Заметки новичка о лезвиях

Как говаривал один несознательный бритвоман, «вкб потому и интересно, что в нем нет однозначности».

Всем привет!

На просторах можно найти много разных обзоров и статей, тестов и пр., но так как все это индивидуально, хотелось внести свои пять копеек. Сразу оговорюсь, что те, кто уже определился с выбором, вряд ли найдут для себя тут что-то новое.

И если к этому моменту вам все ещё интересно, то продолжайте читать.

И так, кожа у меня чувствительная, и в любой непонятной ситуации отзывается жжением, раздражением и прочим дискомфортом. Щетина мягкая, что я считаю плюсом (времени на подготовку нужно меньше и сбривать легче). Перед началом бритья умываю лицо в тёплой воде, потом наношу немного бритвенного мыла в качестве прешейва, держу пару минут, пока готовлю пену, далее идёт компресс горячим полотенцем.

В силу специфики роста волос, бреюсь в три прохода (по, поперёк и против).

Станок я использую muhle r89.

Если смотреть на таблицу агрессивности станков, то 89 голова имеет индекс 3.5 из 10, что считается давольно мягким видом станков. Однако же, не все с этим согласны. Кто-то горит, что он более мягкий, кто-то наоборот, что оценка занижена. Поэтому таблицы и прочие индексы, конечно, хорошо, но опять же субъективно.

Про агрессию станков кратенько можно почитать тут Агрессия в станках для бритья

Собственно, начинаем начинать.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Bic chrome platinum (Греция). Многочисленные порезы и сильное раздражение уже при первом проходе. Бриться невозможно, добривался кассетником. Эпидермис был в ауте. Оценка 2.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Gillette Rubie (Россия). Нужно больше манипуляций для приемлемого результата, через это получил ощутимое раздражение во время бритья. Кое как осилил три стандартных прохода. О проблемных местах (район кадыка) умолчу. Много пропусков. Оценка 3 с минусом.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Derby premium (Турция). Есть небольшое раздражение и пропуски, но гораздо лучше, чем bic и gillette. Три стандартных прохода дают приемлемый результат. Оценка 4 с минусом.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Derby extra (Турция). Есть пропуски, но в целом неплохое бритье без травм. Три стандартных прохода и пара добривок дают хороший результат. Оценка 4

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Wilkinson sword (Германия). Ощутимое раздражение в процессе бритья. Нужно большее манипуляций для приемлемого результата. Оценка 3 с минусом.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Feather Hi Stainless (Япония). Пара небольших порезов, без раздражения. Очень комфортное бритье, с возможностью bbs. Но с этими лезвиями нужно быть начеку, иначе можно распахать лицо. Оценка 5 с минусом. Минус за цену и доступность.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Ладас super stainless (Россия). По ощущениям, схожи с Wilkinson sword. Ощутимое раздражение в процессе бритья. Нужно больше манипуляций для приемлемого результата. Оценка 3 с минусом.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Astra superior platinum (Россия). Раздражение почувствовал на втором проходе и даже после лосьона оно никуда не ушло. Пришлось использовать пантенол. Три стандартных прохода и пара добривок дают приемлемый результат. Ожидал от этих лезвий большего. Оценка 3.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Rapira platinum lux (Россия). Когда начал бриться, первой мыслью было «эээ... а я точно вставил лезвие?», даже перепроверил. Были микропорезы и небольшое раздражение в районе кадыка. Но при этом, итоговый результат меня приятно удивил. Думал, будет хуже. Три стандартных прохода и пара добривок дают хороший результат. Оценка 4 с минусом.

Заметки новичка о лезвиях Бритье, Лезвие, ВКБ, Длиннопост

Dorco Titan (Вьетнам). Ощутимо потягивало щитину в районе усов и шеи, когда шёл против роста, есть пропуски. Получил сильное раздражение (пантенол наше все). В целом, три прохода дают приемлемый результат, но я бы поискал что-то получше, например Derby extra. Оценка 3.

Это то, что протестировал на данный момент. Есть ещё около 15 разных лезвий. Поэтому, если интересно, напишу про остальные.

Бритвенная тема

958 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.