Занятная категория людей на Авито

Живу в замкадье и периодически пользуюсь услугами Авито, так как у себя на родине некоторые вещи купить невозможно. Ну, или только новые. В рамках моих покупок это не всегда оправдано или возможно. В частности, имею хобби по сбору ретрокомпьютеров и брендовых системников. Но покупки, конечно, не только из этой области.
Так, вот, подгорает от категории граждан, с которыми ты вроде бы договорился, но потом у них там что-то происходит, либо кто-то предлагает больше денег либо знаки зодиака как-то по-другому становятся. Но это как бы и ничего, у нас рыночные отношения и переписки и общение на таких площадках юридической силы не имеют.
Дело в хронической необязательности людей и неуважении к другим и их времени. Самое обычное, это договорились на авито-доставку и тишина... Хотя, человек обещал отправить на следующий день. Ну, думаешь. мало ли какой форс-мажор да и не такой важности эти дела, если это там не лекарство какое-нибудь (но их на авито и нет). Нет, проходит время, заказ отменяется по просшествии времени. Пишешь, чувак, что там у тебя, в чем проблема. В ответ тишина. Ну, понятно, значит, скинул на месте без возни с пунктами доставки или денег предложили больше. Но, повторюсь, это не грех. А грех не сообщить о том, что передумал. Потому что, что это и элементарное уважение, и бывает так, что пока ты ждешь, что тебе отправят, другие аналогичные лоты тоже уезжают.
Еще есть люди, которые интересно понимают значение слова "бронь". Как-то попросил одного чела придержать товар до завтра, завтра приеду куплю. Ок, говорит. И в этот же день ему уже кто-то отзыв написал, тот который у него купил сегодня))
И речь-то обычно не о каких-то огромных выгодах, чаще всего речь о нескольких сотнях рублей. Вот, из-за этих копеек стоит ли становиться быдлом и портить себе карму?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут сегодня говорили, ах, Авито превращается в Маркетплейс, все заполонили магазины, таки я что хочу сказать: они хотя бы работают.

Частные лица на Авито - ну по пальцам пересчитать, чтоб все прошло хорошо.

1. Читают сообщения, бывают в сети - вообще не отвечают, на вопросы: как забрать или Авито доставкой отправите? То есть безобидные вопросы от *горячего* клиента .

2. Не готовы отправить никак, даже по предоплате, без Авито доставки, все риски на мне. Так однажды нужна была вещь, недешево, продавец в отказ, я уже сказала: давайте я вам оплачу такси туда обратно на почту, а? Полная предоплата, вернуть я ничего не смогу, плюс такси. Все равно, не. Неохота. Мадама пишет 'нууу мне же упаковывать надо". Сидит со своей вещью второй год, у меня в избранном висит.

3. Кидалово на другом этапе сделки, согласиться на Авито доставку и не отправить. Без объяснений. Видимо меня забанив к тому же.

Это такой квест с частниками связываться, реально один из 10 адекватный, бодро ответит, отправит.

Вот у меня ощущение, что они все не продают, а показывают просто на Авито.

Сто раз ушла на маркетплейсы или к компаниям на Авито, хрен с ним, что перепродают, если меня цена устраивает, то ок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, странная категория граждан "доставкой не отправляю". У тебя вещь 300 или 800 рублей, чего там случится-то, кто тебя обманет. Но некоторые реально обожглись, когда был бум видеокарт и их подменяли жуликоватые покупатели и продавец получал обратно кусок железа. Но этот аргумент имеет вес, когда вещь стоит 30 тыс, а не 2 тыс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Палка о двух концах, продавцов тоже так опрокидывают (по личному опыту знаю) и с чего бы им верить после этого, что слово "бронь" в ваших глазах имеет какую-то ценность. Конечно легче скинуть первому попавшемуся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Но зачем тогда соглашаться на бронь? Я, правда, после этого случая подкрепляю бронь небольшим авансом, если вещь действительно нужна.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек это такое существо, которое преследует свою выгоду. Сотни лет назад для урегулирования споров придумали Договор. Договор может быть в разных формах. Но есть индивидуумы, которые не только словесный договор нарушают, но и письменные. Чему удивляется автор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивляюсь. Мысли вслух облеченные в пост)