Заметки на полях - 14

Экшена нет, морали и катарсиса нет, короткие бытовые зарисовки.

-----

Тут внезапно подумал - а что, если такими темпами в России построят теократическую автаркию? Надо срочно читать Библию и разбираться. Потому что вдруг откроют вакансии в Инквизицию, а у меня уже резюме хорошее, хотя и без опыта работы. Выдадут мне для поиска еретиков чёрный б/у джип, фургон с надписью "Хлеб", чтобы ездить по ночам, чёрный балахон с капюшоном, метательный крест и маузер К-96. Может, даже кабинет для работы. Заводят туда подозреваемого еретика, а тут уже я сижу: в одной руке воронёный маузер, в другой - потрёпанный от частого использования томик "Молота Ведьм". На столе миниатюрная скульптура "Опоссум, разрывающий пасть дятлу", символизирующая поверженный порок и незыблемость вертикали власти.

На стене в ряд портреты: Торквемада, Игнатий Лойола, Дзержинский и Петросян. Сразу понятно, что тут не шутят и лучше сразу сознаваться.

И стопка корпоративных визиток в кармане: "У вас завелись еретики? Беспокоят сектанты? Японские шпионы? Звоните прямо сейчас! Выезд на дом, скидки на опт, работают специалисты". Все условия, чтобы делать карьеру.


Или вдруг Землю захватят рептилоиды и начнут внедрять веру в Космический Мегамозг, будут выявлять неправильных верующих, которые не молятся Мегамозгу, откроют вакансии, а у меня уже резюме хорошее, хотя и без опыта работы. Выдадут мне для поиска чёрную б/у летающую тарелку, грузовую тарелку с надписью "ЖБЫЩВЫЛГР", чтобы летать по ночам, чёрный балахон с капюшоном, метательную модель мегамозга и космический бластер. Портреты в кабинете немного скорректирую: медицинский плакат задницы в разрезе в стилистике Уорхолла, малиновое желе под микроскопом, памятка туристу, вылетающему на Альфу Центавра, пара репродукций Васи Ложкина под видом инопланетного классического искусства. На столе брошюры про Мегамозг, визитки. Все условия, чтобы делать карьеру.

Так что прочитал Библию. Сначала решил конспектировать, как надо правильно жить, беря пример с разных пророков. Быстро понял, что наконспектировал уже на несколько пожизненных сроков.


Саундтрек Gogol Bordello - Supertheory of Supereverything https://www.youtube.com/watch?v=DPW5DGPoiFE

-----

Читал "История России с древнейших времен до конца XVII века" (редакция Милов Л.В.). Завис на фразе о штрафах: "за наезд и грабёж с боярина взимали 50 руб." Оказывается, "наезд" - это вооружённое нападение. Современные вроде бы слэнговые фразы вроде "что на наезд?" заиграли новыми красками.

------

В дополнение про ненормативную лексику в соцсетях. Пора разрабатывать отраслевые стандарты ругани. Например, для строителей: "Закрой свою фрамугу, недоделанный косоур, а то сейчас полную каску кляммеров насыплю". Полиграфистам тоже легко: "Эй, ты, тупая биговка, закрой шмуцтитул, ассамбляж тебе в форзац".

---

Бессмысленное.

Всё пытаюсь нести просвещение в массы, даже пробую говорить на языке собеседника для улучшения взаимопонимания, пока результаты посредственные. Из сообщений, я и одна моя знакомая. Я:

- А я добрый. Увеличиваю уровень энтропии, страха и ненависти. Губная гармошка - это же уберваффе по причинению хтонического ужаса.

- Господи, опять твой этот словарь непонятных слов)))

- А я те чё базарил за то, что надо культурно расти? Что иначе не будут на раёне уважать, ёптыть. Оно же ж типа как, если типа умный, сечёшь вот энто вот культуру и прочую поипистику, то типа как академик, и наливают без очереди! Ты ж толковая чувиха, до тысячи считать умеешь, а в культуру не умеешь. Это ж нихрена не ништяк.


