Занимательная математика

Занимательная математика Учитель, Репетитор, Школа, Математика, Образование, Учеба

На занятиях с учениками помладше люблю использовать разные задачки на логику. Они помогают ребятам переключиться, немного отдохнуть и с интересом продолжить занятия по теме. А вам нравились такие задания? Как быстро сможете решить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

1 минута, задачи интересные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рады, что вам понравились)
Автор поста оценил этот комментарий

1) 68=64

2) 96-1628

Лайк поставил •_•

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За лайк спасибо) Решение очень интересное

Автор поста оценил этот комментарий

В младших классах у меня был предмет эвристика. По сути - вот такая же занимательная математика с элементами логики. Преподаватель использовал в том числе, штуку под названием танграмм. Это набор геометрических фигур из плотного картона, из которых надо было складывать большие фигуры (например, большой квадрат из пары треугольников, трапеции, ещё чего-то). Мне очень сильно нравилось и надеюсь пригодилось для развития мозга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже был подобный предмет. Он так и назывался - логика. Мне тоже сильно нравилось)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, нравились. Решаются легко при нормальных навыках устного счёта. К сожалению, на своих детях прочувствовал, что такого рода задачи для подготовки к ЕГЭ абсолютно бесполезны. Но, при этом, надо заметить, полезны для олимпиад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для успешной сдачи ЕГЭ (особенно профиля) нужна логика и интерес к предмету, которые как раз развиваются благодаря подобным задачам, так что косвенно влияют. Но это, конечно, не то чем стоит заниматься со старшеклассниками во время подготовки.