Занимательная некромантия. Эпилог.

– Судя по выводку белобрысых девчонок, это где-то здесь.
Мягкое августовское солнце клонилось к закату. Большое двухэтажное здание было почти достроено. Три человека на крыше приколачивали доски, из-за угла дома слышались стук молотков и ругань. Во дворе, возле забора, играли четыре девочки разного возраста. За ними присматривала еще одна, пятнадцати или шестнадцати лет. Отворив калитку, Стефан и Рутт вошли во двор. Старшая поднялась со своего места.
– Здравствуйте, – вежливо поздоровалась она. – Вы зачем пришли?
– Рэндвульф – это твой брат? – спросил вместо ответа Стефан.
Девушка серьезно кивнула.
– Рэнд сейчас занят.
– А это ничего, солнышко, – Рутт невзначай положил руку на плечо девушки и подмигнул. – На нас у него время найдется. Проводи нас к нему.
– Хорошо, – согласилась Кай. – Девочки, я скоро вернусь.
Подозрительно покосившись на руку некроманта, она повела гостей во внутренний двор. Оттуда доносилась ругань.
– Перерыв? Третий, мать твою, перерыв за день? Не закончите с крышей сегодня – ни монетки от меня не получите, поняли? Перерыв, млять!
Стоя неподалеку от дома, Рэнд бодро орал на рабочих. Заметив подошедших, он повернулся к ним.
– А ну отвали от моей сестры, утырок! А, Рутт, это ты. Отвали от моей сестры, утырок.
Хихикнув, некромант снял руку с плеча Кай. Стефан поздоровался.
– Они сказали, что пришли к тебе, – пояснила девушка.
– Ага, – кивнул Рэнд. Повернувшись к рабочим, он крикнул: – Чтоб не халтурили без меня! Вернусь – все проверю!
Вместе с некромантами они отошли в дальний угол двора, где возле кустов шиповника стояла скамья.
– Ну как, оклемались? – поинтересовался Рэнд, когда все уселись.
Стефан кивнул.
– Только теперь не знаем, чем заняться. Некромантию, конечно, не запретили, но в следующие несколько лет я бы предпочел никому не говорить, кем раньше работал.
Рэнд понимающе хмыкнул.
– А ты, значит, и правда таверну решил заиметь? – уточнил Рутт.
– Ага. Дело вроде прибыльное. Не сидеть же, не ждать, пока золото кончится.
– В долг наливать будешь?
– Тебе – ни за что.
Рутт весело хохотнул.
– А симпатичная у тебя сестра, – заметил он.
– Будешь к ней лезть – я тебе руки сломаю, – так же весело отозвался Рэнд.
Стефан, наблюдая за их препирательствами, улыбался.
– Что это у тебя? – вдруг спросил он.
Рэнд, проследив за его взглядом, быстро опустил рукав и спрятал завязанную на запястье прядь рыжих волос.
– Ничего.
Болтая и переругиваясь, они просидели так еще час. Потом Рэнд собрался проверять, как проходит строительство, и некроманты, попрощавшись, ушли. Чем теперь зарабатывать деньги, они и правда не знали – тем более, что мертвецы в последнее время перестали вставать сами по себе. Наверное, лучшим вариантом было стать преподавателями в восстанавливающейся Академии.
Рэнд, поругавшись для порядку, отпустил рабочих до утра. Пока что с сестрами он снимал дом неподалеку. Пустых домов здесь все еще было полно, но постепенно город снова наполняли люди.
После ужина, когда девочки ушли спать, Рэнд еще какое-то время сидел на кухне один. Горящая лампа отражалась в оконном стекле. На улице еще не наступила темнота, и сквозь стекло были видны темно-синее небо и красноватые облака. Он смотрел на них какое-то время. Его уже клонило в сон.
Закатав рукав, он попытался развязать рыжую прядь. Не вышло – узел был завязан крепко. Вздохнув, Рэнд взял нож со стола и перерезал волосы. Несколько секунд он не двигался, не решаясь сделать задуманное, а потом открутил крышку лампы и опустил прядь внутрь. Огонь вспыхнул ярче, сжигая ее. Быстро выпустив прядку, Рэнд подул на обожженные пальцы. Когда волосы догорели, он потушил лампу. Пора было идти спать. Завтра его ждут дела.