Запчасти: скупой платит дважды. Или трижды.

Работая в сфере запчастей 3-й год, могу с уверенностью сказать, что принцип "скупой платит дважды" здесь работает как нигде лучше.


Подбирая запчасти тому или иному клиенту, я всегда честно говорю своё мнение о фирме-производителе (которое редко расходится с действительностью), стараясь продать, в первую очередь, качественную запчасть, сохранив чистой свою совесть. Но не все следуют советам..


У одного знакомого на Ford Focus 2 сломался бензонасос, в майские праздники.

Т.к. пробеги большие (живёт в области, а ездит в город, т.е. туда-обратно зачастую под 100-150 км в день), то, посмотрев весь неоригинал (аналоги), советую взять фирму Bosch (которая и идёт скорее всего в оригинале) за 7500 рублей от официального дистрибьютора в РФ , а остальное (в районе 3500-5000 рублей по цене) - лютый "китай" отвратительного качества, с фирмами, чей юридический адрес расположен в странах Европы (какой-нибудь сарайчик, зато ушлый продаван может сказать, что подобная фирма - Италия/Германия/Франция).


Но знакомый меня не послушал и заказал себе какой-то "итальянский" неоригинал в каком-то другом магазине.


Развязка наступила позже, о которой он мне и сам рассказал:


Спустя примерно 4-5 месяцев, в сильный снегопад (так уж совпало), у него сломался его "итальянский" бензонасос. Т.к. время было достаточно позднее, а без машины было трудно добраться домой, он вызвал эвакуатор (2000-2500 рублей), который уже его и оттащил в сервис, где ему и предложили поставить поставить бензонасос фирмы Bosch с наличия (ладно хоть не очередной "итальянский" неоригинал) за 12000 рублей (+ работа 2000 рублей), на что он уже и был вынужден согласиться, т.к. машина ему всё-таки была нужна ежедневно, а времени оставлять в сервисе уже не было..


В итоге, вместо того, чтобы сразу купить за 7500 рублей и поставить насос Bosch самому (время было на тот момент), человек заплатил 21000 рублей (4500 рублей за "китай" + 2500 эвакуатор + 2000 работа + 12000 насос Bosch), т.е. почти в три раза больше и потерял кучу своего времени. И думаю, что нервы и настроение это ему тоже испортило.


И важно отметить, что почти всегда подобного рода экономия выходит боком клиенту, но многие из них, прекрасно всё это понимая, всё равно покупают дешёвые запчасти и  вступают на те же грабли вновь...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает Bosch за 300 рублей, как определить оригинал или аналог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, нужно стараться брать в авторизованных Bosch магазинах. Плюс не бояться запросить у продавца сертификат на нужную продукцию. Ну и не рваться покупать там, где подозрительно низкая цена.


Условно говоря, в моём городе (Нижний Новгород) есть по-настоящему два крупных поставщика со своими складами. Вот, например, один из них является официальным дистрибьютором Bosch, а у другого в методах работы принцип "взять не важно какого качества (я про оригинальность и подлинность продукции, знаю это на примере ламп Osram), но где дешевле".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку