Заметки на полях - 54

(Экшена нет, морали и катарсиса нет, бытовые зарисовки)

Бессмысленное. Про международность.
Поскольку моя маленькая деревенька является конечной остановкой аэроэкспресса из Шереметьево, часто катаюсь на этих модных двухэтажных паровозах. И, раз это поезда повышенной модности, то объявления об остановках там дублируются на английском. Мне, конечно, больше всего нравится фраза на моём полустанке: "The train terminates here". Да, я знаю, что это устойчивое выражение для железных дорог, но всё равно буквально получается что-то вроде "поезд прекращает своё существование здесь". Учитывая то, что через некоторое время он отправляется обратно, в этом заявлении чувствуется некоторая неточность. Но это мелочи.

Внезапно подумал (tm): почему ограничились английским языком? Ведь для пряной экзотики и повышения международности можно добавить, например, испанский. Тем более, что на испанском даже я знаю несколько слов, жизненно необходимых в повседневной деятельности. Например, могу сказать "большое тёмное пиво" и "ещё одно". А также, знаю, что знак на дороге с надписью "Curva Peligrosa" означает, что за поворотом опасная курва.

На испанском "пассажир" мужского рода - pasajero, читается как "пасахЕро". Звучит неплохо и даже, как будто, немного по-русски (женского рода pasajera, пасахЕра", во множественном числе, соответственно, pasajeros и pasajeras). Представил, как из динамиков поезда говорят: "Уважаемые пасахЕры, будьте вежливы, пор фавОр". Международность же растёт просто на глазах.

саундтрек: Siouxsie And The Banshees - The Passenger

--

Когда начинаешь понимать, что воображение испорчено безвозвратно? Когда начинает мерещиться всякое при виде обычного герба городского округа Щёлково.

Заметки на полях - 54 Мысли, Всякое, Музыка, Видео, YouTube, Длиннопост

--

Бессмысленное. Про влияние окружения на восприятие.
В сложные компьютерные игры мне обычно играть лень, но могу почитать обзоры, чтобы быть в курсе новинок, то есть, понимать новые мемы. Читал про третий Baldur's Gate, а тут внезапно пишут с кафедры. Большое руководство почему-то озаботилось сбором статистики, сколько людей ходили на выборы мэра. Ответил в правильном стиле: "В ЗамкАдье свои боги".

саундтрек: Omega Lithium - I am God

-

Бессмысленное.
Однажды на бескрайних просторах интернета обсуждали человека, который перед засолкой грибов мыл их с мылом, потому что "Грибы же на земле растут". Вспомнил, как когда-то давно один мой знакомый, глядя, как дорогу перед машиной переходили коровы, измазанные в грязи и, возможно, навозе, задумчиво сказал: "И вот эти животные дают молоко в пакетах?" Но, надо отметить, что стерилизовать молоко спиртом он после этого не стал. Явный признак здоровой психики.

----

Про пользу уроков вокала.
Летом смотрел разные видеоуроки по использованию грудных резонаторов. Чтобы с пафосом говорить низким грудным голосом что-то вроде: "На следующей остановке" или "Наличные... пакет не нужен". Плюс прищур а-ля Клинт Иствуд. Стиль "Театральный пенсионер районного значения, выпущенный в дикую природу".

Заодно посмотрел уроки экстремального вокала и освоил что-то вроде простого гроула (например, видео "Easy and Safe Metal Screaming Tutorial Beginner Level" от Adrienne Cowan из группы Seven Spires).
Понятно, что до того же вокалиста Opeth мне как до Луны. Да что там говорить, по брутальности вокала я даже до вокалистки Arch Enemy не дотяну. Но большинство людей в обычной жизни и к такому непривычны. Тренировался на песне "В лесу родилась ёлочка", потому что в некоторых случаях моё воображение работает по остаточному принципу.

А тут оказалось, что в институте какие-то студентки, вместо того, чтобы на занятиях тихо ничего не делать (как я в своё институтское время тихо ничего не делал), зачем-то пытаются петь. Хотя с этим ясно - проверяют границы разрешённого, пробивают преподавателей на реакцию. Я, как немного застрявший сознанием в Верхнем Палеолите, к подобному отношусь с пониманием. Конечно, немного не хватает возможности бить людей по голове берцовой костью, но это минусы цивилизации, тоже понимаю.
И вот сегодня на лекции внезапно слышу какое-то, назовём это условно, пение. Палеолит в моём сознании требует берцовую кость, но долбаная цивилизация... Поэтому просто интересуюсь, почему попса. Где металл? Мне в ответ: "Это Ёлка" - "Какая ещё ёлка? Причём тут пиломатериалы? Про ёлочку нормально надо петь". После чего выдал свой отработанный гроул вариант (удачно угадали с названием, да).

После этого до конца лекции никто уже не пытался петь. Наверное, поняли, что для состязания со мной надо нормально тренироваться. Возможно, ближе к концу семестра будет батл.

саундтрек: Seven Spires - The Cabaret of Dreams

---

Предыдущая часть Заметки на полях - 53