Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков»

Мой стародавний Заказчик в очередной раз меня призвал на предмет посоветоваться и как бы между делом спросил — а с меня ребята не слишком много за работу берут? — Вот он ключевой вопрос практически каждого Заказчика. Сравнивать-то не с чем.

Цены я проверять отказался, в силу того, что уже половина офиса сделано и как бы время пить боржоми прошло. Но с объемами поупражнявшись, я убедился что Заказчик оказался таки прав. Зарядили ребята и вполне стандартно — на покрасках, на кабельных прокладках и пр.
То что сложно проверить обывателю по накладным. И не только.

Но про стандартные и "осознанные" ошибки в подсчетах, я расскажу чуть позже. Сейчас про ошибки строительства. Точнее реконструкции.

Это будут офисы и в застенках этих перегородок, будут сидеть разные там арендаторы. Один будет деньги считать, другой будет антицеллюлитный массаж делать. А третий будет весь день пялиться в интернет, создавая умный вид. Такой вариант перегородок, мягко говоря вообще не вариант! Это называется ширма, а не перегородка.

Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков» Строительство, Экономия, Обман клиентов, Перегородки, Длиннопост

*И местами нет даже укосин. Перегородка "болтается" как лист на ветру.

Перегородка должна быть от перекрытия до перекрытия. Да еще желательно, чтобы она уходила в стяжку, во избежание распространения структурного шума по полу. А то в одном офисе запнешься, а в соседнем скажут — "осторожнее".

Перегородка между офисами должна обладать нормой (57-60дВ) шумопоглощения. И не по ярлыкам с упаковки, а реальными цифрами. Тут я вижу профиль ПС 50*50 и по одному ГКЛ с каждой стороны. Ну разумеется, что внутри напихана какая-то чудодейственная вата, с устрашающей цифрой индекса звукоизоляции R63! Примерно как кирпичная стена толщиной 40 см. Чудеса маркетинга!

Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков» Строительство, Экономия, Обман клиентов, Перегородки, Длиннопост

*Странно, что производители стесняются писать 90дВ! Скромничают пока...

Правда когда я решил почитать технические характеристики, я увидел цифры теплоэффективности и ни слова о звуке вообще! В Техничке просто написано, что это теплоизоляция. И все эти этикетки на одной упаковке.

Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков» Строительство, Экономия, Обман клиентов, Перегородки, Длиннопост

*Как говорил Карлсон —"Не бойся, Малыш! Это жулики!"

Да это и неважно, потому что в этом офисе всё будет слышно и сверху, Звуки перелетят, отражаясь от перекрытия. Какая вообще голубая разница, какой там "индекс звукоизоляции"? С таким же успехом, можно было натяжной потолок сделать между полом и потолком. Дешево и сердито!

Зато приятно, когда чихнешь у себя в кабинете, а весь этаж желает тебе — "Будь Здоров!" Вторая беда подобных перегородок, это двери! Двери будут массив Ели. О чудодейственных акустических характеристиках Ели, я как-нибудь расскажу в другой раз. Итальянские скрипичных дел мастера расскажут об этом лучше меня.

Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков» Строительство, Экономия, Обман клиентов, Перегородки, Длиннопост

*Вот эти двери. Я их самолично втыкал 12 лет назад.

Но я сегодня не о звуке, а о массе этих полотен. С этим я сталкивался, когда хлопают тяжелой дверью, а во всех кабинетах падают картины со стен. Или потолок армстронг трясется так, что пугает клиентов. И без того ледащие перегородочки, даже не снабжены никаким усилением дверных проемов.

Хоть бы палку какую туда сунули, в дверных проемах, как это собственно и предусмотрено у Кнауф и СП 163.1325800.2014. Не учитывают ребята динамической нагрузки от двери и про резонансы не слышали. Поехали дальше и я заодно перейду к обещанным расчетам чужих денег.

Лепят сапожок из кафеля. Всего 10 сантиметров и лепят прямо на краску! Сначала покрасили стену, потом лепят сапожок, потом будут подмазывать верх сапожка. Угавнякают стену клеем и шпатлевкой, начнут подкрашивать кисточкой. Останется переход. Зато все при деле!

Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков» Строительство, Экономия, Обман клиентов, Перегородки, Длиннопост

Потом приду я и заставлю перекрашивать всю стену. Ерунда какая, правда? 127м/п сапожка! При высоте окраски 2,85м...=362м2 покраски на один лишний раз. Я рад за богатство времени у этих ребят, но даже при самых скромных расходах краски на третий (на хрен не нужный) слой, 60кг колерованной краски они купят за свой счет. Ничего личного- такая работа!

Там еще много интересного, но пора перейти к обещанным лукавым приемам хитрых подсчетов. Начнем со стен! Чего больше всего в ремонте и что сложно проверить обывателю? Конечно стены.

В Акте написана цифра 840м2 стен под окраску. У меня получилось 632м2. Начинаю спрашивать как считали. Вещь! Шоб я так жил:

— Мы посчитали по листам ГКЛ периметр перегородок и умножили на высоту 3,1 метра. Наружные стены по проекту.

— А почему именно 3 метра? От сапожка до армстронга 2,85.

— Но мы же сначала красим стену, а потом сапожок клеим.

Шикарный довод! То есть если вы заодно пол покрасите, а потом клининг краску смоет, то теоретически Заказчик вам еще окраску пола должен заплатить!? Я уж не говорю о том, что сапог лепится на ГКЛ, а не на краску или шпатлевку.

30м² на этом, 32м² на дверях, 67м² на окнах и около 80м² было просто до кучи вкинуто на всякий случай. Это то что ребята забыли вычесть из площади стен. Итог — 208м2 лишних.

Но мы подошли к "Прокладке кабеля". Меня сразу смутила в смете цифра — 500м/п. Какая ровная цифра, если учесть, что я в трех кабинетах видел остатки от разных бухт...

— Есть схема прокладки трасс электрообеспечения?

— Что ты! Словей таким мы не знаем. Заказали 500 метров и размотали их.

— Понятно тогда, нахрена вы их мотали кругами вокруг профилей! Надо было вообще бухты не разматывать а прямо на потолок забрасывать. Если индукции не боитесь, то можно еще километров 6-7 проводов "проложить"! И вы еще все свои висячие паутины, закрепите на перекрытие, как положено. За такую "прокладку" надо не платить, а прямо на этих проводах вешать!

Занимательная история о том, как 631000р (в смете) превратились в 384000р или «Ещё одна схема обмана заказчиков» Строительство, Экономия, Обман клиентов, Перегородки, Длиннопост

*Есть у меня один знакомы друг — Технадзор по энергетике. Надо ему показать, как провода "положено" разматывать!

Как вы уже поняли, я начал закипать! Прокладки кабеля я насчитал 238 м/п. Мало? Все просто! Когда я спросил почему такие остатки, я услышал грамотный ответ- "так там старой разводки много оставалось". Если бы они её хоть прозвонили, я бы слова не сказал. Но они не в курсе что такое "цешка".

Понятно. Дальше я разбираться не стал, почему в смете стоит монтаж 164 светильника потолочных, а по факту 54? Почему розеток 65, а по факту стоит 40. Проставил в свой черновик те цифры, что вижу в натуре и хорош! Спрашивать дальше "почему", я не стал. Сам знаю, что услышу знаменитый ответ -"мы всегда так делаем".

Заказчик поставил задачу снизить цифру от 631 до 400 тысяч. Он чутьем угадал реальную цифру. Компьютер выдал 384 тысячи. Вот эти 384 тысячи и пойдут в оплату работ этих модных счетоводов. Хитромудрые ребята, даже спорить не стали. Согласились и вроде бы даже не расстроились.

247 тысяч денег не бог весть какие суммы для среднего бизнеса, но на фоне реальных затрат, это всё же почти 65% из пальца высосанных объемов. Если честно, я болею после посещения таких строек. Завтра лучше расскажу, что-нибудь повеселее. Удачи.

Мой канал на Дзене

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)