Заметки о просветленном

Много букв и ошибок. Прощения не прошу.
В возрасте 12 лет я попала в компанию "ребята с гитарой". Компания была разновозрастная и разношерстная. Пели песни, играли в настолки и приставки, а позже - пили, курили и морально разлагались. Постепенно образовывались и распадались парочки. Мне же было сказано, что "ты очень хорошая подруга и давай сексом/отношениями дружбу не портить - не хочу хорошего друга терять". Сказано было громко и так, что человек 10 мужского пола поддержали эту мысль. Так я поняла, что парня себе надо искать в других местах. А тут - у меня только друзья.
Любители поспорить могут скептически хмыкнуть и не верить, но прошло 30 лет, а мы - всё ещё дружим. С некоторыми семьями, а с теми(кто разведён) и просто так. Друзья или братья, но из большой компании рядом остались 2 лучшие подруги и 7 парней. Мой муж в этот круг неплохо вписался и вопроса ревности(конкретно к этим людям) нет. С друзьями мужа я тоже нашла общий язык.
Но пост не о "невозможности дружбы парня и девушки/мужчин и женщин", а о том, что правду-матку горькую трудно принять не только от посторонних, но и от близких людей.
Жил-был мальчик. Родители назвали его Маркс, но всем он всегда представлялся - Макс. Очень любил машины/механизмы и решил стать автомехаником. Руки золотые - это про него. Многие проблемы мог "на слух" определить. Скромный, по натуре, с девушками был застенчив. Но все же встретил, влюбился, женился. А через полгода - развёлся. Причину не рассказывал, а допытываться никто не стал. С того времени он уже 20 лет один. Особенно не интересно было - а почему? Однако, давеча он позвонил и сказал, что будет проездом в нашем городе и может ли остановиться? Муж мой не против(не в первый раз и мои и его друзья так останавливались) и вот у меня дома - гость.
Внимание, в эфире появляется передача "Пиздец и его проявления"!
Можно умильно смотреть на человека, который начинает читать мантры, спать на гвоздях, слушать завывания бурятских шаманов, изучать практики и техники, сидеть в позе лотоса, практиковать йогу. Можно с улыбкой слушать его очередной монолог по цифрологии, тем же практикам и теориям по "изменению своей реки жизни". Пропускать это все мимо ушей и особо не вникая, ибо спорить уже надоело. А потом приходит понимание, что(конкретно этот человек, не берусь говорить за всех) этим всем маскирует лень, страх отношений и избегание проблем.
Ведь это так просто : 3 комплекта одежды(один из них парадно-выходной) и минимум необходимого на "отречение от мирского", когда просто не то, что постирать, а донести свои вещи до стиралки(-Там, в комнате возле кровати вещи, в которых мы вчера гуляли. Можешь их забрать и постирать?) не хочется. Что отказ от всяких чревоугодий в пользу полезного голодания и сидения на недоваренной гречке - это лень готовить/мыть/убирать(зная его пристрастия наваять стол вкусняшек было легко и всё это скушалось, а тарелки/огрызки остались на столе - ведь я ж в гостях!!!). И упертость в том, что комплименты "вот тут лишние кг; я чай с Тибета привез - хорошо чакры чистит; у тебя по числам дня/месяца/года рождения вот в этих параметрах проседание" не надо пихать в разговор, сводя любую тему в эту сторону.Стремление изменения реки жизни и изучение цифрологии/астрологии - это же просто не желание понять, что все проблемы с людьми и начинаются вот с таких вот мелочей, которые бесят. И надо поменять отношение к людям, а не в позу лотоса садиться, чтоб выйти в астрал.
Мне было не сложно попытаться объяснить Максу, что "ну его нафиг, но в моём доме будешь делать нормально" и получить в ответ :
- А ты, как и все. Но ведь просветление, мир и покой в душе - это ли не счастье?
После чего был послан в гостиницу.
А самое странное во всем этом то, что он - уехал, а отношение его - не поменялось. Как-будто и не было ничего. Можно махнуть рукой и продолжить просто умиляться со стороны. Но... Осадочек-то остался...
Вот так бывает.