Заметки о Германии №53: Страна одиноких

Много уже сказано про немецкую педантичность, любовь к пиву и странное чувство юмора. Но есть ещё одна черта, которая не так бросается в глаза, но имеет место быть - одиночество.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Одиночество в Германии можно практически пощупать руками - достаточно лишь зайти в ближайший супермаркет. В отличии от американцев с их тягой к галлонам, ящикам и прочим макси-пакам,  большинство продуктов в Германии фасовано крохотными порциями. Сметана  и сливки в стаканчиках по 120 грамм (привет нашим пакетам по пол литра), бутылочки шампанского на один бокал, мини-колбаски, мини-хлебцы и т.д. Но самый сок - это нарезанные свежие фрукты: хотите купить три дольки арбуза или 100 грамм ананаса? В немецком супермаркете - легко.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост
Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Картошка обычно в мешках по 2,5 кило, но немало и вот таких коробочек по по 0,5 -1 кг. Кстати, картошка в супермаркетах всегда мытая - с землёй можно найти только на фермерском рынке.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Ну и шок-контент напоследок:  вместо супер-сникерса у немцев просто два обычных в одной упаковке.

Заметки о Германии №53: Страна одиноких Германия, Заметки, Одиночество, Длиннопост

Иными словами, магазины подстраиваются под то, что люди берут продукты только на одного.
Ну, а если без шуток, то ситуация выглядит следующим образом:

Согласно разнообразным источникам до 20% населения Германии сталкивались с депрессией и бессонницей, вызванных банальным недостатком общения.

Исследования психологов из Ruhr-Universität Bochum показывают, что каждый седьмой немец в возрасте от 45 до 65 страдает от одиночества. С возрастом эти цифры  увеличиваются - после 85 одиноким считает себя каждый пятый.

Кроме вышеупомянутых бессонницы и депрессии к последствиям длительного одиночества относят раннюю деменцию, проблемы с давлением и общее ослабление организма. Доходит до того, что в медицинской среде уже ходят разговоры о приравнивании одиночества к болезни.

В чем же причина повального одиночества? Урбанизация, иллюзорное общение через соц-сети и, как бы ни странно это звучало, высокий уровень развития страны и общества в целом. Немцы очень поздно связывают себя узами брака (в среднем в 31 год у женщин и в 34 у мужчин) и ещё позже заводят детей, уделяя больше внимания карьере и учебе. При этом, после совершеннолетия дети почти всегда уезжают учится в другой город или страну, оставляя родителей наедине с собой. Кстати, одиноким можно быть и в толпе студентов:  немецкая система предполагает индивидуальное составление учебного плана, т.е. таких понятий как "группа" и "курс", свойственных для российских университетов, зачастую просто не существует. Каждый грызёт гранит науки сам по себе.


Получается как у Ницше - все стремятся к недосягаемым вершинам, при этом обрекая себя на одиночество во льдах.



На этом всё. Спасибо за внимание и до следующей встречи в Сети.
Моё

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо ребятки там, где нас нет... а вообще, мне кажется в нашей всемирной истории, настал момент, когда пора стереть все границы, с карты земного шара, неужели столько войн не доказали, что они бессмысленны, человек по своей природе предрасположен к конфликтам (не знаю кто это сказал), не пора эволюционировать?! не физически, а духовно?! сменить в себе пластинку, и идти дальше, в конце то концов, космос практически бесконечен, во всяком случае в сравнении с человеческой жизнью, и смысл есть всем едино развиваться в сторону космоса, а не наживаться друг на друге, пока все не помрут

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ути госьпади какое милое создание заговорило :3 Только ты наверно хочешь открыть границы с Германией и прочей Европой, но поставить пулемёты на границе со странами Средней Азии и прочими Кавказами, да ведь?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй границы, любые

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ. Нет.


Вы просто сыто живете. Сейчас уберут все границы, понаедут сюда необразованные и ленивые за лучшей жизнью. А оно надо? Открывать границы надо когда все на одном уровне. Как в ЕС

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, открывать границы не для того чтобы сюда кто-то понаехал, а для образования общего строя, все остаются на своих местах, и начинают осваивать свои земли, если плодородные, пусть занимаются сельским хозяйством, если нет, пусть строят заводы по производству того, что не обходимо для достижения общих целей. Для комфортного существования пусть строят у кого нет: университеты, школы, больницы, исследовательские институты, и т.д. Развиваться, но не на чужих территориях а на своих, все кто не согласен на острова в резервации. Каждый занят в чем-то, или чем-то, полезным, нужным.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, что сыто живете. Утопичное видение у вас. Вы думаете, что сможете заставить африканцев работать и развиваться вот так с бухты барахты? Если да, то завидую вашему оптимизму.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут сыто живете? Не хочет работать на общее благо, значит пиздует жить на остров с такими же как он, пусть выживают как хотят. Логика не в том что бы заставлять, а предоставить выбор, что выберет то и получит. Добровольно идти на все, что бы придти к общему благу, а не из-под палки. Если нет понимания того,  для чего организуется новый общий строй, каким целям он служит, и к чему хочет придти, то все это пустое, а судя по вашим ответам, вы из таких, которые ставят свои личные, превыше всех остальных, и вот по куда так и будет в умах человечества, оставаться этот маразм, тот пиздец что есть, будет продолжатся пока все не сдохнут, в борьбе за свои жалкие цели. В единстве сила, не иначе.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите всех под стандарт загнать, чтобы жили так как ВЫ считаете правильным, а несогласных выпилить из общества, а эгоистка я. 😂😂😂 Ок, че. Я не против

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да хоспаде, не как я считаю нужным, а каким путем захотят идти все, и не к все общей деградации, как идет сейчас, при чем тут я вообще? те вопросы,  о которых говорю, решаются не одним человеком, а всеобще, лидер нужен конечно, но я им себя не считаю. Не ребят, нравится жить в Кровавом Вавилоне, да на здоровье

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых первичный посыл

неужели столько войн не доказали, что они бессмысленны

неверен, так как войны доказали только то, что тот кто влезает в войну последним и занимается поставкой оружия для войны - тот после неё будет гегемоном, будет вкуснее жить и слаще спать.

Поэтому оставьте ваши наивные фантазии до момента, когда прилетят агрессивно настроенные инопланетяне и человечество столкнётся с угрозой полного своего уничтожения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

инопланетяне? угрозы? единственная возможная угроза из космоса, это увесистый астероид)  или может расскажете что вас похищали, и вы узнали их коварный план)? ой насмешили)

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку