Заочное обучение в Германии

Не реклама, а в целях информации!


Привет товарищи, решил поделиться одним знанием, которое некоторым из вас может пригодиться. А именно- как закончить немецкий ВУЗ не поднимая жопы из вашей деревни. Точнее поднимая раз в полгода, но ровно до ближайшего большого города. Но, епта, это всяко лучше, чем в Германию летать.

Короче так как я закончил бакалавра информатики в одном из технических университетов Германии, решил я еще и магистратуру закончить, но так, чтобы от работы не отвлекало. Начал я это дело гуглтить и охренел от цен. Мало того, что заочку не так уж много ВУЗов предлагает, так, сцуко, еще и денег таких просит, что я столько денег только в кино видел. Короче, примерно вот столько нужно в год.

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

Я даже отчаялся, и опустил нос. Однако один товарищ посоветовал мне один вуз, в котором цена обучения составляет около 200 евро в 6 месяцев (в этом полугодии у меня вышло 211 евро). Вот ссылка

https://www.fernuni-hagen.de/english/

Меня это дело довольно таки заинтересовало, и я начал активно копать в этом направлении. Вот тут то я и понял, что эта штука будет полезна не только мне, но и товарищам, которые живут за границами Германии. Почему так? Да по одной простой причине. Все экзамены сдаются в ближайшем Гете институте. В России их три штуки. Москва, СПБ и Новосибирск. В Украине -Киев. Естественно для учебы вам нужно приличное знание немецкого языка. Поэтому информация полезна тем, кто настроен на образование за границей и готов не щадить пуза.

Сама учеба происходит следующим образом. Раз в пол года вы получаете конспекты лекций (фото из интернетов)

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

Конспекты очень крутые. По крайней  мере по информатике они очень полезные. Каждый месяц вы проходите онлайн тестирование. Раз в полгода экзамены. В моем случае это ближайший универ по месту жительства. В случае остального мира- это ближайший Гете институт. Поэтому учиться нужно плотно и каждый день не смотря на усталось после работы, пилящей жены и пса, который просится погулять. Сразу скажу- учеба в Германии очень разнится от учебы в СНГ. Ибо там где в РФ вам поставят 5, то тут это 3. Формула "сказать что нибудь ради тройки" не прокатывает. На тройку вы должны знать почти как на пятерку. Учеба ОЧЕНЬ ориентирована на  практику. В моем случае это касается от того как юридически основать ит.фирму, проэктменеджмент до программирования и ковыряния в эл.цепях. К примеру для понятия принципов комп архитектуры я делал свой 8-битный комп из говна и палок. Вот остатки сфоткал (частично разобрал для апгрейда)

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

В моем случае много ориентации на разработку игр и Искуственный интеллект, поэтому примеры всегда тоже очень "живые". Вот фотка из одного из моих конспектов. Учимся ИИ с помощью разработки шахматной игры. На других факультетах свои танцы с бубнами.

Заочное обучение в Германии Образование за рубежом, Германия, Информатика, Длиннопост

Отдельного внимания заслуживает онлайн платформа. Там можно общаться с однокашниками со всего мира. К примеру у меня в группе есть пару америкосов, чувак из новой зеландии, ну и куча ботанов из ЕС. Ессно там есть форумы для общения с преподами, которые отвечают всегда и довольно активно. Там есть в моем случае куча халявного софта и книг, которые в Германии стоят недешево. Короче если я сравню очное обучение и заочное- халявы я не вижу ващпэ. Тоже сложно, только еще более ориентировано на практику.



Короче в двух словах рассказал. Кого заинтересовало- ссылку я оставил, либо отвечу в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера подзапарился этим же учебным заведением. Действительно интересная тема и качественная. Минус один - данный университет в Хагене не присутствует в "Перечне иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации". Это означает, что, если получив бакалавра в этом универе, вы захотите поступить в магистратуру какого-либа вуза в РФ, то это не прокатит. Придется проходить процедуру нострификации - признания диплома и квалификации. Некоторое кол-во затрат на нотариуса и госпошлину+несколько мес. ожидания. Как посмотрит российский работодатель на немецкий диплом, не подтвержденный в РФ, зависит от сферы деятельности, работодателя и вашей специализации. Вряд ли по этим причинам имеет смысл отказываться от одного из лучших дистанционных вузов, но принять во внимание этот момент стоит. Ну а если планируете трудиться на забугорную экономику, то на этот нюанс можете положить с прибором.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перечне иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации".

С Немецким образованием у Вас открывается весь мир. Зачем Вам думать о России?


Если вы получите бакалара в Германии (а это ну просто ппц как не просто), то смотреть на Российское образование вы будете как на унылое говно. Ибо это так и есть. Исходя из этого у вас даже мысли не возникнет поступать в магистратуру в РФ.


Как посмотрит российский работодатель на немецкий диплом, не подтвержденный в РФ,

Вы думаете они будут гуглить подтвержден ли Ваш Вуз в РФ? Максимум они просто картинки Универа в гугле посмотрят. В остальном вас спросят, что вы умеете, а не где вы учились.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Немецким образованием у Вас открывается весь мир. Зачем Вам думать о России?

Жизнь по-всякому может повернуться, поэтому почему бы не учесть вариант работы в России, но с немецким дипломом...

Если вы получите бакалара в Германии (а это ну просто ппц как не просто), то смотреть на Российское образование вы будете как на унылое говно. Ибо это так и есть.

Имея две российских "вышки", не могу не согласиться :-)) Потому и поглядываю "за бугор".

Кстати, на хагенском сайте никак не могу найти инфу о требованиях к уровню владения дойчем. Все-таки B1 или B2 по стандарту DAF? В Вашем случае какой уровень требовался?


Встречал информацию, что кроме оплаты непосредственно обучения еще присутствуют затраты на учебные материалы (пересылку и пр.) и сдачу экзаменов (в Гете Инст., например). Это действительно  так?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, на хагенском сайте никак не могу найти инфу о требованиях к уровню владения дойчем. Все-таки B1 или B2 по стандарту DAF? В Вашем случае какой уровень требовался?

Нужно было тест ДАФ сдать минимум на три четверки (устный, письменный экзамен, и экзамен на слуховое восприятие). Сам по себе тест ДАФ не бывает В1 или В2.  Иначе говоря, тест ДАФ= С1


Жизнь по-всякому может повернуться, поэтому почему бы не учесть вариант работы в России, но с немецким дипломом...

с одной стороны да, но с другой вам столько не заплатят, сколько вы захотите. Я уже пробовал. Смех и слезы. Кроме того, на вас будут смотреть глазами "шибко умный? а я все равно твой начальник"


встречал информацию, что кроме оплаты непосредственно обучения еще присутствуют затраты на учебные материалы (пересылку и пр.)

За саму учебу плачу 11 евро в семестр. А вот пересылка от 50 до 100 евро. Короче в семестр у меня получается евро 150- 250.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки накопал в дебрях хагеновского сайта требования к уровню знаний, но они достаточно размыты - по принципу "от". В общем, на некоторые факультеты достаточно смеси троек и четверок, а вот на какие именно - не сказано. Скорее всего, на те, которые не очень связаны с владением языком. Там, где профессия предполагает умение хорошо балаболить на дойче или иметь хорошие знания для должного восприятия материала, требуется как минимум полная четверочность, да...


Что интересно: testDAF рожден в недрах Хагена и там же осуществляются проверки всех выполненных тестов, стекающиеся со всего мира...

Вы уже отучились некоторое время, достаточное, чтобы составить обоснованное мнение и о вузе, и об уровне постановки учебного процесса, и о преподавателях.
Действительно ли хагенский дистанционный вариант обучения, при условии личной добросовестности студента, дает достойный уровень подготовки и в теории, и в практике?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по языковом оценкам скажу, что можно договориться. Типа - я вам сейчас покажу сертификат Б1, но через год обещаю показать С1. Такое часто прокатывает.  

Относительно моего опыта, скажу, что мне ГОРАЗДО сложнее учиться на заточке не потому, что я еще и работаю, а потому, что материал сложный и требования космические. К примеру,  я уже два раза завалил один экзамен. Тут нет такого, как у нас на родине. Сказал хоть что нибудь- получил тройку. Тут надо знать все. Тупо все от и до, чтобы получить тройку.

Происходит постоянная коммуникация с однокурсниками и преподами. У нас есть воцап группы, есть еще что то типа форумов.

Далее..Есть видеолекции, где ты в онлайне можешь задать вопросы.

Почти во всех предметах есть такое понятие, как домашнее задание. Т.е нет такого, что ты пол года куй пинаешь, а потом на экзамен приходишь. Нет, ты учишься тупо каждый день, ибо ты знаешь, что через неделю тебе нужно загрузить на сервер свою домашку. Если ты этого не сделаешь- на экзамен тебя чаще всего не пустят.

Теперь практика. Ну ты видел у меня в посте фотка компа, который я сам делал. Вот тебе и практика.

Если я сравню немецкую заочку и очное обучение- на заточке сложнее. Уровень подготовки серьезнее, времени меньше и нужна огромная самоорганизация.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку