщиков, в городе у вас вообще не должно быть магазинов автозапчастей)))))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Но как ни странно, их (магазинов) очень и очень много, конкуренция на рынке просто огромная.

Наверное, можно вылезти только за счёт того, если выбрать какую-то определённую марку/страну авто и на неё держать по наличию многие запчасти.


Говорю это на примере бывшего работодателя, который решил открыть свой магазин (имея постоянных клиентов с предыдущего места работы) и который не дал ему той финансовой отдачи, на которую он рассчитывал...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
От города, видимо, сильно зависит. У нас в городе 60тыс человек, мономагазин явно не пойдёт. Работаем за счёт быстрой доставки и подбора аналогов ( оригинал запчасти берут не так часто)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно просто узнать что за город? Открываться там, естественно, я не буду, просто интерес.


В НН на данный момент почти в любом месте есть магазин запчастей, их тут реально очень много, зачастую, ничем не выделяющиеся (ни качеством подбора (очень много дурных подборщиков, это факт), ни ценой, ни сроками, ничем абсолютно, при живых экзистах/емех и т.д.).


При том, что уже в областных городах (даже достаточно крупных) уже наблюдаются проблемы с быстрой покупкой нужной запчасти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нягань.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как в Ханты-Мансийске с продажей запчастей? какие у вас в среднем сроки поставки? Минимальные сроки поставки?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас настраиваем на доставку на следующий день. Пока четыре машины в неделю у нас. Грубо - два дня. Склад в екб. То, что оттуда по наличию - быстро. Остальное дня четыре \ шесть. Ну, то есть, основное, и не редкие запчасти - два дня
Автор поста оценил этот комментарий

вы откуда? просто никак не могу совместить майские праздники+4,5 месяцев=сильные снегопады?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород.

Значит, немного ошибся по времени.

Речь действительно шла про майские праздники, а хапанул "снегопада" он уже поздней осенью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку