Занимательная история из TES 4: Oblivion

Украдено с просторов интернета.

- Да ты достал уже со своими скампами и грязекрабами! Неужели больше не о чем поговорить?!

Ингентис Пенисус не очень любил ночные патрулирования. Нет, работенка была, в общем-то непыльная, светишь факелом, да смотришь по сторонам, и ничего серьезнее присевшего посрать в фонтан аргонианина до сих пор не попадалось. Ингентиса бесил напарник. Парень отказывался называть свое имя, предпочитая, чтобы его называли «Имперский Стражник». Неужели нельзя было назваться хотя бы из вежливости? А бесконечные разговоры об одном и том же доставали почище жены. Хотя эта стерва в последнее время даже ленилась скастовать очарование перед тем, как идти выполнять супружеский долг.

- Ладно, ладно, не кипятись дружище! Может, хочешь послушать новости из других провинций?

- Нет.

- Ну, может, я хотя бы расскажу тебе, как пройти к Арене?

- НЕТ!

Так, в гробовом молчании, прерываемом лишь металлическими шагами сапогов да шелестом горящих факелов, они несли службу почти до рассвета. Ингентис уже предвкушал конец смены и сладкий сон, как вдруг его напарник закричал «STAHP ЯNGHT TH3ЯЕ, CЯIMIИAL SCUM!». Причиной, очевидно, был очень преступного вида каджит, тут же пустившийся наутек в ближайший переулок.

- Я видел как он взял кронциркуль из того ящика! – уже на бегу пояснил напарник

- Вот ублюдок! Возможно это тот самый кронциркульный вор, которого Лекс пытается поймать уже полгода!

Каджит отчаянно пытался оторваться от преследователей и бешено махал хвостом, однако ему было далеко до стражников, пускай даже и одетых в тяжелый доспех. Ему не хватило каких-то метров, чтобы добежать до двери в другой район, нажать Е и скрыться, но напарник Ингентиса его настиг.

- Все кончено! – довольным тоном, хотя и чуть запыхавшись, начал он – Сколь веревочке ни виться…

- С-с-с-ука! – пробормотал каджит – Если бы мне какой-то пидарас не повредил скорость - хер бы вы меня догнали!

- Я конфискую все, что украдено! А теперь…

- Да ладно вам, пацаны! Я ж герой Сиродила!

Это несколько озадачило стражей порядка. Напарник поставил другого подошедшего стражника в диалог с каджитом чтобы тот никуда не съебался, а сам отвел Ингентиса в сторону

- Ты же участвовал в обороне Брумы? Ты можешь сказать действительно он это или нет?

- Бля, понимаешь, он там все время был в закрытом шлеме! Хер знает как они налезают на головы каджитам, но, в общем, опознать его я не могу. Ты сам подумай, зачем Чемпиону воровать кронциркули из ящиков? Короче я думаю – этот меховой пидарас просто дурит нам голову. Оформляем.

- Оформляем , - утвердительно кивнул напарник и повернулся к арестованному

- Бля, ну ребят, у меня все золото в пустотелом пне в соседнем дворе, честное слово! Бляяя, ладно, ладно, заебали, GO TO JAIL

Заключенного препроводили в тюрьму. В тюрьме воняло. По-видимому, никто и не собирался убирать труп данмера в одной из камер. Также никто не собирался устранять огромную дыру в камере напротив трупа. Когда Ингентис закрывал замок, каджит почему-то с хитрым видом улыбался. Пенисусу это показалось подозрительным. Он отошел на шаг в сторону от решетки и стал ждать – не прошло и минуты, как послышался звук поднимаемых штырьков. Но страж порядка тоже был непрост – как только он почувствовал легкий лаг от быстрого сохранения, то тут же рванулся вперед, выбил отмычку у каджита из рук и захлопнул дверь обратно. Сохранение закончилось, а заключенный оказался в камере с закрытым замком, но на этот раз уже без отмычки.

- Да что ж ты творишь, засранец! – завопил каджит – Я же с самого Кватча только на быстрых сохранениях! Еба-а-ать! – орал он, в исступлении дергая решетку. Дикие вопли только подогревали в уходящем наверх Пенисусе чувство выполненного долга. А потом он увидел своего напарника, с потерянным видом сидевшего на сундуке «Вещественные доказательства» и присвистнул: вокруг была разложена огромная куча всякого добра. Зачарованная броня и одежда, оружие, зелья, свитки, ключи, письма, какие-то совсем уж непонятные вещи… Но служба есть служба – Ингентис обмакнул в чернильницу перо, а его напарник выудил из кучи первый попавшийся предмет.

- Кронциркуль, ID 00016CC6, одна штука…

- Записал

- Керамическая тарелка, ID0002507F, три штуки

- Ага

Так продолжалось довольно долго. Каджит сначала еще ругался, но потом успокоился и со слезами на глазах наблюдал через прутья решетки за происходящим.

- Огма Инфинум, ID 000228F1, одна штука, - в руках у напарника была какая-то странного вида книга.

Ингентис поднял покрасневшие глаза от листа бумаги и поднялся, чтобы немного размяться. Подошел к напарнику и взял книгу у него из рук.

- Хм… Интересно, что может читать такой криминал скам как он? – задумчиво протянул он

- Эй! Эй! Начальник, только не надо ее открывать, слышишь! – вдруг оживился узник, но было поздно. Пенисус уже открыл книгу. Он увидел какие-то схемы, чертежи, испещрённые даэдрическими рунами, непонятные картинки и надписи. Ингентис подумал «ну что за хуйня?» и захлопнул книгу. Она исчезла из его рук. Как будто растворилась в воздухе.

- Бля-я-я! – не своим голосом заорал каджит
- Ну ничего себе, - стражники переглянулись – хорошо хоть не успел в опись внести

Прошло еще некоторое время. Заключенный сначала сидел у стены, обняв руками колени, потом лег спать на нары, потом проснулся и принялся биться головой об стену, напевая «Пари-и-ит, пари-и-ит в небеса-а-ах, скальный наездник летит высоко-о-о-о!». Наконец остался последний предмет. Напарник Ингентиса вертел в руках странный посох с искусной резьбой в виде трех искаженных лиц на навершии

- Никак не могу найти где тут ID написано, - пожаловался он сослуживцу и повернул штуковину, чтобы посмотреть на торцевую часть. Вдруг посох загорелся фиолетовым пламенем. Ингентису стало как-то не по себе. Напарник, имени которого он так и не узнал, отбросил посох в сторону и прижался спиной к стене. Посох задрожал, зашипел, начал ездить по полу, потом зажужжал и выстрелил. Когда фиолетовый дым рассеялся, стражники увидели открывшийся прямо в стене портал. Из него вышел лысеющий мужик в какой-то странной одежде, а также две женщины в доспехах – золотая и тёмно-синяя. Женщины Ингентису сразу понравились.

- Вы, ребята, в отпуск не хотите? – спросил мужик, смотря на бьющегося об стену каджита

- Чего? – переспросили стражники, быстро переглянувшись

- Отпуск говорю. На Дрожащих Островах. Слыхали о таких?

- Э-э-э… нет.

- А. Да неважно, - сказал мужик и сделал знак. Женщины грациозно подошли к остолбеневшим служителям закона, сняли с них шлемы, надели на шеи венки из цветов, взяли за руки и повели за собой в портал.

Но это уже совсем другая история.