Саундтрек: НОМ - Обезьяноид Прохор-mix https://www.youtube.com/watch?v=E1Xor8lv6WY

----------

Есть вещи, которые в обычной жизни не нужны, но прикольные. Например, ультрафиолетовый фонарик. Во-первых, как wanna-be Доктор Зло, я чувствую симпатию ко всему, излучающему зловещее свечение. Видимо, генетическая память о чём-то со свечением Вавилова-Черенкова. Во-вторых, с таким фонариком можно почувствовать себя героем сериала, где что-то расследуют. Например, посветил на потолок, увидел там следы и тут же сделал вывод: "Во время смены лампы кто-то, снимая плафон, попытался схватиться за потолок, оставив явные следы пальцев. Этот кто-то явно хотел выругаться, но подавил порыв, потому что культивирует суровое нордическое спокойствие. Матёрый и умелый лампокрут".


Главное, не светить на раковину в ванной. Любой выглядящий чистым объект в ультрафиолете открывает свою зловещую натуру. Домашняя пыль тут же начинает светиться. Заварили чай? Посмотрите на этот зеленоватый оттенок в ультрафиолете. Некоторые пластики начинают светиться, бумага тоже. На бумажных деньгах проступают знаки.

Заметки на полях - 14 Мысли, Всякое, Видео, Длиннопост
Заметки на полях - 14 Мысли, Всякое, Видео, Длиннопост
Заметки на полях - 14 Мысли, Всякое, Видео, Длиннопост

----

Опять притащил в институт фотоаппарат и вспышки, чтобы студенты сами поснимали основы для обработки в фотошопе. В отличие от предмета фотография, где им поставили свет, я выдал им вспышки в руки и сказал "вперёд". Так гораздо веселее, плюс потом до некоторых начинают доходить основные принципы работы со светом. В основном, когда они уже на большом экране видят, где именно накосячили. Но как иначе учиться? Понял, что от цветных фильтров студенты теряют волю. Все попытки предложить им пофоткать просто с белым светом закончились безуспешно. Мелкая упаковка разноцветных с алиэкпресса, а радости лопатой не отгребёшь.

Как непризнанный мастер позирования показал, например, заготовку для замены фона "колдун варит что-то светящееся зелёное".

Заметки на полях - 14 Мысли, Всякое, Видео, Длиннопост

-----

Музыкальная пауза.

Так и представляю, как однажды группу Die Prinzen спросили: "Почему вы решили играть весёлую попсу?" - "Если в любую немецкую музыку добавить хоть немного рока, то сразу начинает чем-то Рамштайн напоминать". Думаю, это из-за фонетики. На немецком захочешь сказать "маргаритка" (Ganseblumchen), а всё равно звучит как "Panzerkampfwagen".


LaFee - Ring Frei https://www.youtube.com/watch?v=-AnF4KkrhxE

P.S. В клипе сплошные отсылки к фильму The Cell.

----

Бессмысленное.

Однажды на бескрайних просторах интернета начали обсуждать людей, которые ходят по чужим блогам и раскрывают людям правдуЪ. Примерно как заходит кто-то на страницу к учёному-астроному и начинает рассказывать про плоскую Землю. Да, рассказывает, пока не забанят, но не очень понятно, на что такие люди вообще рассчитывают.

Задумался. Если бы я, например, захотел поделиться с общественностью какими-то бедами мозга, ну, там, про чипирование через уколы или про плоскую Землю, то написал бы блогеру коммерческое предложение. Вот я рассказываю известному блогеру в его блоге, как всё в мире устроено, деньги капают за каждое слово, поэтому выбираю самые отточеные формулировки, краткость - сестра бережливости. Вот блогер, хрипло хохоча, в жаркий день считает прохладные купюры. Вот комментаторы, не понимая, почему меня до сих пор не забанили, начинают своими силами посылать в пешее эротическое путешествие. Вот я перед экраном допиваю бутылку "шнайдер тап 7", удовлетворённо вздыхаю. Вот блогер пишет в личку: "Если ещё захочешь рассказать про рептилоидов, обращайся". И все довольны.

Вывод: одна из причин здравомыслия, например, почему я не верю в плоскую Землю: потому что я жадный. Не готов платить за то, чтобы открывать людям глаза.

Часть 13 Заметки на полях - 13