Занимательная некромантия, глава 25

Воспоминания Шанни несколько изменялись под воздействием времени и живого воображения. Так, например, образ Рэнда в ее голове теперь отличался от реального – был выше, сильнее и мужественнее. Так же, любая их беседа в воспоминаниях некромантки теперь приобретала дополнительную глубину, ширину, и несколько скрытых смыслов. Зато причину, по которой друг ушел, девочка уже помнила смутно.
– Я и не думала, что у него получится так долго уходить от моих мертвяков! – делилась она с подругой. – Его, конечно, все равно поймают, но теперь я знаю, что он даже круче, чем я думала! Ты только подумай – скрывается от меня целых полтора месяца! У какого-нибудь там Ханса это бы в жизни не вышло.
Шанни мечтательно вздохнула, глядя в потолок. Она сидела на недавно установленном троне, с которого действительно не доставала до пола, и болтала ногами, подперев щеку кулаком. Элиза стояла за ее правым плечом. Риша сбежала уже давно, в ту же ночь, когда выпустила Рэнда, вот Шанни и пришлось завести новую подругу-телохранительницу, чтобы не скучать.
Скука часто посещала девочку в последнее время. Мертвые слуги не перечили и всячески избегали свою госпожу, работы с несколькими сотнями зомби почти не осталось. Некромантка занималась исследованиями и ставила эксперименты. В этот раз она преследовала действительно важную цель – создание идеального зомби. Нынешние экземпляры ее не устраивали – мертвая плоть не восстанавливалась, осязание терялось, пропадала магическая сила. Самым неприятным было то, что зомби всегда должен был кому-нибудь подчиняться. Шанни знала о ритуалах, позволяющих подчинить чужого мертвеца себе – долгих и очень муторных. О ритуалах освобождающих не было никакой информации. Похоже, раньше такая идея никому в голову не приходила, да и не удивительно – до недавнего времени никто не подозревал о возможности создания разумного зомби.
Кроме того, пусть и очень медленно, мертвецы разлагались. Шанни вкладывала кучу сил в каждый новый экземпляр, но одного таланта было недостаточно. Не смотря на воспоминания из чужих жизней, Шанни по-прежнему не хватало опыта и тщательности.
Все это было нужно ей уже не только для того, чтобы подчинить Рэнда. Шанни и сама не хотела умирать – вернее, опять забывать себя после смерти и каждый раз заново набирать силу.
Двери в тронный зал открылись. Двое мертвых слуг ввели человека с мешком на голове.
– Это он? – оживилась некромантка.
Зомби ограничились кивками. Быстро поправив волосы, Шанни придала лицу выражение презрительной скуки, выпрямилась и закинула ногу на ногу. С пленника сняли мешок, и некромантка скривилась.
– Это не он, идиоты! У него волосы не настолько светлые! Они скорее… ну… медовые, и веснушек больше! Хотя… – оглядев парня внимательнее, она с сомнением сообщила: – Довольно похож. Может, и сойдет, как временная замена. Эй, парниша, скажи какую-нибудь гадость.
Пленник загнанно озирался по сторонам. Услышав слова некромантки, он ошарашенно переспросил:
– Гадость?
– Да, да. Обзови меня коротышкой, или еще что-нибудь придумай.
Облизнув побледневшие губы, парень выдавил:
– Вы… коротышка.
Шанни закатила глаза.
– Вы это слышали? Он делает это без души! Нет, это уныние я даже недолго терпеть не собираюсь. С ним как обычно.
«Как обычно» значило «убейте его, вытащите внутренности и засыпьте тело содой». Из всех приведенных не-Рэндов некромантка делала мумии, чтобы подлинник, вернувшись, не обнаружил в замке склад высоких блондинов от пятнадцати до двадцати лет и не задразнил Шанни до смерти.
Зомби потащили парня к выходу. Тот безуспешно попытался вырваться.
– Простите! Можно, я попробую еще раз?
Шанни раздраженно махнула рукой.
– Боже, нет! Настоящий Рэнд не стал бы спрашивать разрешения, он бы потратил это время на то, чтобы придумать мне какое-нибудь бессмысленное занятие!
Когда пленника вывели, Шанни устроилась на троне, скрестив ноги.
– Так и вижу нашу с ним встречу, – поделилась она с Элизой. – Его приведут, бросят передо мной на колени, и он будет умолять меня о прощении! Я его, конечно, прощу, только сначала придется применить пару пыток – чтоб не вытворял такого больше.
– После этого он наверняка полюбит тебя сильнее, – ядовито заметила покойница. После смерти единственным ее развлечением стало поддразнивать Шанни. Та уже запретила говорить, что Рэнд ее не любит, не хочет возвращаться, или что считает ее маленькой глупой девочкой. Теперь Элиза с болезненным удовольствием пыталась найти новые и новые способы поддеть некромантку.
– Да ты ничего не смыслишь в законах жанра! – фыркнула девочка. – Только представь: двое врагов сходятся на поле боя и, не в силах противиться обуревающей их страсти, сплетаются воедино! Впрочем, тебе не понять.
Будь Элиза живой, она бы вздохнула. Но ей оставалось только промолчать.