Запах от соседей снизу

Доброго времени суток, предисловие такое, купил два года назад квартиру, периодически в квартире появлялись посторонние запахи то с кухни то ищё какие-то... особено когда сосед снизу включал вытежку квартиру заполнял запах жареного что дышать нечем было...

Начел я разбираться, пересматривал кучю статей и видео в интернете и вот вчера решился я поставить обратный клапан в вентиляции из ванной в надежде что это хоть как-то поможет(запахи имено оттуда шли).

Разобрал я вентиляцию, и не знаю почему засунул руку по локоть на верх облапавая стены вентканала , на моё огромное удивление нашол огромную трещину между вентканала из квартиры и главной вент шахты...

Я не особо специалист в таких делах , но мне кажется что проблема была имено в этом , и за того что воздушный поток проходил через эту щель и потом дальше по моей шахте проходил на верх создавалась что-то на подобие воздушной пробки и запах по пути наименьшего сопротивления попадал в мою квартиру.

Естественно я заделал эту дыру монтажной пеной (не знаю на сколько правильно так делать) , вот как-то так.

Поставил ищё и обратный клапан на всякий случай(не выкидывать же) , надеюсь будет хоть какой-то эффект с этого..

Написал этот пост может у кого-то тоже есть такая проблема и вы ищё не знаете о ней.

Всем удачного дня!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут надо знать, какой принцип вентиляции у вас. С общим каналом, с отдельными, на чердак.


В 5-ти этажках каждый канал отдельно, а в 9-ти этажках - там общий колодец, а в него каждая шахта, но через этаж.

"Вентшахта с каналами-спутниками является более «продвинутой» системой. Подходит для оборудования пятиэтажных и более высоких многоквартирных домов. Состоит из вентиляционных блоков, поставляемых на строительную площадку в собранном виде. Есть общая вентиляционная шахта, к ней через этаж подключаются каналы-спутники от каждой точки забора. Теоретически данная схема устройства отсекает возможность перетекания отработанного воздуха из одной квартиры в другую."


То есть, напрямую от соседей не должны идти запахи, каналы через этаж.

По своему опыту скажу, что у нас воняло из межэтажной гильзы, через которую идет труба отопления на кухне. Там то ли её вообще не было, то ли нестандартная широкая, в общем, была явная щель. Не такая, что прям просвет, но была. Когда её заделали, то перестало вонять. Так что могут быть и другие варианты, не только через вентиляцию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Схема такая как вы и показали, однако шель в канале спутнике как показано красным на изображение, не думаю что так и было задумано
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не трещина, а стык панелей. Проблема в том, что сосед или вы запенили с большим энтузиазмом. В нашем городе сосед запенил так щели и в результате перекрыл вентиляционный канал соседей, результат: буквально вся семья на кладбище...Умерли от угарного газа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё было сделано максимально осторожно чтоб не навредить никому
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрал я вентиляцию, и не знаю почему засунул руку по локоть на верх облапавая стены вентканала , на моё огромное удивление нашол огромную трещину между вентканала из квартиры и главной вент шахты...

Дело не в этой трещине. Там выше все равно канал соединяется с общим, так и должно быть. Если это "родной" канал твоей квартиры, то внизу должна быть перегородка. Тоесть воздух из квартиры ниже подымается по каналу, упирается в эту перегородку и уходит в общий канал, где уже летит до самого верха. У тебя так же воздух подымается наверх, упирается в перегородку и уходит в общий канал. Все эти шахты не расчитаны на принудительные вытяжки, всетаки система общая и все каналы соединяются. Но проблема может усугубляться если нет перегородок между этажами или на самом верху шахта закрыта. Бывает что от ветра и дождя закрывают шахту всякими железками перекрывая ее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в общем как вы и говорите есть перегородки между вентиляции кваритир, однако в шахте из квартиры как не крути воздушный поток будет меньше чем в главной шахте то есть как и говорил в посте воздух будет идти по путь наименьшего сопротивления сначала в мою вент шахту через ету дырень размером с кулак и потом дальше выходить по назначеному выходу что подразумевает что большее чясть поподёт в моей квартире нежели на улицу
показать ответы